8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Высота установки розеток и выключателей

При проведении ремонта одним из самых животрепещущих вопросов является высота установки розеток и выключателей от пола. Однако единого современного стандарта, регламентирующего нормы установки данных приборов, не существует. ПУЭ (правила устройства электроустановок) дает некоторые рекомендации, касающиеся высоты установки розетки или выключателя в квартире:

  • выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м от пола, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура;
  • минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м;
  • при установке розеток и выключателей в ванной следует располагать их на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

Как видно, про высоту розеток и выключателей от пола здесь не особо расписано, вот почему многие предпочитают руководствоваться «евростандартом», по которому розетки располагаются на расстоянии 20-30 см от пола, а выключатели устанавливаются не ближе 10 см от двери на уровне 0,9 метра в комнатах и 1,1 метра – в кухне. При таком расположении следует использоваться специальные розетки со шторками, чтобы обеспечить безопасность детей.

Также можно вспомнить советские стандарты – выключатели располагались  на уровне 160-180 см от пола, что давало возможность не только легко получить доступ к выключателю, но и использовать по максимуму и без того крохотное помещение квартиры – установить мебель и пр.

При определении высоты установки розеток и выключателей следует руководствоваться собственными пожеланиями, учитывая степень удобства и прочие факторы:

  • Особенности дизайна интерьера
  • Физические возможности (рост)
  • Расположение мебели в комнате
  • Наличие животных и детей
  • Соответствие уровню электроприборов (для чайника на столе высотой 80 см и розетку нужно устанавливать на том же уровне)

Поскольку безопасность играет важнейшую роль, нужно обязательно защитить детей от возможности поражения током, установив розетки с защитными шторками.

Безопасность - важнейшее правило при установке розеток

Также особо нужно выделить кухню, поскольку именно здесь собрана добрая половина всей бытовой технике в доме. Помимо вопроса о количестве розеток, нужно правильно их разместить. Наиболее популярны варианты, когда розетки располагают непосредственно в области размещения электроприборов, но на одной высоте над рабочей зоной. В этом случае и монтаж будет удобным, и не придется все время бегать с мелкой техникой от розетки к розетке. Что касается выключателей на кухне, наиболее оптимально расположить их в доступном месте на входе.

Высота установки розеток и выключателей на кухне

Высота установки розеток в ванной не регламентируется, в ПУЭ указано лишь, что их нужно устанавливать на расстоянии не менее 60 см от душевой кабины. Что касается высоты, то здесь нужно постараться объединить воедино все факторы: удобство, близость к крупной бытовой технике (стиральная машина, бойлер). Кстати, на крупную технику всегда нужно ставить отдельную розетку.

Установка розеток в ванной комнате - выбираем высоту

Итак, при выборе высоты установки розеток и выключателей нужно помнить о функциональных возможностях, безопасности и удобстве. Так вы сможете создать оптимальную систему управления освещением и бытовыми приборами.