8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Аварийное освещение предназначено для автоматического возобновления подачи света при возникновении чрезвычайных и опасных для жизни людей ситуаций, при которых прекращается поступление основного питания. Проектирование и внедрение систем аварийного освещения является обязанностью любого жилого или общественного здания, а также охранных, промышленных и других комплексов.

Аварийное освещение помещений

Классификация и функции аварийного освещения

Автономные системы в зависимости от назначения делятся на две основные группы:

  • Эвакуационное:  для освещения спасательных и выходов из здания – на каждые 0,2 метра высоты требуется минимальная освещенность 1 Лк;
  • Резервное: для освещения особо опасных рабочих мест – например, в условиях производства с движущимися частями механизмов, где при наличии аварийной ситуации возникает прямая угроза для жизни работников.

К эвакуационному освещению относятся светящиеся указатели эвакуационных путей, светильники для зон повышенной опасности и освещение для предотвращения паники.

Световые эвакуационные знаки

Аварийное освещение должно быть обязательным для рабочих зон повышенной опасности, медицинских и детских учреждений – там, где отключение электричества может привести к серьезным последствиям. Основная функция аварийного освещения – обеспечения необходимого количества света, которого хватит до завершения протекающих процессов.

По типу различают три группы аварийных светильников:

  • работают постоянно в качестве световых указателей направления движения к аварийному выходу, питаются от сети;
  • работают постоянно от сети, а при возникновении аварийной ситуации переключаются на питание от аккумулятора;
  • работают только при возникновении чрезвычайных ситуаций и питаются от аккумулятора.

Нельзя сказать, какие из этих светильников будут лучше или хуже, ведь они имеют разное назначение. Длительность работы от аккумулятора зависит от количества светодиодов и типа батареи. В среднем это около 3-4 часов, но есть модели, способные работать автономно в течение десяти часов подряд.

Основные требования

Требования к качеству и расположению аварийного освещения регламентируются ГОСТами, нормативными актами и строительными правилами.

Аварийное освещение подключается к независимому от рабочего освещения питанию;

Эвакуационное освещение должно обеспечить приемлемые условия для эвакуации людей из здания или в безопасное место для производственных мест;

Освещение эвакуационных путей должно быть обеспечено на протяжении не менее часа, при этом через 5 секунд после потери основного освещения его нормируемая освещенность должна составлять не менее 50%, а через 10 секунд – 100 %.

Система освещения путей эвакуации в помещениях вне зданий должна быть установлена:

— перед каждым эвакуационным выходом;

— в коридорах, проходах, на поворотах и пересечениях;

— в местах перепада уровня пола;

— на лестницах;

— перед каждым пунктом медицинской помощи;

— в местах размещения плана эвакуации, средств экстренной связи и средств пожаротушения;

— снаружи перед каждым конечным выходом из здания.

Резервное освещение может использоваться в качестве эвакуационного

Резервное освещение допускается использовать в качестве эвакуационного, если оно удовлетворяет требованиям, предъявляемым к эвакуационному освещению

Световые указатели должны быть размещены над всеми выходами и на путях эвакуации, на медицинских постах, пожарных щитках.

Согласно ТР о пожарной безопасности соблюдение требований по аварийному освещению обязательно при:

1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;

2) разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;

3) разработке технической документации на объекты защиты.

Нормы аварийного освещения при проектировании системы

Нормы аварийного освещения регламентируются ГОСТ Р 55842-2013 и другими документами, определяющими значения необходимой освещенности.

При неравномерности освещенности не более 40:1 освещение горизонтальной поверхности должно составлять:

  • Освещение путей эвакуации шириной не более 2 метров: по проходу не менее 1 Кл или оси прохода не менее 0,5 Лк;
  • Антипаническое освещение: не менее 0,5 Лк;
  • Освещение лестничных маршей в зданиях с постоянным пребыванием маломобильных групп населения и детей дошкольного возраста: не менее 5 Лк;
  • Вблизи пункта первой помощи, места с противопожарным оборудованием, места размещения плана эвакуации, места включения аварийной сигнализации, перед каждым эвакуационным выходом, снаружи перед каждым конечным выходом из здания: не менее 5 Лк;

При неравномерности освещенности не более 10:1 освещение зон повышенной опасности (не менее 10% нормы освещенности рабочего освещения) должно составлять не менее 15 Лк.

Поскольку поверхность аварийного светильника может сильно контрастировать с окружающей поверхностью, существует риск возникновения слепимости, что ведет к плохому различению препятствий и указывающих знаков. Поэтому слепимость от аварийных светильников должна быть ограничена предельными значениями силы света в зоне слепимости.

Проектирование и управление системами аварийного освещения

При проектировании систем аварийного освещения учитываются все действующие нормы и требования, в соответствии с которыми производится составление схемы здания. На схеме обязательно указываются:

  • места расположения элементов системы, включая эвакуационные знаки, светильники, блоки питания, кабели и пр. ;
  • план эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций;
  • зоны, не включенные в ход маршрута эвакуации.

Основными целями при проектировании и установке системы являются:

  • экономичность в работе и обслуживании (поэтому часто предпочтение отдается светодиодам)
  • надежность системы и грамотно спланированное управление аварийным освещением. 

Существует две основных схемы подключения:

Схема 1: аварийные светильники являются отдельной частью общей системы

1. Аварийные светильники являются отдельной частью общей системы, они работают от аккумулятора и включаются только при возникновении внештатных ситуаций

Схема 2:Роль аварийного освещения выполняют обычные светильники для рабочих зон

2. Роль аварийного освещения выполняют обычные светильники для рабочих зон, они подключаются и к резервной сети питания, и к основной.

Проверка управления аварийным освещением производится уже после завершения работ по монтажу.