8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Давно прошли те времена, когда жители загородных домишек спасались от зимних морозов лишь с помощью дровяных печей и масляных обогревателей – современные системы отопления частного дома экономичны, экологичны и безопасны. Главное – правильно подобрать соответствующий вид обогрева и спланировать всю схему отопления. Основной задачей при  этом является достижение оптимального баланса затрат и энергоэффективности.

Водяная система отопления

Устройство водяного  отопления можно произвести двумя способами:

1. Система с радиаторами  обогрева и циркулирующим внутри теплоносителем – самый оптимальный и экономичный вариант, для которого потребуется минимум оборудования (один котел может обслуживать весь дом. Радиаторная схема может быть однотрубной, двухтрубной или коллекторной в зависимости от вида подключения радиаторов.

2. Водяной теплый пол – весьма популярный вариант отопления, поскольку характеризуется низкими затратами и достаточной степенью надежности. На специально подготовленную поверхность пола укладывают трубы, соединяют их, подключают к источнику тепла и комфортная температура в доме обеспечена. Существенное преимущество данного способа: экономичность, за счет более низкой температуры воды в трубах теплопотери можно снизить почти на 30%. Нужно учитывать, что для работы водяного теплого пола потребуется циркуляционный насос.

Водяное отопление - экономично и недорого

При обзоре радиаторной схемы подключения лучше всего отдать предпочтение двухтрубной схеме, при которой радиаторы подключаются параллельно между магистралями подачи и обратки – есть возможность регулировки температуры отдельно на каждом приборе. Например, при однотрубной схеме это невозможно, и при неисправности на одном участке придется отключать всю систему. Наиболее комфортна в плане обслуживания коллекторная система, но она достаточно дорого обойдется.

Отопление от газового котла

Газовое отопление самое экономичное, поэтому оно и пользуется наивысшей популярностью потребителей тепла. Подключение к магистральному газу производится только специалистами. Схему подключения газового котла следует  выбирать на основании некоторых факторов:

  • вид отопительной системы – открытая или закрытая
  • принцип движения теплоносителя – естественная или принудительная циркуляция
  • количество контуров отопления в системе
  • конструкция газового котла – одноконтурная или двухконтурная, с открытой или закрытой камерой сгорания, конвекционной или конденсационной…

Газовое отопление самое популярное

Газовые котлы с конденсационной камерой более эффективны, поскольку не просто выбрасывают тепло от выхлопа пара в воздух, а активно используют его. Котлы с закрытой камерой сгорания более безопасны, поскольку воздух в топку поступает через специально оборудованные каналы в дымоходе. Подключение двухконтурного газового котла гораздо сложнее, чем одноконтурного: он подключается и к водопроводу, и к отопительному контуру, плюс в самой схеме гораздо больше элементов.

Электрические котлы

Нужно заметить, что это один из самых затратных способов обогрева, поэтому при необходимости пользоваться электрической системой отопления лучше выбрать отдельные электроприборы для каждого помещения, чем сооружать дорогостоящую в плане обслуживания электрическую схему.

Электрический котел - самый высокий КПД

Электрические котлы по принципу действия можно разделить на следующие группы:

  • ТЭНовые: в теплообменнике установлен ТЭН, которые представляет собой металлическую трубку с расположенным внутри нагревательным элементом, заполненную кварцевым песком. Данные приборы самые экономичные в плане стоимости, хотя ТЭНы имеют свойство выходить из строя из-за некачественной воды.
  • Индукционные: вода нагревается с помощью электромагнитной индукции. Эти модели гораздо дороже, зато можно не опасаться поломки из-за накипи.
  • Элетродные: вода нагревается путем пропускания через нее электрического тока. Своеобразное достоинство: отказ работать без рабочей среды, что исключает риск поломки оборудования.

К достоинствам электрических котлов можно отнести самый высокий КПД независимо от мощности: топливные котлы резко теряют КПД при работе на мощности ниже номинальной, а вот с электрическими все проще, к тому же они работают независимо от температуры окружающей среды и могут использоваться в низкотемпературном режиме, чего не скажешь от жидкотопливных или газовых котлах.

Жидкое или твердое топливо?

Жидкотопливные котлы могут быстро преобразоваться в газовые просто с помощью замены горелки, а это немаловажно с учетом появления дополнительных возможностей – если отключат газ, можно поменять горелку и котел будет работать от жидкого топлива. Особенно важным плюсом данной системы является автоматический режим работы. Самый яркий пример такой «нужности» - морозы, когда многие люди уезжают в город. Чтобы дом не промерз, можно поставить минимальную температуру, которой будет достаточно для избежания промерзания труб и дома.

Твердотопливные котлы – современные устройства, способные сжигать твердое топливо с максимальным выделением тепла. По виду топлива делятся следующие виды:

  • Угольные – могут «кушать» все, что только положит хозяин в топку, это брикеты из угля или торфа, уголь, причем даже каменный!
  • Пеллетные – для их работы используют только специальные гранулы, произведенные обработкой различных отходов, данные котлы достигают 90% КПД!
  • Пиролизные – здесь потребуется сухое биотопливо, в основном переработанная древесина или древесные отходы. 

Пиролизный котел

Теперь у вас не должно  возникнуть сложностей с выбором схемы обогрева – мы рассказали о всех видах отопительных систем частного дома, их преимуществах и недостатках, дело остается за правильным выбором оборудования!