8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

К кабельной продукции предъявляются различные требования в зависимости от назначения кабеля. Изоляция силовых кабелей выполняется из материалов высокой прочности, основная задача изоляции – защита токопроводящих жил. Чаще всего встречаются кабели с изоляцией из резины, ПВХ пластиката (различных типов), полиэтилен и даже бумага.

Кабель с резиновой изоляцией

Резиновая изоляция придает кабелю гибкость, незаменимую в условиях многократных изгибов, причем гибкость сохраняется в любых температурных условиях. Кабель с резиновой изоляцией легко монтировать, он подлежит укладке зимой и летом. Основное назначение: подключение мобильных установок, подключение к передвижным механизмам, сварочного оборудования и другие области строительства, где требуется особая гибкость кабеля. К недостаткам можно отнести недолгий срок службы – резина быстро изнашивается и теряет свои защитные свойства, к тому же резиновая изоляция быстро стареет под прямым воздействием солнечных лучей. Самый распространенный вид кабеля с резиновой изоляцией – кабель гибкий КГ. 

Кабель КГ с резиновой изоляцией 2x1.5

Кабель КГ 2х1,5

Тип жилы: Многопроволочная Количество жил: 2 Сечение: 1,5 мм2 Изоляция резиновая Оболочка из шланговой резины 

Кабель КГ с резиновой изоляцией 2x2.5

Кабель КГ 2х2,5

 Тип жилы: Многопроволочная Количество жил: 2 Сечение: 2,5 мм2 Изоляция резиновая Оболочка из шланговой резины 

Кабель КГ с резиновой изоляцией 3x2.5

Кабель КГ 3х2,5

 Тип жилы: Многопроволочная Количество жил: 3 Сечение: 2,5 мм2 Изоляция резиновая Оболочка из шланговой резины

 

Кабель с изоляцией из ПВХ

Поливинилхлоридная изоляция (сокращенно ПВХ) производится из поливинилхлоридной смолы, с помощью различных добавок (тальк, каолин, кальций, стабилизаторы и пластификаторы) ей придают эластичность, устойчивость к перепадам температур, стойкость к нагреву, увеличение периода эксплуатации. Вообще в ПВХ могут добавлять даже пигменты для получения желаемого цвета изоляции. Есть особый вид ПВХ – негорючий, провода с изоляцией из такого пластиката имеют на конце маркировку «нг» (негорючий) и «нг-LS» (с пониженным дымо- и газовыделением).

Кабель с поливинилхлоридной изоляцией применяют только для внутренней прокладки, поскольку влияние ультрафиолета и низкие температуры губительно действуют на свойства изоляции. Лишь некоторые специализированные виды кабеля с ПВХ изоляцией могут использоваться при крайне низких температурах, в этом случае прокладку кабеля производят только внутри защитных труб и коробов для защиты от УФ лучей.

Все кабели с изоляцией из ПВХ обладают повышенной прочностью и устойчивостью к возгоранию, выдерживают до 30% больше токовой нагрузки по сравнению с кабелями в бумажной изоляции, имеют большой радиус изгиба, что позволяет использовать их при прокладке на сложной трассе. Высокий ток термической стойкости до 250°С защищает кабель от возгорания в случает короткого замыкания. К недостаткам можно отнести быстрое старение кабеля в условиях эксплуатации с прямым воздействием солнечных лучей.

Провод ПУГНП 2х1,5 с изоляцией из ПВХ пластиката

Провод ПУГНП 2x1.5

Тип жилы: Многопроволочная Количество жил: 2 Сечение: 1,5 мм2 Изоляция и оболочка из ПВХ пластиката

Кабель NYM 4х2,5 с ПВХ изоляцией

Кабель NYM 4x2.5

Тип жилы: Однопроволочная Количество жил: 4 Сечение: 2,5 мм2 Изоляция и оболочка из ПВХ пластиката

Провод ПВ-3 установочный в изоляции из ПВХ пластиката

Провод ПВ-3 6

Тип жилы: Однопроволочная Количество жил: 1 Сечение: 6 мм2 Изоляция/оболочка из ПВХ пластиката

 

Полиэтиленовая изоляция

Кабель с полиэтиленовой изоляцией изготавливается из сплошной или многопроволочной  медной/алюминиевой жилы. Полиэтиленовая изоляция производится из разных видов полиэтилена, по мере необходимости к ним добавляют различные вещества для окраски, предотвращения распада в растворителе. Самые популярные кабели из сшитого полиэтилена с металлическим слоем, препятствующим проникновению внутрь воды.

Кабель с полиэтиленовой изоляцией может эксплуатироваться при крайне низких и высоких температурах, что дает ему дополнительное преимущество. Такой кабель незаменим при прокладке на вертикальных и пересеченных участках, при крутом наклоне. Пластмассовая изоляция защищает кабель от влаги, агрессивных химических средств, устойчива к растрескиванию, экологически безопасна.