8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Сентябрь – самое время задуматься о дополнительном отоплении квартиры. Центральное отопление еще не включили, а дома уже довольно прохладно. Если днем уходящее солнышко еще согревает воздух своими лучами, то в вечерние и утренние часы уже холодно. В качестве источника тепла многие горожане предпочитают использовать масляные обогреватели, выбрать которые вам будет гораздо легче после прочтения данной статьи.

Как выбрать масляный обогреватель

Кстати, радиаторы пользуются большим спросом и в зимнее время года, особенно в сильные морозы. Ими отапливаются и дачники, неохотно уезжающие со своих участков, и оттягивающие момент отъезда в суетливый город. Вообще масляные радиаторы востребованы в самых широких областях, от отопления гаража до практически полноценного отопления загородного дома.

Как устроены масляные обогреватели

Как выбрать масляный обогреватель – основные характеристики

Как выбрать масляный радиатор с учетом дополнительных функций

Стоимость радиаторов этой осенью

Как устроены масляные обогреватели

По сути, масляный обогреватель является комбинированным прибором – внутренние элементы нагревают поверхность радиатора, а перенос тепла осуществляется либо естественным способом конвекции, либо встроенным тепловентилятором. Поскольку открытых нагревательных частей нет, то и опасность возгорания минимальна. Это – плюс к преимуществам радиатора.

Внутри масляного обогревателя расположены нагревательные элементы (тэны), погруженные в минеральное масло.  После нагрева тэна полученное тепло передается маслу, которое, в свою очередь, нагревает корпус радиатора. Температура рабочей поверхности не превышает 100 градусов, а это значит – отсутствие сжигания кислорода, отсутствие неприятного запаха жженой пыли.

Устройство масляного обогревателя

Устройство масляного обогревателя

Поверхность конструкции изготовлена из черного металла, все детали которой крепятся с помощью точечной сварки. Далее поверхность покрывается порошковой краской и отправляется в специальную печь для полимеризации. В результате радиатор имеет стильный внешний вид и чрезвычайно крепкий остов, которому не страшны постоянные нагревы.

Некоторые модели могут комплектоваться встроенным термостатом, позволяющим более точно контролировать температуру воздуха, задавать собственные настройки и избегать перегрева радиатора.

В качестве теплораспределяющего источника может выступать тепловентилятор. Это устройство быстро перемешивает воздух в квартире, создавая равномерное тепло.

Важно: масляный радиатор сушит воздух, поэтому людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей лучше выбирать прибор со встроенным увлажнителем или ионизатором воздуха.

Масляные обогреватели могут иметь настенный или напольный метод установки, чаще всего оснащены маленькими колесиками для легкой транспортировки в другие комнаты. КПД напрямую зависит от количества секций.

Как выбрать масляный обогреватель – основные характеристики

Первое, что нужно выяснить при выборе масляного обогревателя – площадь отапливаемой поверхности. На этот показатель влияют некоторые факторы – мощность, площадь секций, цвет радиатора.

Мощность обогрева можно рассчитать, исходя из 1 кВт на 10 кв.м. площади. На каждую стену при этом следует добавить еще 0,2 кВт. Если помещение большое, придется покупать два или более обогревателей.

Размеры масляных радиаторов, а точнее, количество секций, являются важным параметром при выборе. Наиболее популярны обогреватели с 5,7,9 и 11 секциями. Кстати, форма секций также должна учитываться. Дело в том, что у радиатора с широкими секциями уходит много энергии на нагрев, ведь большая площадь и охлаждается быстрее. А радиаторы с узкими секциями нагреваются быстро, но за счет меньшей площади они медленнее нагревают воздух. Следует избегать слишком легких обогревателей – как правило, они стоят гораздо дешевле, ведь для их изготовления были использованы менее качественные материалы.

Отопление масляными радиаторами

Важно: Не следует выбирать масляный обогреватель «на вырост» - на небольшой площади мощный прибор будет не только потреблять массу лишней электроэнергии, но и значительно ухудшит экологическую обстановку за счет повышенной сухости воздуха.

Длина шнура имеет отношение к общему комфорту пользования обогревателем. К сожалению, всеобщая оптимизация расходов на производстве привела к тому, что потребителю все чаще достаются электроприборы с длиной шнура до 50 см. Для зарядки мобильного телефона такой размер вполне нормален, но как быть с мощным обогревателем, ведь использование низкокачественных удлинителей довольно сомнительное удовольствие. Старайтесь выбирать прибор с длинным шнуром, который хотя бы до розетки дотянется. Желательно выделить для масляного радиатора отдельную розетку.

Как выбрать масляный радиатор с учетом дополнительных функций

Выбирая радиатор, нужно как следует подумать над дополнительными функциями, которые направлены на экономию электроэнергии, создание дополнительного комфорта и обеспечение пользователя чистым и свежим воздухом.

Ионизатор – процесс, при котором специальное устройство генерирует поток аэроионов, которые при соединении с молекулами кислорода ионизируют их. Основное назначение ионизатора:

  • Насыщение воздуха в квартире отрицательными ионами, при этом воздух становится свежим, как в горах или в лесу
  • Устранение вредного влияние электромагнитного излучения от бытовой электротехники
  • Снижение концентрации озона, приводящее к гибели болезнетворных бактерий
  • Разложение неприятных запахов и дыма на безопасные элементы

Обогреватель с ионизатором воздуха

Важно: Используя ионизатор, следует понимать принцип его работы. Перед каждым использованием ионизатора нужно хорошенько проветрить комнату, чтобы воздух насытился молекулами кислорода. В противном случае использование прибора с обогревателем бессмысленно.

Функция защиты секций маслонаполненного  обогревателя в местах точечной сварки. Такая технология есть у приборов Timberk, называется она Steel Safety. Это защита от протечки масла, которая может случиться у менее качественных обогревателей. Масляные радиаторы Timberk произведены с использованием технологии обвальцовки без сплошного сварного шва.

Термостат – очень полезная функция. С помощью термостата можно задать нужную температуру в квартире, и обогреватель будет ее поддерживать, отключаясь при достижение заданного уровня, и включаясь при понижении температуры ниже запрограммированного. Термостат экономит электроэнергию и позволяет пользователю управлять гибкими настройками.

Количество режимов в современных масляных обогревателях обычно составляет около трех: минимальный нагрев, средняя мощность, высокая степень обогрева. Это дополнительный инструмент в экономии электроэнергии.

Также масляные обогреватели могут иметь функцию защиты от перегрева/замерзания/опрокидывания, отделение для намотки сетевого шнура, светодиодные индикаторы, колесики для транспортировки.

Стоимость радиаторов этой осенью

Представляем самые популярные модели масляных обогревателей с актуальными ценами этой осени. 

Масляные радиаторы со встроенным тепловентилятором

Масляный радиатор Timberk TOR 31.1606 QT 1600 Вт

Масляный радиатор Timberk

TOR 31.1606 QT 1600 Вт

Цена: 2772,00 рублей

Масляный радиатор TOR 31.2409 QT 2400 Вт

Масляный радиатор Timberk

TOR 31.2409 QT 2400 Вт

Цена: 3432,00 рублей

Масляный радиатор TOR 31.2912 QT 2900 Вт

Масляный радиатор Timberk

TOR 31.2912 QT 2900 Вт

Цена: 4224,00 рублей

 

Масляные обогреватели во встроенным ионизатором

Масляный обогреватель Timberk TOR 21.1206 HBX I 1200 Вт

Масляный обогреватель Timberk

TOR 21.1206 HBX I 1200 Вт

Цена: 2508,00 рублей

Масляный обогреватель Timberk TOR 21.1507 BTX I 1500 Вт

Масляный обогреватель Timberk

TOR 21.1507 BTX I 1500 Вт

Цена: 2838,00 рублей

Масляный обогреватель Timberk TOR 21.2512 HBX I 2500 Вт

Масляный обогреватель Timberk

TOR 21.2512 HBX I 2500 Вт

Цена: 3828,00 рублей

Как видите, стоимость масляных обогревателей даже с учетом всевозможных функций достаточно демократична. Любой комфорт требует дополнительных средств, в том числе и желание находиться в уютной теплой квартире. Если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда было комфортно, выбирайте безопасные масляные радиаторы!