8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Основной задачей современных систем управления уличным освещения является обеспечение непрерывной работы осветительных приборов в темное время суток. Если раньше эти системы работали лишь на благо городов и других населенных пунктов, то сегодня они активно используются для управления светом на загородных участках. Подсвеченные дорожки, тропинки, элементы ландшафтного дизайна смотрятся очень красиво, к тому же передвигаться по территории можно без опаски.

Управление уличным освещением

При планировании автоматических систем управления наружным освещением нужно учитывать приличную стоимость оборудования, поэтому нужно свести к минимуму будущие расходы на оплату электроэнергии, чтобы система не только создавала комфорт, но и позволяла экономить. Желающие разнообразить свою дачную жизнь могут управлять освещением с помощью различных способов, которые мы и рассмотрим.

Шкаф управления уличным освещением

Универсальным устройством, позволяющим управлять светом вручную или дистанционно, является распределительный щит (шкаф), отключение которого может производиться встроенными фотоэлементами или с пульта управления. Чаще всего шкафы предлагаются в антивандальном исполнении, с возможностью крепления на стену.

Шкаф управление уличным освещением

Схема может предусматривать один или два ввода питающих кабелей, в месте ввода находится автоматический выключатель или рубильник с предохранителями, в зависимости от выбранной модели. Также в конструкцию шкафа входит узел учета (счетчик и трансформатор), узел коммутации (коннекторы, фотореле, переключатели режимов), узел отходящих линий (шины и предохранители). В качестве дополнительного оборудования вместе с щитом может поставляться встроенное освещения шкафа, обогрев счетчика, розетка. Шкаф обязательно должен иметь двери.

Проложив кабели по участку согласно существующей схеме, их подключают к шкафу. Управлять такой системой очень просто – нужно лишь повернуть выключатель в щите и выбранный сектор участка мгновенно освещается.

Дистанционное управление наружным освещением

Самый распространенный и удобный способ управлять светильниками – пульт дистанционного управления (ДУ). Наиболее часто такой метод используется в системах «умного дома», но и на загородном участке пульт ДУ способен воплотить в жизнь все самые смелые фантазии. Клумбы, фонтаны, пруды, деревья можно заставить светиться нажатием всего одной кнопки. Данные устройства могут быть инфракрасными, радиоволновыми или импульсными.

Пульт для дистанционного  управления освещением

Наиболее удобным способом управления уличным освещением является ИК пульт. Это устройство доступно по цене и очень просто в эксплуатации. Единственным существенным недостатком является небольшое расстояние между объектом и пультом – всего десять метров. Но производители активно участвуют в решении этого вопроса и изготавливают усиленные пульты.

Радиоуправляемые системы освещения также широко востребованы. В схему входит контроллер, принимающий сигнал, и пульт. При нажатии на кнопку пульта импульс поступает на сенсорный датчик приемника, свет включается/выключается. Эти системы способны «пробивать» на несколько сотен метров, но также не лишены недостатков. Основным минусом является зависимость качества связи от радиопомех.

Импульсное реле больше подходит для управления светильниками и лампами в больших зданиях с многочисленными коридорами и помещениями.

Дистанционное управление уличным освещением может осуществляться с помощью GSM сигнала, попросту говоря, по телефону. При звонке сигнал подается на контроллер и свет включается. Кстати,  таким же образом работают многие системы пожарной безопасности – при появлении дыма в помещении срабатывает датчик, передающий сигнал на телефон, который начинает сам звонить хозяину или в экстренные службы. Минусом данного способа является его зависимость от качества связи и загруженности линии.

Автоматизированные системы управления уличным освещением

Эти системы способы полностью избавить хозяев от необходимости самостоятельно включать и выключать свет. Они работают с помощью электронного или магнитного балласта, глобального позиционирования, календарного графика, а также могут быть разработаны специально для заказчика.

Автоматические системы управление освещением

Если в схему освещения входят газоразрядные лампы (ДНАТ, МГЛ), наиболее оптимальным выбором станет автоматическое управление светильниками балластом. Его наличие необходимо для розжига лампы.

Системы глобального позиционирования являются новейшим способом управлять освещением. Высчитав время восхода и захода солнца, специальный прибор, входящий в состав схемы, подает сигнал на GPS приемник, а контроллер запускает процесс включения или выключения света.