8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

При планировании освещения частного дома можно использовать различные варианты схем, которые позволят не только придать участку декоративный вид, но и обеспечат необходимую функциональность. Подсветку территории можно вполне сделать самостоятельно, для этого потребуются минимальные навыки по работе с электрооборудованием и наличие необходимого набора уличных светильников. Мы представляем идеи подсветки частного дома.

Определяем назначение освещения

Перед началом работ нужно определить назначение дополнительной подсветки, ведь освещение участка может быть разного типа:

Функциональное освещение

Это самый важный вид искусственного освещения на дачном участке, обеспечивающий безопасность передвижения по территории двора. К данной категории относится освещение ступеней, входа в дом, ворот, многочисленных витиеватых дорожек в саду. Для данной подходят различные виды светильников: для ступеней встраиваемые модели, для дорожек невысокие светильники, для входа на территорию фонари торшерного типа.

Самыми простыми в установке являются светильники на солнечных батареях, они имеют невысокую стоимость, однако обычно не служат дольше одного сезона. К тому же зимой от таких приборов толка практически нет – они работают от солнечного света, а в холодное время года его очень мало и не хватает на полноценную продолжительность работы.

Декоративная подсветка

Назначение такого освещения – красивое световое оформление участка.

С помощью приборов декоративной подсветки можно выделить самые красивые зоны сада, подчеркнуть красоту листвы деревьев и кустарников. Также декоративные светильники можно устанавливать в зоне фонтана, водоема, архитектурных элементов.

Подсветку данного типа выбирают в зависимости от назначения: для подсветки красивой кроны подойдут торшерные фонари, а для подсветки листвы снизу – прожекторы.

Также необходимо упомянуть об отдельном виде декоративной подсветки – праздничном освещении. Наверняка многие, проезжая мимо населенных пунктов с частными домами, видели невероятно красивые световые композиции, созданные с огромным количеством светодиодных гирлянд, нитей, дождей и прочих элементов.

Создать такую красоту можно и у себя на участке, главное правильно собрать схему. Среди всех приборов праздничного и декоративного освещения особо выделяются гирлянды, светящиеся фигуры, подвесные фонари. 

Охранное освещение

Этот вид подсветки предназначен для равномерного освещения всей территории, что дает возможность просматривать весь участок. Для охранного освещения подойдут фонари на опорах, весь свет от которых направлен вглубь участка, на вход и автомобильную стоянку. Самым оптимальным вариантом будет использование приборов  с датчиками движения и освещенности, они помогут сэкономить приличные средства.

Итак, среди всех видов освещения частного участка выделяют совершенно разные по назначению и функциональности группы подсветки, от заливающего охранного освещения до фантастически красивого декоративного.

Выбор светильников

Хорошие качественные светильники – это не только залог долгой работы, но и следующая отсюда простота эксплуатации, в таких моделях не нужно часто менять лампу, что очень важно с учетом возможного большого количества приборов. Уличные светильники всегда должны быть защищены от пыли и влаги, маркировка об этом указывается на корпусе светильника в виде двух букв IP и двух цифр. Для уличного освещения степень защиты должна быть не менее IP65.

Экономичность – еще один показатель хорошей модели. Самые экономичные светодиодные светильники, они вообще имеют преимущества по сравнению с другими видами светильников. Светодиоды характеризуются отличной цветопередачей, высокой цветоотдачей и стабильным качеством светового потока. Они не боятся перепадов температур и отлично подходят для любого освещения. Это же относится и к светодиодным прожекторам, которые могут использоваться для любого вида подсветки. А чтобы максимально оптимизировать затраты, можно выбрать модели с датчиком движения и фотореле.

Особенности монтажа

Разумеется, схему подключения нужно составлять индивидуально для каждого проекта, но мы дадим несколько полезных советов по установке своими руками.

  • Перед покупкой светильников нужно рассчитать схему их расстановки, количество, необходимую мощность, цветовую температуру. Ведите кабель к точкам подключения, от которых уже и будет распределяться электроэнергия по различным приборам.
  • Подвешенные провода – не самая лучшая идея, лучше закопать кабель в землю согласно действующим нормам (с использованием сигнальной ленты и пр.).
  • Помните, где у вас дома находится выключатель от света в ванной комнате? Правильно, в месте, удаленном от данного помещения, то есть коридоре. Так и здесь – чтобы защитить проводку и выключатель от воздействия влажности, нужно располагать все оборудование управления в сухих помещениях.

Вот собственно и все, что мы хотели рассказать о подсветке частного дома своими руками.