8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Среди разнообразия приборов обогрева можно отдельно выделить группу «теплый пол». Данные системы отопления становятся популярнее с каждым годом, ведь их можно укладывать под все виды напольных покрытий. Владельцы домов с основанием пола из доски при выборе обогревателей всегда задаются вопросом: можно ли сделать теплый пол под линолеум на деревянный пол? Мы отвечаем – можно! Главное правильно выбрать вид системы.

Виды теплых полов

Существует несколько вариантов обустроить теплый пол под линолеум. По принципу действия различают две основных группы данных систем – электрические и водяные, при этом обоснованность их применения зависит от типа напольного покрытия.

Водяной теплый пол. Наиболее оптимальный вариант его установки – в цементно-песчаную стяжку. Подходит для любых напольных покрытий, однако его можно устанавливать далеко не везде. Дело в том, что нагрузка на основание пола и несущие конструкции слишком велика, с учетом циркулирующей в трубах воды. Вот почему в квартире водяные полы не лучший вариант, слишком много документов нужно собрать, к тому же при повреждении труб вода хлынет прямо к соседям снизу, и стоимость предстоящего ремонта может оказаться астрономической.

  • При устройстве водяной системы на деревянный пол сначала укладывается гидроизоляции с использованием демпферной ленты, затем теплоизоляция с попутной прокладкой тепловых контуров, и лишь после этого заливается стяжка. Как только стяжка высохнет, можно приступать к укладке линолеума.

Электрический теплый пол – представлен в виде нагревательных матов и кабелей, также по источнику энергии сюда относят отдельную группу инфракрасных теплых полов. Нагревательные маты укладывают в стяжку или плиточный клей, а нагревательные кабели – только в стяжку. Для укладки под линолеум этот способ не самый лучший, чаще всего его используют под плитку или керамогранит.

  • При устройстве электрического теплого пола на основе кабелей или матов предварительно производится очистка поверхности, затем обустраиваются каналы для терморегулятора и датчиков температуры, укладывается теплоизоляция, на нее фиксируются греющие элементы, после чего вся конструкция заливается стяжкой. Перед заливкой стяжки обязательно следует проверить работоспособность всей системы. Линолеум укладывается на деревянный пол, залитый стяжкой и окончательно просохший.

Инфракрасный теплый пол – оптимальный выбор для укладки под линолеум на деревянный пол. Он представляет собой тонкую пленку с нагревательными полосами, которую можно резать по маркировочным отметкам на отрезки нужной длины. Инфракрасный пол не требует предварительной подготовки пола в виде стяжки, потребляет значительно меньше электричества, чем маты или кабели, не выделяет электромагнитного излучения.

  • При устройстве инфракрасного теплого пола не требуется заливать деревянное основание пола цементной стяжкой. Важно тщательно выровнять поверхность, поскольку ИК пленка требует идеально ровного основания.

Все виды теплого пола, кроме греющей пленки, требуют устройства цементной стяжки. Поскольку мы рассматриваем вопрос укладки теплого пола под линолеум именно на деревянный пол, отдельно нужно рассказать об особенностях стяжки.

Цементная стяжка всегда увеличивает строительную высоту на 5-15 см, в зависимости от технических условий и вида теплого пола. Она создает значительную нагрузку на несущие конструкции и может применять далеко не во всех помещениях. А уж если брать в расчет деревянное основание пола, стяжка вообще теряет какую-либо целесообразность.

Под какой линолеум можно укладывать теплый пол?

Существует несколько разновидностей линолеума, и не все они подходят для укладки на теплый пол. Следует избегать алкидных, нитроцеллюлозных, резиновых видов линолеума, они либо деформируются при регулярном нагреве, либо того хуже – имеют склонность к возгоранию.

Самые оптимальные типы линолеума под теплый пол – натуральный и виниловый. Натуральный линолеум (мармолеум) достаточно дорог, ведь он производится из натуральных смол, масел, пробки. Однако его использование вполне рационально – он не выделяет при нагреве вредных веществ, не деформируется и не меняет размеры, а также устойчив к возгоранию и не выгорает под действием солнечных лучей. 

Виниловый линолеум можно встретить в магазинах гораздо чаще, чем натуральный. Линолеум ПВХ обладает достаточной прочностью и износостойкими свойствами. Если на внутренней стороне расположена теплоизоляция, лучше отказаться от таких моделей – они препятствуют прохождению теплого воздуха вверх от пола и увеличивают расходы на электроэнергию. Если первое время при работе теплого пола будет чувствоваться неприятный запах – не стоит пугаться. Поскольку продукт синтетический, в первое время он будет выделять некоторые вещества, и скоро запах исчезнет.

Подготовка деревянного основания к укладке теплого пола

Даже если нужно уложить теплый пол под линолеум, основание пола нужно как следует подготовить. Для этого пол проверяется на прочность под нагрузкой, осматриваются все детали деревянного основания, включая лаги и доски пола. Поскольку дерево превосходно впитывает влагу и имеет склонность со временем рассыхаться, следует обработать несущие лаги специальной пропиткой, которая защитит древесину от поражения плесенью, грибком и другими вредителями. Ветхие и прогнившие доски подлежат полной замене. Щели между досками заделываются шпатлевкой по дереву.

На деревянных полах часто образуются неровности половиц, которые необходимо устранить с помощью рубанка, после этого поверхность начисто шлифуется. Если выровнять пол естественным путем не представляется возможным, можно настелить на него куски фанеры одинаковой толщины по всей площади пола. После осуществления всех работ по выравниванию рабочая поверхность покрывается антисептической пропиткой. Как только полы просохнут, можно приступать к монтажу системы теплого пола. 

Выбирая систему под линолеум, стоит ориентироваться на предназначение и площадь отапливаемого помещения. К примеру, инфракрасную систему нельзя устанавливать в комнатах с повышенной влажностью. А электрический теплый пол больше подходит в качестве дополнительного отопления или обогрева комнаты небольшой площадью, поскольку его содержание требует значительных затрат на электроэнергию.