8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Спрос на светодиодное освещение растет с каждым годом. Это неудивительно, учитывая великолепные характеристики светодиодов. Они экономичны и долговечны, имеют массу преимуществ перед другими источниками света. Однако вопрос «вредны ли светодиодные лампы для здоровья человека» до сих пор остается животрепещущей темой на различных форумах.

Светодиодные лампы - есть ли вред

Вред светодиодных ламп – есть ли он?

Основной причиной для беспокойства при использовании светодиодных ламп является влияние их спектра на органы зрения. Несколько лет назад группа ученых из Мадридского университета Комплутенсе проводили исследование, целью которого было изучить влияние светодиодных ламп на зрение, и результаты оказались не в пользу светодиодов.

Дело в том, что спектр светодиодного излучения содержит короткие волны синего и фиолетового цвета, которые крайне негативно влияют на состояние глаз. Однако не стоит сразу же выбрасывать лампочки – излучение может нанести вред только в том случае, если длительное время смотреть прямо на работающую лампу, чего обычно люди не делают. Исследования позволили сделать основные выводы:

  • Длительное воздействие светодиодного излучения на сетчатку глаза может вызвать необратимые изменения
  • Основным негативным фактором является наличие синих и фиолетовых коротких волн
  • Существует три типа повреждений, наносимых органам зрения светодиодам: фотомеханические, фототермические, фотохимические
  • Красный свет не наносит вреда глазам

На самом деле результаты исследований характеризуют лишь светодиодное освещение в целом. На практике лампы используются в светильниках, часто оснащенных рассеивателями или матовыми плафонами, и не вредны для здоровья.

Многие заявляют о том, что светодиодные лампы вредны из-за пульсации (мерцания). Это утверждение не имеет оснований, поскольку одним из достоинств светодиодов является полное отсутствие мерцаний, которыми характеризуются энергосберегающие люминесцентные лампы. Светодиоды разрешено применять даже в самых жестких рамках специальных производств.

Основные достоинства светодиодных ламп

  • Экономия до 90% электроэнергии по сравнению с другими типами ламп
  • Великолепная цветопередача
  • Высокое качество светового потока
  • Срок службы до 100 000 часов
  • Устойчивость к механическим воздействиям и вибрации
  • Устойчивость к перепадам температур
  • Многообразие модификаций по мощности, форме колбы, цоколю, назначению
  • Низкое тепловыделение (в отличие от газоразрядных, галогенных ламп)

Ознакомившись с результатами научных исследований, можно достаточно быстро понять, что светодиодные лампы не наносят вреда здоровью при правильной эксплуатации, если вы не смотрите прямо на лампу в течение нескольких минут. Напротив, по сравнению с другими источниками света они обладают массой преимуществ. Поэтому при выборе лампочек для дома, квартиры и других помещений можно смело отдавать предпочтение светодиодам, которые имеют лишь один недостаток – высокую стоимость. Однако, произведя даже очень приблизительные расчеты, вы поймете – светодиодное освещение окупается очень быстро, и будет долгие годы радовать безупречной работой.