8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

На даче можно обустроить вполне городские условия проживания, разница лишь в отсутствии центральных коммуникаций – отопления, водоснабжения и канализации. Эти вопросы каждый житель дачного поселка решает самостоятельно – вода подводится с помощью автоматической системы, обогрев осуществляется печами или обогревателями. Однако все эти устройства комфорта работают на электричестве.

Стабилизатор напряжения для дачи

К сожалению, качество линий электропередач в этих поселках оставляет желать лучшего – они были проложены еще в советские времена, а службы энергосбыта не торопятся менять обветшалые конструкции. Потребление энергии же увеличилось в разы, что приводит к повышенному расходу электричества. Вот и получается, что напряжения на всех не хватает, результат: сильные перепады в сети (вместо положенного переменного в 210-230 Вольт мы получаем лишь 120-130 В.).

Также часто  случаются перегрузки, когда величина напряжения достигает 250 В – в таких условиях сгорают двигатели стиральных машин, холодильников и прочей техники. Но и низкое напряжение также ведет к поломке оборудования. О пониженном напряжении хорошо свидетельствует работа галогенных ламп – уровень освещения резко уменьшается, а сами лампочки начинают мигать. Для корректной работы техники и сохранения ее в хорошем техническом состоянии и применяются стабилизаторы напряжения.

Характеристики и расчеты

Стабилизатор напряжения может иметь настенный или напольный способ установки. Настенные модели устанавливают только на стены из кирпича, бетона или металла, чтобы исключить опасность возгорания. Напольные стабилизаторы устанавливаются на ровную поверхность, исключаются ковровые покрытия. Также вместе с приборами монтируется система вентиляции, поскольку они выделяют много тепла.

При монтаже следует соблюдать расстояние до ближайшей поверхности не менее полуметра, а если прибор утапливается в нишу, то с каждой стороны отступается не менее 10 см. Не всем нравится созерцать вид стабилизатора, поэтому многие декорируют нишу. В этом случае нужно обеспечить достаточную вентиляцию с помощью жалюзи.

Следует правильно рассчитать мощность стабилизатора. Если на даче имеется небольшое количество электроприборов (холодильник, электроплитка), подойдут два устройства небольшой мощности. При наличии обилия техники лучше купить один прибор для стабилизации с высокой мощностью и установить его на входе.

Для правильного выбора модели стабилизатора напряжения сначала следует рассчитать общую мощность всех электроприборов. При этом нужно учитывать полную мощность, состоящую из активной и реактивной мощности. При активной нагрузке вся энергии трансформируется в тепло (это приборы типа электроплит, обогревателей, лампочек накаливания и пр.). На каждый кВт активной мощности требуется стабилизатор мощностью 1 кВА. Реактивными нагрузками характеризуются остальные приборы (холодильники, телевизоры, насосы и пр.). В этом случае мощность стабилизатора должна быть выше номинальной мощности всех электроприборов минимум в три раза.

Однофазные стабилизаторы используются в однофазной сети (наиболее распространена на дачных участках). В трехфазной сети можно применить трехфазный стабилизатор, но если все приборы в доме однофазные, то можно использовать несколько однофазных стабилизаторов.

Однофазный и трехфазный стабилизаторы

Всегда соблюдайте правила эксплуатации стабилизатора:

  • Температура среды не выше 40 градусов, трехфазные модели допускаются к эксплуатации при температуре до -5, однофазные – выше +5 градусов
  • Хорошая вентиляция + низкий уровень влажности
  • Исключение перегрузок, не следует подключать к прибору лишние устройства высокой мощности
  • Исключение контакта с металлическими поверхностями
  • В силу повышенного шума стабилизаторы лучше устанавливать в техническом помещении 

Критерии выбора

Правильно выбрать стабилизатор напряжения для дачи можно с помощью предварительных расчетов. Прибор должен иметь мощность на 20-30% выше, чем суммарная мощность всех электрических приборов.

Однофазный электронный стабилизатор напряжения с цифровым дисплеемЭлектромеханический стабилизатор Цифровой настенный стабилизатор

Существуют следующие разновидности стабилизаторов: электронный, электромеханический, цифровой, все они могут использоваться на даче. Самый нежелательный вариант – электромеханика, такие модели сильно шумят, долго реагируют на изменение напряжения, но и стоимость их гораздо ниже цифровых аналогов.  

Электронные модификации тоже причиняют неудобство лишним шумом, их чаще всего устанавливают в подсобном помещении.

Цифровые стабилизаторы эффективно справляются с задачей даже при сильных скачках напряжения, непрерывно контролируют напряжение, как на выходе, так и на входе, обеспечивают фильтрацию сетевых помех и отсутствие искажений, в автоматическом режиме с высокой точностью поддерживают выходное напряжение. Эти приборы оснащены защитой от перегрузки, перепадов напряжения, КЗ, тепловой нагрузки.

Теперь вы знаете, как выбрать стабилизатор для корректировки напряжения на любимой даче. Выбирайте проверенных производителей и тщательно производите подсчет мощности, только так вы сможете обеспечить безопасность дорогой современной технике в вашем доме.