8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Сводная таблица 

Наименование

Лампа накаливания

Светодиодная  лампа

Энергосберегающая (люминесцентная) лампа

Температура нагрева

Высокая

Низкая

Средняя

Устойчивость к механическим воздей ствиям

Слабая

Хорошая

Слабая

Мощность (Вт)

60

 8

13

Световой поток, Люмен

700

800

700

Срок службы (часов)

1000

50000

10000

 

Сравнение светового потока энергосберегающих, светодиодных и ламп накаливания

Тип лампы

Мощность, Вт

Накаливания

 40  

  60  

  75  

  100  

  150  

Энергосберегающая

  9  

  13  

  15  

  20  

  30  

Светодиодная

  6  

  8

  10

  12

  14

 

Сравнение ламп накаливания со светодиодными и энергосберегающими лампочками

В наш повседневный быт, постепенно вытесняя лампы накаливания,  входят люминесцентные энергосберегающие и светодиодные лампочки. У  многих потребителей возникает закономерный вопрос: А в чём разница? Зачем покупать дорогие светодиоды или энергосберегающие лампы?  Как сравнить плюсы и минусы светодиодных ламп с другими типами источников света? В этой статье,  мы постараемся разобраться,  какие  достоинства и недостатки имеются у данных ламп.

Лампа накаливания

К достоинствам лампы накаливания можно отнести её дешевизну, она даёт ровный жёлтый (мягкий) спектр цвета, насыщенный инфракрасным и ультрафиолетовым излучением. Недостатков же гораздо больше. Высокое энергопотребление,  которое расходуется не на выделение света, а ненужного тепла,  заставляет нас оплачивать обогрев помещения, который вовсе не нужен. Короткий срок эксплуатации (в десять раз по сравнению с энергосберегающими лампами люминесцентного типа).

Энергосберегающие люминесцентные лампы

Они обладают энергосберегающей функцией.  Срок эксплуатации достигает 15000 часов. Они характеризуются хорошей цветопередачей и большой мощностью светового потока. Так,  по сравнению со 100-ватная лампочкой накаливания 20-ваттная энергосберегающая  лампа выдаёт такую же яркость. Энергосберегающие лампы именно по этой причине с успехом используются для освещения в коммерческой, производственной отраслях, а также в государственных учреждениях (школы, больницы, административные зданиях). Есть у люминесцентных ламп и свои отрицательные стороны.  Сравнительно  высокая стоимость, наличие стробоскопического эффекта  (мерцание), определённые трудности с утилизацией.

Светодиодные лампы

Они появились на нашем рынке сравнительно недавно, но уже нашли своего потребителя. Светодиодная лампа преобразует в свет до 90% потребляемого электричества, практически не выделяет тепла и, как следствие,  пожаробезопасна. Светодиоды отличаются высокой прочностью, так же не содержат опасных для экологии веществ. Срок эксплуатации светодиодной лампы достигает 100000 часов.У светодиодных лампочек недостатков практически нет. Благодаря своим техническим характеристикам они продолжают набирать популярность среди потребителей. Если сравнивать светодиодные лампы с энергосберегающими и лампами накаливания, выбор будет очевиден в их пользу.