8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Прокладка кабелей может проводиться разными методами, выбор которых осуществляется в зависимости от различных факторов – наличие и расположение коммуникаций, условия монтажа проводки и пр. В статье мы рассмотрим самые популярные способы прокладки кабеля в различных системах, с учетом индивидуальных особенностей.

Прокладка кабеля в земле (траншея)

Наиболее популярным и надежным способом является прокладка кабеля в земле. Она обеспечивает защиту кабельных систем от механических повреждений, но может осуществляться лишь при наличии некоторых условий: низкий уровень грунтовых вод; отсутствие блуждающих токов; стабильный грунт; отсутствие в почве агрессивных веществ.

Прокладка кабеля в грунте

Прокладка кабеля в траншее должна производиться с учетом правил, описанных в ПУЭ 2.383-2.3.101. Так, кабели в траншее должны иметь подсыпку снизу и засыпку сверху, не содержащую камней и строительного мусора. Защита кабеля производится покрытием ж/б плитами толщиной не менее 50 мм при напряжении выше 35 кВ и кирпичом в один слой при напряжении ниже 35 кВ. Место  траншеи обозначается сигнальными лентами. Расстояние до фундамента должно быть не менее 0,6 м, до стволов деревьев не менее 2 м.

Процесс укладки кабеля в траншею

Для прокладки в грунт потребуется силовой кабель, марка которого зависит от назначения. Для маломощных кабельных систем подойдет силовой кабель ВВГ или NYM, при более мощной системе берется бронированный кабель. Также нужно приобрести защиту для кабеля (трубы) и сигнальную ленту.

Сначала размечается рабочая поверхность и роется траншея. Согласно ПУЭ, глубина заложения кабеля должна быть не менее 0,7 м для линий до 20 кВ и не менее 1 метра для линий 35 кВ, для маслонаполненных линий не менее 1,5 м. Даже если прокладка осуществляется в маломощных сетях, следует накинуть около 10-20 см. Траншея очищается от строительного мусора и камней. На дно траншеи укладывается засыпка, обычно это простой песок, слой которого должен быть не менее 100 мм.

После этого следует проверить работоспособность кабеля (отсутствие внутренних замыканий) с помощью специального инструмента мегомметра. После проверки необходимо снять остаточный заряд с токопроводящих частей кабеля путем замыкания жил, соблюдая правила заземления.

Дальше идет этап защиты кабеля, в качестве материалов используют гофрированные трубы (ПВХ, ПНД) или металлические трубы. Современные пластиковые трубы не распространяют горение, имеют гладкую внутреннюю поверхность и могут быть оснащены зондом для протяжки кабеля. Они отлично гнутся и могут легко обойти проблемные зоны.

Труба ПВХ

Труба ПВХ

Труба ПНД с протяжкой

Труба ПНД

 

Теперь нужно уложить кабель в траншею волнами, не  стоит пытаться как можно сильнее натянуть его. Затем производится насыпка мелкого песка на 10-15 см и грунта 15-20 см. Засыпка слегка утрамбовывается. После завершения работ место прокладки кабеля маркируется сигнальной лентой, но лучше сохранить план на бумаге. На сигнальную ленту насыпается слой грунта с горкой. После прокладки кабеля в земле следует еще раз удостовериться в его работоспособности.

Прокладка кабеля в гофрированной трубе

Гофрированная труба, или гофра, является самым популярным устройством для прокладки кабеля открытым и закрытым способом. Чаще всего это негорючий пластик ПВХ или полиэтилен низкого давления ПНД. Трубы оснащают дополнительным устройством протяжки (зонд), представляющим собой металлическую проволоку шириной 0,8-0,9 мм.

Прокладка кабеля в гофре

Трубы из поливинилхлорида подходят для организации внутренней проводки, их нельзя использовать для наружных работ – материал очень неустойчив к действию ультрафиолета и быстро теряет свои свойства под его воздействием. Если требуется проложить кабель на улице, можно воспользоваться легкими трехслойными трубами ПНД, но только при отсутствии опасности механических повреждений.

Оба вида защитных гофрированных труб обеспечивать безопасность при возгорании проводки, их материал самозатухающий, поэтому при возникновении короткого замыкания риск пожара сводится к минимуму. Наиболее востребованный диаметр труб: 16 мм, 20 мм, 25 мм, 32 мм, 40 мм, 50 мм. Гофрированная труба подходит для прокладки силовых кабелей, связи, информационных и прочих.

Прокладка кабеля в коробах и кабель-каналах

При прокладке кабеля в помещении можно воспользоваться кабель-каналами и защитными коробами. Этот тип укладки весьма популярен в деревянных домах, где проводка чаще всего открытая. Провода тянутся по стенам, не утапливаются внутрь строительных конструкций.

Прокладка в кабель-каналах и коробах

Конструкция кабель-канала весьма удобна – он состоит из двух рабочих частей. Основная часть – это желоб, в который прокладывается провод; вторая часть – крышка, надежно фиксирующая кабель внутри канала. Кабель-каналы еще называют электрическими коробами. Благодаря широкому выбору расцветок каждый может подобрать себе подходящий под интерьер кабель-канал, самые распространенные расцветки под дерево и белый.

Для укладки провода в кабель-канал следует предварительно разметить поверхность. С кабель-канала снимается крышка, основная часть прикладывается к размеченной линии и прикручивается с помощью саморезов и шуруповерта (можно пользоваться обычной отверткой). Затем в канал укладывается кабель, а сверху защелкивается крышка. Провод внутри ничем не фиксируется, только крышкой канала. Сегодня можно купить современные плинтуса с кабель-каналом, которые экономят место в квартире и позволяют избежать установки дополнительных элементов на стенах.

Прокладка кабеля по воздуху

При подключении частных загородных домов и дач к электричеству предпочтение чаще всего отдается воздушному способу. Такой метод имеет свои преимущества – простота обслуживания, быстрый доступ к поврежденным участкам кабеля, относительно легкая прокладка. Однако есть и минусы, в первую очередь это зависимость целостности установки от климатических условий. Резкие порывы сильного ветра могут оборвать кабель, а электростатические разряды во время грозы часто повреждают провод.

Прокладка кабеля по воздуху на тросе

При прокладке кабеля воздушным способом сначала в наружной стене сверлится отверстие для вывода кабеля. В отверстие вставляется труба (в основном используются пластиковые трубы), щель для сохранения тепла внутри помещения заделывается пеной или другой теплоизоляцией. Питающий провод прячется в гофрированную трубу, протягивается на опорах (столбах) и закрепляется на тросе с шагом около 50 см. К стене конструкция присоединяется с помощью монтажных хомутов или клипс. При этом важно соблюдать расстояние не более 25 метров между опорами. Провод не следует натягивать, он должен свободно висеть в воздухе.  Для воздушной прокладки следует использовать самонесущий изолированный медный провод СИП сечением от 10 кв.мм. Такому проводу не нужна дополнительная защита от ультрафиолета.

Выбирая способ прокладки кабеля, следует руководствоваться его назначением и основополагающими факторами, определяющими возможность его применения в тех или иных условиях. При отсутствии профессиональных знаний и опыта лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.