8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Сегодня возможности «домашнего мастера» значительно расширились, ведь ассортимент светотехнической и электромонтажной продукции очень широк. Каждый при желании может самостоятельно повесить люстру, подключить розетку или выключатель. Практически у каждого в доме находится куча разнообразного инструмента, с помощью которого Самоделкины решают технические вопросы в своем доме. Однако, помимо наличия отверток, кусачек и провода, нужно знать определенные правила подключения проводов, чтобы избежать возникновения пожароопасной ситуации.

 

Изолента и скрутки

Традиционно большинство при соединения провода используют изоленту или скрутку. Изолента самый простой способ, но далеко не самый надежный и эстетичный. Чтобы «понадежнее» прикрутить провод, многие наматывают почти всю катушку. Получается приличной толщины конструкция, которую не всегда можно впихнуть в кабель канал или распаячную коробку. К тому же изолента это долго и муторно. Однако многие бывалые электрики с опытом предпочитают именно такой способ крепления провода. Скрутки более современны, но соединения с их помощью, увы, также нельзя назвать идеальными. При изменении температуры проводники расширяются и между ними образуется свободное пространство, что приводит к сопротивлению контакта, увеличению температуры внутри и контакты могут окислиться.

 

Клеммные колодки

Клеммные колодки более распространены, распространенный пример их использования видел каждый, кто покупал современную люстру на несколько рожков. Внутри обычно уже находится полный комплект, позволяющий без труда установить осветительный прибор своими руками. Клеммная колодка представляет собой небольшую пластиковую деталь с отверстиями для провода. В один конец колодки вставляется провод от светильника, в противоположный – провод к электросети. Также клеммные колодки успешно используются при разрыве кабеля. В этом случае после зачисток два конца провода соединить другими способами уже не получится, а колодка дает запас до нескольких сантиметров. Незаменима колодка, когда соединяют два вида провода, например, алюминий и медь. Дело в том, что основная часть современных электроприборов сделана с применением медных проводов, но в старых домах до сих пор используется проводка на алюминиевых проводах. Соединять такие материалы напрямую нельзя, а клеммная колодка не допускает касания одного вида кабеля с другим. Монтаж клеммной колодки под силу даже пользователю с отсутствием профессиональных знаний, нужно лишь отрезать необходимое количество ячеек, вставить провод в разные концы колодки и зафиксировать с помощью винтов.

 

Пружинные клеммы

Каждый электрик в душе мечтал, чтобы нудная работа по соединению проводов превратилась в быстрое и увлекательное занятие. Теперь это стало возможно с пружинными клеммами Wago. Простота и легкость установки, возможность многоразового использования, а также непревзойденная надежность и качество – вот что отличает клеммы Ваго от остальных в своем ряде. Вам больше не потребуется куча отверток, плоскогубцы, кусачки и прочий инструмент, все подключение происходит за считанные секунды. Контакты получаются надежными, долговечными, не происходит повреждение проводника, а установить клеммы может даже непрофессиональный электрик. Никаких коротких замыканий, красота и полный порядок.

 

Основные правила соединения провода

Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует соблюдать определенные правила при соединении проводов.

  • Никогда не соединяйте напрямую алюминиевые и медные провода. Это приведет к неизбежному их разрушению
  • Пользуйтесь распаячными коробками, они надежно защитят соединение от внешних воздействий
  • Отключайте автоматические выключатели, прежде чем начать работу по соединению провода
  • Заранее подготовьте необходимый монтажный инструмент
  • Не используйте кустарные способы монтажа, они могут привести к пожароопасной ситуации
  • Учитывайте суммарное количество жил и их материала, чтобы выбрать подходящий способ монтажа

Какой бы способ крепления вы ни выбрали, всегда будьте аккуратны и внимательны, от этого зависит не только качество соединения, но и ваше здоровье.