8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Чтобы подключить галогенные лампы через понижающий трансформатор, следует использовать особую схему. Эти лампочки пользуются большой популярностью  у потребителей электроэнергии, что связано с высокими энергосберегающими качествами галогенок, долгим сроком службы и отличной цветопередачей. Важным достоинством галогенной лампы является ее миниатюрный размер.  При подключении следует пользоваться специальными перчатками – малейшие жировые следы с обнаженных ладоней могут привести к безвозвратной порче лампы.

Подключение галогенных ламп через понижающий трансформатор производится для защиты от перепадов напряжения, перегрузок электросети, а также для преобразования тока из розетки напряжением 220 В до 12 В, с которым работает галогенная лампа. Именно поэтому такие трансформаторы называют понижающими.

Основные требования при подключении трансформатора – отсутствие диммеров, уменьшающих срок жизни галогенных ламп при создании такой схемы, доступность распаячной коробки, выдерживание расстояния в 20-30 см от источников тепла. Если вы заметили, что яркость ламп значительно снизилась, значит при подключении вы использовали слишком длинный электрический кабель (провод), что привело к потере электрического импульса. Если используется несколько трансформаторов, каждый из них должен подключаться отдельными проводами в распределительной коробке. 

Как подключить трансформатор к галогенной лампе

Поскольку осветительный прибор, в состав которого входят галогенные лампы, нуждается в удобном включении и выключении, создается стандартная разводка, где один конец фазы идет на электрический выключатель, а второй присоединяется к аналогичным проводам трансформатора. Нулевой провод (например,  медного кабеля ПВС) означается всегда синим цветом, фаза – коричневым. Он соединяется с такими же многопроволочными жилами трансформатора. В состав понижающего трансформатора входят клеммы для удобства подключения, они обозначаются маркировкой L и N.

В источниках света (люстры, светильники) обычно не одна, а несколько галогенок, которые требуется соединить между собой, для этого нужно использовать параллельную схему. Самым оптимальным вариантом для соединения нескольких лампочек является клеммная колодка. Часто тип провода в кабеле для подключения не соответствует по характеристикам кабелю, встроенному в люстру. Например, вы хотите использовать медный провод, а производитель светильника, создав схему, на выходе дает вам алюминиевый. Соединять их без использования клеммной колодки чревато коротким замыканием и даже пожаром.