8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Современные телевизоры выпускаются в плоском варианте и лишь отдаленно напоминают своих пузатых предшественников. Именно поэтому самым распространенным способом их установки является крепление на стену, которое позволяет создать реальную обстановку домашнего кинотеатра.

Как и любой электроприбор, телевизор нуждается в собственной розетке – использование удлинителей не только портит весь вид, но и является небезопасным. Вот почему важно уделить особое внимание расположению розеток для ТВ. Мы рассмотрим способы установки розеток для телевизора с учетом их высоты и расположения на стене.

Расположение розеток для ТВ

Основной задачей при установке розетки является подача напряжения для работы телевизора. Однако не следует забывать об эстетической составляющей:

1. Провода должны быть полностью скрыты из поля видимости в любом направлении. Это значит, что их не должно быть видно не только с фронтальной зоны, но и с боков.

2. Должна быть возможность отрегулировать положение телевизора таким образом, чтобы прижать его к стене – только так можно добиться максимальной реалистичности, ТВ кажется чуть ли не вмурованным в стену.

3. Расположение розетки не должно стать препятствием для установки кронштейнов, обеспечивающих полную поддержку далеко не легкого по весу агрегата.

Итак, розетку для телевизора лучше всего делать за ним таким образом, чтобы она не нарушала функциональность другого важного оборудования. Однако и здесь есть нюансы – в наш век цифровых технологий очень быстро набирает популярность спутниковое телевидение, которое поставляется в виде специальных приемников-ресиверов.

Для этих приборов также нужна отдельная розетка. Основная проблема при использовании такого оборудования – необходимость время от времени его перезагружать путем полного отключения от питания, то есть выдергиванием вилки из розетки. Если установить двойную розетку за телевизором, такая возможность будет отсутствовать, и придется каждый раз снимать тяжелый телевизор со стены. Это не самый лучший вариант, поэтому при наличии спутниковых ресиверов розетку и для ТВ, и для приемников лучше обустроить рядом с телевизором – только так можно обеспечить беспрепятственный доступ к ней в любое время. Это касается и музыкальных центров. 

Высота розеток для телевизора на стене

Определять высоту розеток для ТВ нужно в зависимости от того, на какой высоте расположен сам телевизор. Если в спальне просмотр телепередач осуществляется только в положении лежа, высота розетки может составить около двух метров, а в гостиной – всего 120 см. Можно самостоятельно рассчитать высоту установки с помощью нехитрой формулы:

Высота розетки = высота от пола до телевизора + высота самого телевизора, деленная на 2.

Например, телевизор высотой 46 см расположен на уровне 120 см от пола. Высота установки розетки составит 120 + 23 = 153 см.

Эта формула актуальна в том случае, если спутникового телевидения нет, а вещание производится от общей антенны. Розетка располагается за телевизором. При этом нужно учитывать конструкцию задней панели – нужно найти в ней такие пустоты, в которые легко поместится розетка, и не будет препятствий для подключения другого оборудования или установки кронштейнов.

Какие розетки нужны для телевизора

При выборе розеток следует в первую очередь определить  тип проводки. В многоквартирных домах с бетонными стенами наиболее оптимальны розетки скрытого монтажа. Для их установки потребуется предварительно проштробить в стене канавку для прокладки кабеля, а также углубление для подрозетника. Такой способ установки позволяет скрыть все провода внутри стены, что придает помещения гармоничный и законченный вид.

Сложнее обстоит дело с наружной проводкой, наиболее часто встречающейся в частных деревянных домах, на дачах. Из-за конструктивных особенностей строения здесь используются только накладные розетки. Кабель проводится по стене снаружи, и закрывается декоративными кабель-каналами. Можно без труда подобрать подходящую цветовую схему (например, под дереов) так, что на фоне деревянной поверхности их будет едва видно. Безусловно, при открытом монтаже не может быть и речи об установке розетки на стене за телевизором, поскольку ее размеры не позволят утопить ТВ в стену. В данном случае можно расположить розетку максимально близко к боковому краю прибора или утопить провода от телевизора в кабель-канал, а розетку спрятать за тумбой.

Рассматривая вопрос о том, сколько розеток нужно для телевизора на стену, нужно просто рассчитать количество сопутствующего оборудования. О розетке для ресиверов спутникового телевидения мы уже говорили. Однако есть еще как минимум один прибор, который может потребоваться в будущем, особенно с современным телевизором – это WI-FI адаптер для просмотра ТВ с мобильных устройств. Обычно он оснащен USB портом для питания, но использовать имеющиеся порты в самом телевизоре крайне не рекомендуется, поэтому его придется подключать через адаптер к обычной розетке.