8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Чтобы обеспечить доставку электроэнергии конечному пользователю, потребуется не только прокладка кабеля, но и монтаж соответствующего электротехнического оборудования. При выборе типа прокладки следует руководствоваться текущими возможностями и требованиями. Можно проложить кабель по воздуху, в земле, в траншее с использованием специальных защитных лотков и т.д.

Для прокладки кабеля потребуется технический проект, выполненный профессиональными инженерами, в котором учитываются все особенности рабочей зоны, а также требования при параллельной прокладке и при пересечениях с другими инженерными сетями.

Прокладка кабеля в земле

Прокладка кабеля в земле может потребоваться в самых различных случаях – это и общегородское, и дачное строительство. При прокладке кабеля на дачном участке можно воспользоваться самыми различными способами, один из которых – монтаж в земле на достаточной глубине. Безусловно, перед началом работ нужно внимательно изучить ПУЭ и СНИП. Самая распространенная марка кабеля для прокладки в земле – ВБбШВ (нг), это бронированный кабель, его конструкция состоит из медной жилы, изоляции из ПВХ пластиката, поясной изоляции, брони из двух оцинкованных стальных лент и оболочки из ПВХ пластиката. Буквы «нг» означают пониженную горючесть кабеля. Этому кабелю не опасны грызуны вроде кротов, полевок и крыс, его  необязательно заключать в защитную трубу.

Чтобы уложить кабель подземным способом, следует:

  • Обозначить и разметить трассу. Основные требования: рядом с кабельной трассой не должно быть деревьев в радиусе ближе одного метра, так как их корни могут повредить кабель; нагрузка на грунт в районе трассы не должна быть чрезмерной, то есть под гаражом кабель прокладывать нельзя; если уже существует другая трасса, следует выяснить ее точный путь и создать  новую без пересечения со старой трассой, а также другими инженерно-коммуникационными сетями; между фундаментом дома на участке и трассой расстояние не менее 60 см, и под фундаментом трассу не прокладывают.
  • Выкопать траншею глубиной не меньше 90 см, очистить ее от посторонних предметов (бутылки, камни, прочий мусор).
  • Сделать подушку из песка около 10-15 см.
  • Подготовить кабель. Некоторые марки кабеля перед монтажом нужно слегка подогреть для увеличения радиуса изгиба.
  • Уложить кабель в траншею без натяжки, с небольшими изгибами. Если кабелей несколько, нужно выдерживать расстояние в 10 см между ними.
  • Засыпать уложенный кабель песчаной подушкой глубиной не менее 10 см.
  • На песок засыпать грунт и тщательно утрамбовать его.
  • Уложить сверху сигнальную ленту на протяжении всего пути кабеля и засыпать траншею полностью.
  • Проверить сопротивление кабеля.

Прокладка кабеля в земле (траншее)

Прокладка кабеля по воздуху

Такой метод чаще всего используется на дачных участках. От ближайшего опорного столба кабель заводится в дом и подключается к соответствующему оборудованию. Дело в том, что копать глубокую траншею для прокладки в земле довольно трудоемкое занятие, да и архитектурные особенности не всегда это позволяют. Основным недостатком такого подключения является зависимость от погодных условий – при сильных порывах ветра плохо закрепленный кабель может просто оторваться. Вот почему лучше пользоваться услугами профессиональных электриков для прокладки кабеля по воздуху.

При таком методе прокладки используется самонесущий изолированный провод СИП. Если нет возможности использовать СИП, следует обязательно проводить прокладку с несущим тросом – он надежно удерживает кабель в стабильном положении и защищает его от порывов ветра, снега и обледенения. Кабель крепится к тросу с шагом 70 см, причем делать натяжку нельзя, провод должен свободно висеть рядом с тросом.

Плюсами прокладки кабеля по воздуху являются: круглосуточный доступ ко всем секторам кабеля, дешевизна, легкость монтажа.

Прокладка кабеля по воздуху

Прокладка в кабельной канализации

Кабельная канализация – это система из труб, устройств монтажа и смотровых колодцев (коллекторы, шахты и пр.). Подземная кабельная сигнализация предусматривать строительство смотровых колодцев из кирпича или железобетона с шагом до 130 метров, соединенных между собой трубами из ПВХ, пластика, асбоцемента диаметром 100 мм. Глубина укладки до 1,8 метров. Колодцы могут быть проходными, поворотными и разветвительными.

Безусловно, такой метод прокладки кабеля используется только в специализированных областях, на дачных участках его практически не встретишь. Трудоемкость работ, необходимость регулярного обслуживания и высокая стоимость – такой метод прокладки кабеля целесообразен при строительстве масштабных электросетей, оптических сетей и т.д. 

Прокладка в кабельной канализации