8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Оптические кабели все чаще используются в современных кабельных системах, постепенно вытесняя классическую «медную жилу». Прокладка оптическо-волоконного кабеля требует составления проекта, согласно которому и проводятся работу по монтажу кабельных систем связи. Существуют различные методы прокладки кабеля, выбор которых зависит от конкретных условий и требований к монтажу.

Оптический кабель служит для передачи оптических сигналов в линии связи, различается по материалу волокна, типу (внутренней или внешней) и условиям прокладки; незаменим при монтаже волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Способы прокладки волоконно-оптического кабеля

Существует несколько основных способов прокладки оптического кабеля: в земле, по воздуху, в кабельную канализацию, внутри помещения. Рассмотрим подробнее требования и условия к каждому из методов.

Прокладка оптического кабеля в грунт

Укладка оптики в грунт может производиться несколькими способами, которые выбираются на этапе проектировании. При исследовании участка выявляются существующие подземные кабельные системы и другие инженерные сооружения, а также наземные условия – наличие поблизости линий ЛЭП, дорог, водоемов и прочие особенности ландшафта. На основании полученных данных и выбирается способ прокладки кабеля в земле – в траншею, с помощью кабелеукладчика и др. Часто для защиты кабеля используют трубы.

Прокладка оптического кабеля в грунт

Прокладка оптического кабеля в грунт требует проведения предварительных работ, в состав которых входит:

  • рыхление грунта, рытье и засыпка траншей и котлованов;
  • устройство бестраншейным способом горизонтальных скважин через автомобильные, железные дороги и другие коммуникации для прокладки ОК;
  • планировка трассы перед рытьем траншей механизмами и прокладкой ОК или ЗПТ кабелеукладчиками;
  • рекультивация нарушенного слоя грунта.

Наиболее часто для прокладки ОК используются современные устройства – ножевые кабелеукладчики. Этот способ гораздо быстрее,  но он не используется в сложных условиях (овраги, реки) или при наличии других подземных систем. При бестраншейном способе с помощью специального оборудования рыхлится траншея, в которую закладывают кабель.

Также можно воспользоваться традиционным рытьем траншеи, в которую укладывается оптический кабель. Сначала выкапывается траншея, очищается от мусора и камней, затем по всей длине в траншею укладывается ОК – либо с помощью специальных механизмов, либо вручную. Прокладка оптического кабеля в траншее производится без натяжек и рывков, со скоростью не более 1 км/час. Если техника не может быть использована в силу сложного рельефа, ОК укладывается вручную с использованием нужного числа рабочих (из расчета 35 кг на человека). 

Требования и нормы к прокладке оптического кабеля в грунт прописаны в ВСН 116-93 п. 6.2. 

Прокладка оптического кабеля на опорах

Монтаж оптического кабеля на опорах (по  воздуху) выполняется на поддерживающих или натяжных зажимах, а также методом комбинированного подвеса. Этот способ весьма популярен в случаях, когда прокладывать ОК в грунте или кабельной канализации нет возможности. Среди основных преимуществ воздушной прокладки оптических кабелей на опорах можно назвать значительную экономию средств и времени, а также низкий показатель повреждений кабельных систем.

Прокладка ОК по воздуху

Прокладка оптического кабеля по воздуху может выполняться с соблюдением некоторых условий:

  1. Опоры способны выдержать нагрузку от кабеля
  2. Существующие линии не страдают от подвеса кабеля
  3. Соблюдены расстояния до сооружений и других систем проводов
  4. Осуществляется визуальный контроль за протяжкой кабеля по диэлектрическому тросу
  5. Скорость прокладки кабеля на раскаточных роликах не более 1,8 км/ч, при стыковке снижена до минимума

Требования и нормы к прокладке оптического кабеля в грунт прописаны в ВСН 116-93 п. 6.5.

Прокладка в кабельную канализацию

Перед прокладыванием ОК в кабельную канализацию используются защитные пластиковые трубы ЗПТ или непосредственно стандартный канал кабельной канализации. Этот способ применяется в развитых населенных пунктах, оснащенных собственной системой канализации. Перед началом прокладки проверяется состояние канализации и ее элементов (коллекторы, колодцы, каналы), по необходимости производится ремонт.

Прокладка ОК в кабельную канализацию

Прокладка оптического кабеля в кабельной канализации осуществляется с помощью ручной затяжки, проталкивания или с использованием механических средств (лебедки). Следует учитывать следующие нюансы:

– Выбирать кабель следует в соответствии с нормами и требованиями ГОСТ, с учетом возможного повреждения грызунами, коррозией, ударов молний.

– Размещать кабель нужно в свободных каналах в середине блока по вертикали и у края по горизонтали, в один канал укладывается не более пяти оптических кабелей.

– При наличии в канале электрических кабелей, прокладка ОК должна производиться в отдельной трубе.

Требования и нормы к прокладке оптического кабеля в кабельную канализацию прописаны в ВСН 116-93 п. 6.3. 

Прокладка оптических кабелей в ЗПТ

Пластиковые трубы ЗПТ используются при укладывании оптического кабеля без бронезащиты методом пневомпрокладки и позволяют избежать его повреждений. Основным преимуществом данного способа можно считать автономность линии – в одной траншее могут находиться несколько ЗПТ, что дает возможность прокладывания независимо от внешних факторов.

Защитные пластиковые трубы ЗПТ

Толщина стенок ЗПТ зависит от назначения – при укладке в грунт используются толстые трубы около 5 мм, трубы меньшей толщины идут на кабельную канализацию. Достоинства прокладки ОК с помощью ЗПТ:

  • быстрота работ и минимум затрат
  • надежность всей линии
  • создание нескольких типов линий одновременно
  • продление строительных сроков по прокладке ОК
  • простая эксплуатация и быстрая замена в случае необходимости
  • простой контроль трассы с помощью визуальной оценки состоянии труб ЗПТ
  • устойчивость линии к механическим повреждениям, электромагнитному излучению

Прокладку оптического кабеля в ЗПТ можно осуществить способом ручной затяжки или при помощи механических устройств (лебедка). Защитные пластиковые трубы позволяют значительно расширить возможности прокладки кабелей и являются наиболее современным способом защиты труб.