8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Люминесцентное освещение весьма распространено в бытовой и производственной сфере. С помощью современных экономичных люминесцентных ламп создаются осветительные системы в больницах, офисах, административных зданиях. Обычно обслуживание источников освещения и их замена в этих учреждениях производится профессиональным электриком, который отлично знает правила эксплуатации люминесцентных ламп. А вот рядовым пользователям отнюдь не помешает данная памятка по уходу за приборами люминесцентного освещения. Но сначала нужно немного рассказать о данном типе ламп.

Люминесцентные лампы представляют собой трубку, наполненную парами ртути и покрытую изнутри люминофором. При включении в сеть формируется электрический разряд, создающий в парах ртути УФ излучение, которое с помощью люминофора преобразуется в видимый свет. Благодаря особой конструкции светоотдача люминесцентных ламп значительно выше, чем у лампы накаливания, а срок службы увеличен до  20 000 часов. Здесь мы подошли к первому правилу.

Правило №1 – частые включения не приветствуются

Срок службы зависит от правил эксплуатации люминесцентной лампы. Люминесцентные лампы не любят частых включений и выключений, поскольку работают на стартерно-дроссельной схеме. Каждый раз при включении лампы электроды испаряются, что приводит к почерневшим концам трубки. К тому же во время запуска ПРА потребляет большой ток, что при частом включении приводит к его выходу из строя.

Лампы небольшой мощности до 15 Вт (аналоги ламп накаливания 60 Вт) не рекомендуется выключать вообще, если уж они работают. Если в помещении планируется частое использование выключателя, то лучше немного переплатить и купить лампу с плавным стартом (обычно эта маркировка присутствует на упаковке).

Правило №2 – перепады напряжения снижают срок службы

Люминесцентные лампы весьма чувствительны к перепадам напряжения, при этом пониженные значения приводят к более негативным последствиям. В этом случае пускорегулирующему устройству приходится еще больше увеличивать количество потребляемого тока, в противном случае зажигания лампы не произойдет. Для нормального запуска люминесцентной лампы нужно не менее 95% от номинального значения напряжения.

Правило №3 – аккуратное обращение

Мы уже говорили, что люминесцентные лампы содержат в конструкции пары ртути. Этот «наполнитель» вызывает жаркие споры, но одно очевидно точно – ничего хорошо ждать не следует, если разбить лампочку.

В процессе хранения или транспортировки люминесцентных энергосберегающих ламп следует обеспечить им надежное и устойчивое положение. При замене лампочек колбу можно брать только перчатками, поскольку следы жира при нагреве колбы могут послужить причиной взрыва лампы.

Правило №4 – контроль длительности работы

В производственных условиях, в различных учреждениях обычно следят за сроками замены ламп, для этого данные о дате ввода их в эксплуатацию записываются в специальном журнале. В быту обычно вообще не следят за сроком службы лампы, ее меняют лишь когда она перестает работать.

Между тем, на продолжительность срока службы люминесцентной лампы влияют разные условия (перепады напряжения, частота включений, пониженная температура воздуха и пр. ), и производители прямо заявляют гарантийный срок с учетом включений лампы в течение срока службы. По истечении этого срока лампа может продолжать работать, но качество светового потока уже не будет  таким же, как у нового образца.

Правило №5 – отдавайте предпочтение открытым светильникам

Люминесцентные лампы довольно сильно греются, поэтому лучше всего их использовать в открытых светильниках, способных обеспечить необходимый уровень вентиляции. Открытые светильники лучше выбирать еще и по другим причинам, например, из-за экономии электричества.

Глухие абажуры и матовые плафоны скрадывают значительную часть светового потока, в результате приходится включать все лампы светильника одновременно. Если воспользоваться открытыми светильниками и использовать лампы с отражателем, можно получить максимальную яркость при тех же затратах.

Правило №6 – экономия должна быть экономной

Многие покупатели отправляются в магазин за люминесцентной лампой зная точно лишь один факт – она поможет сэкономить электроэнергию в пять раз лучше, чем с лампой накаливания. Однако при выборе нужно учитывать не только мощность лампы, но и производителя.

Дешевые лампочки не самый лучший вариант, поскольку в их производстве использовали самые дешевые материалы, которые прямым образом сказываются на качестве света. Помимо небольшого срока службы они не смогут в полной мере удовлетворить все потребности.

Лампы известных брэндов более предпочтительные, такие производители обычно дают гарантию на свои изделия, в отличие от китайских изготовителей. Но  они будут служить в несколько раз дольше и давать качественный яркий свет.