8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Важную роль в дизайне помещения играет правильное планирование будущей системы освещения. Традиционные люстры и бра уже не являются единственными осветительными приборами на рынке, сегодня можно создать уникальный интерьер с помощью современных безопасных светодиодных источников света. Одним из таких способов разнообразить внутреннее убранство квартиры или дома является подсветка карниза светодиодной лентой.

Для воплощения данной задумки можно использовать шнур дюралайт, гибкие неоновые трубки, однако светодиодная лента будет самым оптимальным инструментом для создания эффекта подсветки штор и карниза.

Преимущества светодиодной ленты

Минимальное потребление электроэнергии – по сравнению с обычной лампочкой светодиодная лента требует в десять раз меньше электричества

Великолепная цветопередача – под светодиодами естественные цвета практически не меняются

Отсутствие тепловыделений – лампы накаливания, «галогенки», газоразрядные лампочки выделяют много тепла, что ограничивает область их применения, светодиоды практически не нагреваются и полностью пожаробезопасны

Самый длительный срок службы – некоторые модели способны работать в течение 100 000 часов!

С использованием светодиодной подсветки карниза можно добиться потрясающих результатов, одним из которых является создание эффекта «внутреннего свечения». Это значит, что при полном отсутствии видимости самой ленты свет от нее плавно рассеивается вокруг. Именно для этого, по сути, и нужен карниз – именно он будет скрывать светодиодную ленту.

Можно купить готовый карниз со встроенной подсветкой, но сделать его своими руками совсем несложно. Для этого вам потребуется светодиодная лента нужного оттенка, блок питания к ней и контроллер, если вы планируете использовать различные эффекты (мигание, затухание и пр. ).

Выбор потолочного карниза

Если вы хотите наслаждаться подсветкой, придется приобрести специальный потолочный карниз, выполненный в виде плинтуса. При выборе следует учитывать габариты – слишком широкие модели не подойдут. Самый оптимальный вариант – плинтус из легкого пенопласта. Его легко монтировать, к тому же он безопасен с экологической точки зрения.

При планировании подсветки в помещении с современными натяжными потолками, лучше предпочесть модель из полиуретана – такие карнизы гибкие и могут монтироваться даже в помещении с ассиметричной формой потолка.

Если позволяют финансы, можно просто купить готовый карниз с подсветкой, его стоимость в магазинах от 200 рублей за погонный метр. Если все же принято решение сделать подсветку самостоятельно, нужно заранее измерить длину метража по потолку. Дело в том, что плинтусы могут продаваться в различных вариациях, длиной 2 или 2,5 метра, возможны и  другие размеры. Чтобы карниз выглядел цельным, нужно избегать коротких кусков, вот почему нужно знать длину каждой стены.

Монтаж потолочной подсветки карниза

Перед проведением работ следует определиться с инструментом. Если карниз легкий, то его можно приклеить на жидкие гвозди с помощью специального строительного пистолета. Вес карниза довольно внушительный? Тогда понадобятся саморезы или клей. Особо тяжелые конструкции закрепляют к стене и потолку.

Чтобы создать эффект «света изнутри», светодиодную ленту придется клеить не обычным способом, просто наклеив ее на поверхность карниза, а под карниз. Для этого от стены отступается некоторое расстояние, а сама лента приклеивается не на карниз, а на стену.

Светодиодная лента чаще всего продается отрезами в пять метров, поэтому одной ленты явно не хватит. После проведения всех работ по прокладыванию периметра следует соединить несколько светодиодных лент, используемых для декорирования потолка, между собой. Это можно сделать методом пайки. Если паяльника нет, можно соединить ленты в одну схему с помощью коннекторов.

Далее остается последний этап работ – подключение светодиодной ленты к блоку питания. На самом деле ничего сложного нет, нужно просто разобраться с проводами. Белый питающий провод вводится к клемме L, а синий нулевой – к N. Блок питания (трансформатор) идет в распаячную коробку. Для удобства делается отдельный одноклавишный выключатель, с помощью которого вы сможете управлять подсветкой.