8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Все знают, что довольно трудно найти выключатель в темной комнате, особенно если вы гость. В попытках отыскать его мы ощупываем руками дорогие обои вокруг, от чего остаются следы загрязнений. Чтобы быстро и легко включить свет, используют выключатель с подсветкой. В отличие от стандартных моделей, он оснащен световым индикатором, работающим при отключенном источнике света. Проще говоря, когда вы выключаете освещение, на приборе начинает загораться светодиодная лампочка (подсветка). Ее хорошо видно в темноте, поэтому вам не составит труда найти выключатель.

Установка выключателей с подсветкой несложная, эту работу под силу выполнить даже непрофессиональным электрикам своими руками. Для этого следует выполнить инструкцию по установке выключателя, при этом особое внимание уделите соединению проводов. На лампочке подсветки есть проводки, их нужно подключить к выключателю параллельно вместе с силовыми проводами.

Важно: выключатели с подсветкой подходят для большинства типов лампочек без пуско-регулирующей аппаратуры (ПРА). Однако экономичные люминесцентные, энергосберегающие, светодиодные лампы не следует использовать с подсветкой. Результатом чаще всего является мерцание лампы, включение лампы после отключения.

 

Как подключить самому

Для начала отключите напряжение. Затем установите выключатель на предварительно подготовленную ровную поверхность. Один контакт от выключателя протяните к источнику освещения, на второй будет подаваться фаза от щитка. Уложите провод в кабель-канал или ниши внутренней проводки. Проверьте правильность соединений путем проверки. Если подсветка горит лишь при отключенном свете, значит все собрано верно.

Установка двухклавишного выключателя с подсветкой отличается конструкционными особенностями. В этом случае фаза подключается к общему зажиму, а два контакта к светильнику в соответствие с разделением по группам.

Если вы видите, что подсветка горит даже при включенном выключателе, значит на него подается не фаза, а другой контакт. В этом случае обязательно следует немедленно исправить соединения, поскольку такая ситуация является непожаробезопасной и опасной для жизни (риск поражения электрическим током)

Схема 

Схема выключателя с подсветкой работает так:

При отключенном источнике света контакты выключателя разомкнуты, ток идет от фазы через сопротивление, затем к лампочке подсветки, затем к лампе прибора освещения и на ноль. Подсветка загорается, поскольку все напряжение идет на ее лампочку. Когда вы включаете свет, контакты, сопротивление и питание лампы замыкаются, а подсветка отключается.