8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Гостиная – это душа вашего дома. В ней собираются все члены семьи для совместного времяпрепровождения, сюда вы приводите гостей. Уют, стиль и красота этой комнаты во многом зависит от правильного освещения.

Если вы только делаете ремонт в своем доме или просто хотите обновить обстановку, необходимо продумать правильное расположение источников света. В гостиной их должно быть несколько, чтобы вы без проблем могли менять атмосферу в комнате, увеличить или уменьшить интенсивность света. К освещению гостиной нужно подходить с умом. В этом вам помогут наши советы.

Определитесь с главным назначением гостиной

Как вы чаще используете гостиную? Ответ на этот вопрос поможет определиться, нужно ли вам яркое освещение или приглушенное. Если вы любите часто приглашать гостей, устраивать посиделки всей семьей за какой-нибудь настольной игрой, без яркого освещения вам не обойтись. Если же вы любите уединяться за чтением любимой книги, вышивкой, не помешает дополнительный торшер возле уютного кресла. Для любителей приглушенного света можно посоветовать лампу с регулируемым освещением, чтобы в нужный момент уменьшить количество света.

Освещение в гостиной

Расставьте акценты

Если в вашей гостиной есть ценные вещи, на которых вы хотите акцентировать внимание, можете выделить их с помощью подсветки. Как красиво будет смотреться живописная картина или старинная статуэтка, если ее будет освещать дополнительный источник. В качестве подсветки отлично подходит светодиодная лента, монтаж которой можно легко осуществить своими руками.

Акцентное освещение гостиной комнаты

Используйте свет как элемент интерьера – сегодня в магазинах можно найти огромное количество ламп разных стилей и форм: лампы-статуэтки, лампы-подсвечники и т. п. Воспользуйтесь этим, чтобы внести изюминку в интерьер.

Оцените размер гостиной

Если комната небольших размеров в ней необходимо создать максимальное освещение, чтобы визуально расширить пространство. Никаких тяжелых темных штор, только легкие, воздушные занавески. Никаких огромных люстр, иначе вы рискуете свести на нет все ваши старания по «увеличению» пространства.

Размер гостиной влияет на выбор освещения

В большой комнате есть где разгуляться фантазии. В ней можно смело комбинировать разные источники света, вешать большие величественные люстры – все, что душа пожелает, главное, чтобы это гармонично вписывалось в интерьер помещения.

Обратите внимание на направление света

Если естественный свет из окна недостаточно освещает комнату или некоторые её участки, подумайте над тем, чтобы в затемненные места поместить дополнительный источник освещения. Это может быть тумбочка с настольной лампой, торшер или бра. Как вариант, можно разместить по всему периметру потолка светодиодные лампочки. 

Продуктивно используйте дневной свет

В каждой гостиной обычно бывает окно, иногда и не одно. Используйте по максимуму природное освещение, повесив на окно легкий тюль, отлично пропускающий свет, в сочетании с более плотными занавесками. Днем их можно свободно отодвинуть и наслаждаться солнечными лучами.

Выберите наиболее подходящий тип освещения гостиной

В продаже имеется множество разных ламп: галогенные, тонированные, декоративные и т. п. Все они воспроизводят разные оттенки. Если, к примеру, у вас в гостиную попадает мало дневного света, то с помощью галогенных ламп можно восполнить этот недостаток. Если же вы хотите загадочную, романтическую атмосферу с приглушенным освещением, то вам не обойтись без тонированных ламп. Большой популярностью пользуются светодиодные источники света – они экономят электроэнергию и практически не нагреваются, что позволяет использовать их в любых зонах комнаты.

Тип освещения

Учтите общий стиль комнаты

Самое главное выбрать светильники, который идеально впишется в интерьер, гармонично дополняя цветовую гамму и общий стиль. Уделите особое внимание этому вопросу. Громоздкие классические люстры будут неуместны в интерьере хай-тек, а угловатые жесткие формы не подойдут к воздушной романтической обстановке. Следуйте общему стилю гостиной при выборе светильника.

Как вы уже поняли, освещение играет немалую роль в общем дизайне гостиной. Подобрать его правильно – нелегкая задача. Чтобы гостиная приобрела уют и радовала глаз своим неповторимым интерьером, нужно учитывать много факторов при установке освещения, сопоставить их, и принять наиболее правильное решение.