8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Светодиодные производственные светильники широко используются в промышленных условиях. Они полностью удовлетворяют всем нормам, потребляют минимум электроэнергии и служат до 50 000 часов. Освещение цеха светодиодными светильниками помогает добиться нужной степени яркости света, особенно в швейных, деревообрабатывающих, гальванических и других промышленных цехах, где от силы света зависит не только качество выходящих изделий, но и здоровье сотрудников.

Нормы освещения в цехах регламентируются СНиП 23-05-95 (естественное и искусственное освещение) и ПУЭ гл. 6 (электрическое освещение). Особые условия требуются в цехах, где выполняется зрительная работа наивысшей точности – необходимо создать освещение яркость не менее 5 000 Лк. В правилах регламентируется требуемая яркость для различных групп работников:

Очень высокая точность – 4 000 лк;

Высокая точность – 2 000 лк;

Средняя точность – 750 лк;

Малая точность – 400 лк.

Светильники для освещения цеха

Не нужно долго раздумывать, какие светильники использоваться для освещения цеха – это  также регламентируется СНиП 23-05-95. Нужно лишь правильно подобрать мощность. Итак, какие же типы ламп следует применять для производственных помещений:

  • В цехах по механической обработке материалов, где требования к различению цвета мягкие или вовсе отсутствуют, используют металлогалогенные, ртутные, люминесцентные, светодиодные светильники.
  • В швейных и прочих цехах, где требуется высокая степень различения цветов, преимущество за люминесцентными лампами белой цветности с улучшенной цветопередачей.

Помимо яркости и цветопередачи светильники для освещения цеха должны быть устойчивы к вибрации и механическим повреждениям, иметь большую мощность и низкий коэффициент пульсации. Осветительные приборы с высокой пульсацией очень негативно влияют на состояние работников: снижается внимательность, появляется  слабость и растерянность. Особенно опасны такие светильники в производственных цехах с движущимся оборудованием – постепенно глаза привыкают к эффекту стробоскопа и перестают замечать ход элементов.

Еще один важный параметр, по которому нужно выбирать освещение для цеха,  это степень защиты от пыли и влаги. Мелкие частицы тканей в швейных цехах, стружка на лесообрабатывающем оборудовании – все эти частички могут проникнуть внутрь корпуса светильника и стать причиной его поломки. Степени защиты IP54 вполне достаточно, чтобы предотвратить такие неприятности.

В условиях цеха затраты на электроэнергию могут быть действительно впечатляющими, поэтому в последние годы многие производственные объединения все чаще стали заменять устаревшие осветительные приборы на современные светодиодные светильники. Их основные преимущества:

  • Срок службы до 50 000 часов, что позволяет не производить сложных работ по замене лампы. Бывает так, что элементы светильника уже потеряли и вид, и функциональность, а светодиоды все продолжают работать;
  • Экономия электроэнергии до 90% - светодиодные лампы являются лидером по энергоэффективности, аналогов им еще нет;
  • Отличная цветопередача, превосходящая рекомендуемые СНИП ртутные лампы;
  • Устойчивость к вибрации, механическим и температурным воздействиям, перепадам напряжения;
  • Отсутствие мерцания;
  • Качество освещения остается непревзойденным на протяжении всего рабочего цикла;
  • Моментальный запуск без задержек;
  • Безопасны для окружающей среды, так как не содержат ртуть. 

Светодиодные светильники для освещения цехов изготавливаются в прочном алюминиевом корпусе, способном выдержать механические удары и не подверженном коррозии. Светильник может быть оснащен рассеивателем или отражателем.