8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Узкие рамки городских квартир настолько зажимают людей, что при появлении возможности построить свой частный дом они не скупятся на размер, возводя высокие сооружения. Непременным атрибутом в таких объектах является лестница между этажами. Чаще всего в пролете нет окон, из которых мог бы поступать дневной свет, поэтому вопрос освещения лестничных пролетов становится особо острым. При подъеме на следующий уровень дома его обитатели сильно рискуют – в темноте не видно ступеней, а конструкция лестницы обычно винтовая, то есть ступени сужаются к краю. Но даже в случае с маршевой лестницей освещение на второй этаж обязательно должно присутствовать, в противном случае получение травмы становится лишь делом времени.

При выборе светильников следует учитывать не только их характеристики, но и соответствие общему стилю дома, ведь приборы освещения будет видно и с первого, и со второго этажа. Согласитесь, что в классическом интерьере с антикварной мебелью и хрустальными люстрами не будут смотреться светильники, выполненные в грубом и неэстетичном корпусе. Кроме того, вам потребуется установить дополнительные приборы, отвечающие за контроль освещения. Для начала рассмотрим, какие именно элементы интерьера требуют подсветки.

Подсветка ступеней и перил

Этот способ позволяет осветить лишь те составляющие лестницы, которые особенно нуждаются в подсветке. Перед началом работ следует убедиться, что выбранные вами светильники технически могут быть установлены. Так, при наличии лестницы из натурального камня (мрамор, гранит) встраиваемые светильники можно сразу отмести в сторону. В этом случае можно «выкрутиться» с помощью современной светодиодной ленты, которая легко монтируется благодаря наличию клеевой основы. Лента наклеивается на тыльную часть края верхней ступени и великолепно освещает нижнюю.

Подсветка ступеней встроенными линейными светильниками

Подсветка ступеней встроенными линейными светильниками

Подсветка ступеней точечными светильниками

Подсветка ступеней точечными светильниками

Подсветка с помощью светодиодной ленты

Подсветка с помощью светодиодной ленты

Самые популярные – встраиваемые светильники, которые врезают в подготовленное отверстие. Этот вариант идеален для деревянных лестниц, поскольку дерево легко подвергается любой обработке. В качестве источников освещения предпочтительны светодиодные светильники. Они экономят до 90% электроэнергии по сравнению с другими осветительными приборами, имеют рекордный срок службы до 50 000 часов, и практически не выделяют тепла, что особенно актуально при монтаже на лестнице деревянного дома.

Многие предпочитают осветить и перила, хотя такая подсветка является, скорее, декоративной. Если ногами приходится ощупывать каждую ступеньку в темноте, то, положив один раз руку на перила, вы сможете легко обходиться и без их подсветки. Перила чаще всего подсвечивают сверху или сбоку, то есть наличие потолочного или настенного освещения в данном случае обязательно.

Освещаем перила лестницы

Потолочное освещение

Обычно конструкция лестницы позволяет установить потолочные светильники, при  этом их выбор во многом зависит от имеющегося свободного пространства. Суть потолочного освещения состоит в том, чтобы полностью осветить всю лестницу «одним ударом». При этом вам не придется создавать сложную электрическую цепь, соединяя между собой кучу светильников. Достаточно лишь установить и подключить люстру, запитав ее от ближайшей распаячной коробки.

  

Настенное освещение

При создании настенного освещения лестницы можно дать свободу фантазии. Для интерьера в стиле прованс подойдут изящные бра с мотивами цветов и растений, для подсветки имеющихся ниш можно использовать линейные люминесцентные или светодиодные светильники, которые акцентируют внимание на декоративных элементах дизайна.

 

Как подключить приборы для освещения лестницы в доме

Выбор светильников, безусловно, увлекательное занятие, однако стоит задуматься над одним важным вопросом: как вся эта система будет работать? Где будет находиться выключатель, и как отключить подачу напряжения на светильники, если выключатель расположен на первом этаже, а вы уже поднялись на второй?

Для таких случаев существуют специальные выключатели: проходные и перекрестные. Эти приборы позволяют управлять светом из одного, двух и более мест. Проходной выключатель служит для переброса фазы с одной линии на другую. Для освещения лестницы следует установить два проходных выключателя (на первом и втором этажах) и подключить их согласно схеме. Тогда вам не придется каждый раз возвращаться к выключателю света, где бы вы ни находились.

Если в доме более двух этажей и два лестничных пролета, можно использовать ту же схему, только включив в нее промежуточный выключатель, позволяющий управлять освещением из трех и более мест. Количество перекрестных выключателей определяется количеством точек, из которых планируется регулировать свет.

При создании освещения лестницы на второй этаж нужно строго выполнять инструкции производителей светильников и соблюдать правила монтажа, в противном случае система может давать сбои.