8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Собственный кабинет уже давно перестал ассоциироваться с работой, сегодня каждый может себе позволить создать рабочий кабинет у себя дома. Необходимость обустройства отдельной комнаты в доме или в квартире может возникнуть по  разным причинам, в первую очередь это потребность в личном пространстве. Общение с друзьями в интернет, просмотр любимых фильмов – все это требует уединенности.

Сегодня многие виды деятельности можно осуществлять, не выходя из дома. Работать с клиентами интернет-магазина, принимать заказы на услуги – словом, общаться с людьми. При этом очень важно отсутствие посторонних шумов и звуков, ведь в противном случае у клиента может сложиться негативное ощущение от общения с представителем компании. И эту проблему способен решить личный рабочий кабинет, который должен соответствовать определенным требованиям.

Просторный стол и удобный мягкий стул – далеко не все, что нужно для обеспечения функциональности этого помещения. В первую очередь необходимо сделать правильный выбор приборов для освещения кабинета и грамотно расположить их в помещении.  Рабочее место должно быть обеспечено хорошим светом, естественным и искусственным. Неважно, будет ли это внушительный кабинет начальника или маленький домашний уголок, следует позаботиться о качественном освещении. Ведь в этом оазисе деловой и умственной активности человек может проводить большую часть дня, поэтому важно создать наиболее комфортные условия освещенности.

Виды ламп и светильников для освещения кабинета

Источником естественного освещения станут большие окна, идеально, если они будут выходить на светлую сторону дома. Поскольку для работы лучше всего рассеянный свет, нужно заранее спланировать интерьер кабинета, чтобы на рабочем столе не возникало бликов или теней. Также регулировать степень освещенности можно с помощью элементов дизайна, например, завесить окна шторами.

При организации искусственного освещения нужно учитывать определенные нюансы. Следует использовать различные типы подсветки, чтобы обеспечить максимальный комфорт органам зрения. Разумеется, выбор лампочек зависит от назначения светильника. Самые оптимальные варианты на сегодняшний день – это светодиодные, люминесцентные, галогенные и металлогалогенные лампы.

В качестве источников света лучше выбирать светильники на светодиодах, они максимально экономичны и обладают рядом преимуществ перед традиционными лампами:

  • Экономят до 95% электроэнергии
  • Практически не нагреваются
  • Служат до 100 000 часов
  • Устойчивы к перепадам напряжения, ударам, вибрации

«Галогенки» весьма популярны у потребителей, поскольку обладают миниатюрными размерами, что позволяет использовать их в открытых светильниках. Однако эти крошки имеют серьезный недостаток – довольно сильно греются. Именно поэтому их не рекомендуют для установки в светильники, встроенные в поверхность шкафов и другой мебели. Помимо риска возгорания существует реальная проблема – от высокой температуры вокруг светильников образуются некрасивые круги.

Люминесцентные лампы выделяют мало тепла, что является существенным достоинством. Они экономичны (в пять раз по сравнению с лампой накаливания), дают яркий свет с отличной цветопередачей. Однако основным слабым местом этих приборов является сильная зависимость от перепадов напряжения и вообще от условий сети. Чаще всего эти претензии выражаются мерцанием, миганием, и последующим перегоранием лампы. 

Как расположить светильники в кабинете

В оформлении кабинета важную роль играет создание определенного стиля, и все элементы дизайна должны ему соответствовать, в том числе и приборы освещения. Вот почему так важно не только изучить характеристики светильников, но и угадать со стилем. Только в этом случае кабинет будет не только функциональным, но и гармонично впишется в общую атмосферу частного дома. Следует соблюдать определенные правила, чтобы обеспечить освещение лучшего качества.

Пример 1. Настольная лампа идеально вписывается в общий стиль кабинета

Настольная лампа – важнейший элемент кабинета. Именно ее свет падает непосредственно на рабочий стол. Чтобы избежать бликов на поверхности стола, лучше подобрать лампу с конусообразным абажуром – в этом случае свет не падает прямо на стол, а попадает на его поверхность уже отраженным от внутренней стороны абажура. Однако локальная подсветка требует и наличия общего освещения.

Пример 2. Использована точечная потолочная подсветка и направленная подсветка картины

В зависимости от главной идеи дизайна потолок можно оборудовать различными светильниками. Для классического интерьера подойдут традиционные люстры с хрусталем, кабинет в стиле модерн можно оборудовать современными светильниками. Если высота кабинета не слишком большая, можно использовать другие варианты подсветки, например, с помощью точечных светильников или светодиодной ленты по периметру потолка.

На стены следует установить бра, они не  только дают дополнительный свет, но и дополняют интерьер. Если в кабинете присутствуют картины, зеркала или декоративные элементы, можно обустроить их локальную подсветку с помощью линейных светильников.

Пример 4. Высокий торшер с абажуром создает располагающую обстановку для посетителей. 

Если кабинет принадлежит руководителю, обязательно нужно обустроить зону общения с партнерами по бизнесу или важными клиентами. Здесь будет уместен высокий торшер, а освещение должно быть теплым, располагающим к откровенной беседе.

Используя практические советы, вы сможете создать именно тот кабинет, в котором работать не просто нужно, а еще и хочется. Благодаря идеальной гармонии интерьера и освещения этот уголок вашего дома вскоре сможет по праву претендовать на статус самого главного помещения.