8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Правильно оформленный бассейн станет настоящей жемчужиной вашего участка, независимо от его размера. Даже самый скромный водоем способен преобразить ландшафт, придав ему чарующий вид. Чтобы наслаждаться волшебными эффектами струящейся воды в любое время суток, следует задуматься о планировании освещения. Светильники и прожекторы для бассейнов станут оптимальным решением для подсветки воды, только выбирать их следует с учетом особых характеристик.  

Освещение бассейна

Виды освещения

Проектирование освещения в бассейне

Светильники и прожекторы для бассейна 

Виды освещения

Среди видов освещения бассейна выделяют общее, локальное и контурное освещение, а также подсветку чаши бассейна. Рассмотрим основные приемы, которые помогут создать идеальную систему освещения.

Общее освещение бассейнов

Многие владельцы бассейнов предпочитают размещать их под крышей, чтобы иметь возможность принимать оздоровительные процедуры в любую погоду, в любое время дня и ночи. Для этой цели подойдут любые светильники, имеющие достаточную степень защиты от влаги (ведь в таком помещении всегда повышенный уровень влажности). В качестве осветительных приборов для общего освещения используются светильники или прожекторы, которые монтируются на потолок и стены. Основной задачей верхнего освещения является  создание ровного заливающего света.

Общее освещение бассейнов

Общее освещение бассейнов

Можно использовать боковую подсветку, когда светильники располагаются вдоль стены. Этот способ весьма эффективен с точки зрения простоты обслуживания – лампы можно без труда заменить в любой момент, чего нельзя сказать о подводных светильниках, здесь заменить лампы не так просто. К тому же боковые светильники можно направить на потолок, создав рассеянное освещение – выгодный прием, подходящий только при наличии светлых потолков.

Боковая подсветка

Боковая подсветка

Светильники для общего освещения бассейна должны иметь прочный герметичный корпус. В качестве источников света очень популярны люминесцентные, металлогалогенные и светодиодные лампы. Последние потребляют наименьшее количество энергии и служат дольше всех известных лампочек. При наличии натяжных или подвесных потолков можно создать точечную подсветку.

Локальная подсветка

Для локальной подсветки наиболее часто используют современные системы на основе оптоволокна. Основное преимущество данного метода – гибкость и простота монтажа. Вам не составит никакого труда самостоятельно произвести необходимые работы по установке, но рассчитать мощность и подобрать осветительные приборы лучше с помощью профессиональных специалистов. С помощью локальной подсветки можно решить следующие задачи: акцентирование на архитектурных сооружениях, освещение нужных частей бассейна (растения, бортики, колонны, лепнина).

Локальная подсветка растений в бассейне

Локальная подсветка растений в бассейне

Контурное освещение

С помощью контурного освещения бассейна можно добиться полной безопасности купальщиков в ночное время, к тому же сооружение приобретает законченный вид. По контуру бассейна монтируются светильники, это может быть и оптоволокно, в результате вокруг бассейна создается осветительная черта, позволяющая различить границы воды и суши. Очень красиво смотрятся мигающие огоньки или разноцветные линии. Таким образом, контурное освещение является и декоративным, и функциональным одновременно.

Контурное освещение

Контурное освещение

Освещение чаши бассейна

С помощью освещения чаши можно добиться наибольшего декоративного эффекта в бассейне,  однако оно выполняет и функцию обеспечения безопасности. Самое главное при выборе светильников – учитывать степень герметичности и рабочее напряжение. Поскольку светильники находятся непосредственно в воде, степень защиты от влаги должна быть не менее IP68 (полная водонепроницаемость, светильник может работать в погружённом режиме). 

Освещения чаши бассейна

Освещение чаши бассейна

Проектирование освещения в бассейне

Затраты на возведение этого сооружения весьма высоки, поэтому при создании освещения в бассейне самым оптимальным будет воспользоваться помощью профессионалов. Проектирование освещения довольно сложный процесс, от качества которого напрямую зависит не только внешний вид помещения, но и наличие всевозможных рисков. Неправильно подобранные светильники могут привести к замыканию в проводке и удару током, вот почему лучше не экономить на специальном проекте.

На первом этапе проектирования составляют схему системы, включая в нее будущие узлы, схему проводки. Определяется место расположения светильников, оценивается нагрузка на электрическую сеть. Рассчитывается количество элементов защиты сети, определяется система управления системой. Затем производится монтаж предварительно рассчитанных узлов с учетом индивидуальных особенностей сооружения.

Светильники и прожекторы для бассейна

После составления проекта освещения нужно правильно подобрать светильники. Сегодня в магазинах покупателю предлагается широкий ассортимент осветительных приборов, разобраться в которых не так просто. Мы рекомендуем выбирать светильники согласно их назначению.

Светильники для общего освещения

В качестве таких светильников можно выбирать любые модели, подходящие по стилю – встраиваемые, накладные, настенные, потолочные, напольные и пр. К сожалению, дизайн у таких приборов не слишком декоративный, однако можно потратить немного времени и найти наиболее оптимальный стиль. Если вы решили воспользоваться услугами специалистов по проектированию и монтажу освещения в бассейне, то проблем у вас не будет – наличие специфических знаний позволяет им быстро оформить помещение в рекомендованном стиле с учетом требований к общему освещению бассейна.

Встраиваемый светодиодный светильник для общего освещения бассейна

Встраиваемый светодиодный светильник для общего  освещения бассейна

Важно учитывать затраты на электроэнергию и выбирать наиболее экономичные источники света. Самые популярные – светодиодные светильники. При сроке службы в 40 000 часов они потребляют энергии в десять раз меньше, чем традиционные лампы  накаливания, а качество освещения на порядок выше. Галогенные светильники немного экономичнее «лампочек Ильича», однако выделяют большое количество тепла.

Подводные светильники для бассейна

В качестве подводного освещения можно использовать только специальные приборы с защитой не менее IP68. Подводные светильники и прожекторы должны быть на 100% безопасны, ведь при попадании внутрь корпуса воды возможно возникновение замыкания и удар электрическим током.

Подводное освещение бассейна

Для получения интимной рассеянной обстановки лучше всего подходят накладные светильники, а для создания четких контуров нужно использовать встраиваемые модели (их можно устанавливать и в стены, и в дно бассейна). Светильники на кронштейне также востребованы, ведь они позволяют в любой момент направить луч света в нужную сторону, создавая акцентное освещение. Нельзя не упомянуть о плавающих фонтанах – изумительные декоративные эффекты достигаются за счет освещенных струй воды. При выборе подводных светильников для бассейна нужно учитывать следующие параметры: мощность, материал корпуса, максимальная глубина установки, источник света (лампы).

Подводные светильники для бассейнов

Подводные прожекторы могут быть встраиваемыми, накладными и подвесными. Если используются встраиваемые прожекторы, то монтаж рабочей части осуществляется на стадии строительства бассейна, при монтаже опалубки. Накладные прожекторы также следует монтировать до заливки стен бассейна бетоном. Основной недостаток накладных прожекторов – отсутствие целостности гидроизоляции и несовершенство всей системы. Навесные прожекторы никак не касаются конструкции бассейна, поскольку устанавливаются на бортике, к недостаткам такого способа оформления относится невзрачный вид, однако это единственный способ подводного освещения, который можно  создать, не затрагивая конструкцию бассейна.

Светильники для контурного освещения

В данном случае самым подходящим будет установке оптоволоконной осветительной системы, способной быстро разграничить территорию воды и суши. Высокий срок службы, простота монтажа, гибкость волокна и безопасность – вот основные преимущества этих современных систем.

Контурные светильники

Оптоволоконная система имеет в составе блок питания, который следует  размещать в недоступном для воды месте. Что касается самого волокна, оно очень гибкое и позволяет создать уникальные образы. Кроме того, можно подключить светофильтры к ПК и создать авторское световое  шоу, которым можно будет удивить гостей. Многих отпугивает приличная стоимость оборудования, однако очень скоро вы сможете окупить все затраты благодаря долгому сроку службы волокна и крайне низкому потреблению электроэнергии.

Создав качественную систему освещения бассейна с помощью светильников и прожекторов, вы всегда сможете наслаждаться волшебной обстановкой, и ваш бассейн никогда не будет пустовать.