8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

При организации освещения в саду следует позаботиться и о подсветке дорожек, которые служат не только для передвижения по территории участка, но и являются декоративными элементами ландшафта. В данной статье мы расскажем, какие требования предъявляются к освещению садовых дорожек, как выбрать осветительные приборы и правильно использовать игру света. 

Основные требования к садовому освещению

Светильники не должны ослеплять ярким светом. При избыточной степени освещенности декоративные элементы сада могут потерять свою индивидуальность и привлекательность.

При использовании грунтовых фонариков нужно размещать их вдоль границ пешеходной зоны, чтобы хорошо выделить подсвечиваемую зону дорожки. В противном случае граница между газоном и дорожкой будет не видна, что лишает подсветку функциональности.

Любые лампы и фонари должны иметь защиту от атмосферных осадков в виде дождя или снега, а также защиту от пыли. Учитывайте всесезонное использование осветительных приборов, поэтому выбирайте модели для работы в широком диапазоне температур.

Все приборы освещения должны быть экономичными, поскольку время использования и объем светильников достаточно велики.

Дизайн осветительного оборудования должен соответствовать общему стилю ландшафтного дизайна не только в дневное, но и в темное время. 

Виды подсветки

Независимо от дизайнерской идеи подсветка садовых дорожек должна играть две роли – функциональную и декоративную.

Функциональное освещение садовых дорожек означает хорошую освещенность в вечернее и ночное время для обеспечения безопасности передвижения. Оптимальным выбором станут невысокие грунтовые фонари, которые могут работать и от сети, и от солнечных батарей. При установке светильников следует соблюдать между ними такое расстояние, чтобы зона освещения одного не пересекалась с зоной освещения другого.

Декоративное освещение дорожек в саду поможет создать неповторимый сказочный образ ночного сада. В качестве осветительных приборов очень популярны светящиеся камни, покрытые люминесцентной краской,  светящиеся в темноте. Они начинают светиться только при наступлении темноты. Также удачным решением станет использование светодиодной ленты, яркого светодиодного шнура дюралайт.

Какие светильники выбрать для дорожек

Все светильники для освещения садовых дорожек можно классифицировать по двум группам: по типу используемых ламп и по принципиальным особенностям.

Светильники по виду ламп

Существует много видов ламп: накаливания, галогенные, металлогалогенные, натриевые и т.д. Наиболее оптимальными для освещения дорожек будут светодиодные светильники, которые обладают многочисленными преимуществами перед другими источниками света:

  • служат до 100 000 часов;
  • экономят электроэнергию до 95 % по сравнению с другими лампами;
  • безопасны, не содержат ртути;
  • работают в любых условиях, от жары до суровых морозов;
  • устойчивы к механическим воздействиям.

Можно много говорить о достоинствах светодиодных светильников, но они имеют и небольшой недостаток, это стоимость. Разница в цене по сравнению с лампой накаливания может составить десятки и сотни раз, правда стоимость быстро окупается за счет великолепных характеристик.

Светильники по конструктивным и принципиальным особенностям

Существует невероятное многообразие светильников для освещения дорожек, которые отличаются по форме и назначению.

Торшерные фонари предназначены для вертикальной установки и оснащены рассеивателями для получения ровного света.

Световые столбики размещают по контуру дорожек, сами по себе они не дают много света, зато отлично задают направление движения и играют роль маркировочного освещения.

Декоративные фигурки с лампочками на основе светодиодов не только освещают границы дорожки, но и создают индивидуальность в стиле освещения.

Светильники на солнечных батареях не требуют подключения к сети и устанавливаются легко в любое место участка. Они не могут похвастаться хорошей яркостью, зато для подсветки дорожек их вполне достаточно. На зиму такие изделия рекомендуется убирать.

Полезные советы

Чтобы садовые дорожки были безопасны и красивы, нужно соблюдать некоторые правила. Вот наши совету по созданию оптимального освещения.

Любое серьезное дело требует тщательной организации, поэтому перед покупкой приборов освещения следует составить индивидуальный проект.

Люминесцентные лампы не рекомендуется устанавливать, поскольку при отрицательных температурах они не могут загораться.

Светильники на солнечных батареях – отличная идея для загородного дома. Их не нужно подключать в сеть, они недороги и работают от солнечной энергии. К недостаткам можно отнести недолгое время свечения и зависимость этого параметра от погодных условий. В ненастный день солнечного света очень мало, и светить при таких условиях прибор сможет всего два-три часа.

Используйте светильники и фонари с датчиками движения. Эти устройства значительно экономят электроэнергию, поскольку включаются лишь при наличии движения в рабочем секторе.

При выборе светильников лучше один раз отдать предпочтение надежному производителю, чем менять всю схему освещения на будущий год из-за некачественных китайских изделий.

Старайтесь использовать светодиодные и галогенные лампы. У них не только долгий срок службы, но и очень яркий свет, отлично передающий цвета.

При установке все кабели прокладывайте только под землей в соответствии с правилами, с использованием сигнальной ленты.

Красивые идеи подсветки садовых дорожек

Небольшая подборка фото по освещению садовых дорожек.