8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Освещение в различных помещениях гостиницы служит не только источником света, от его качества зависит общее впечатление гостей об отеле в целом. Правильно подобранные светильники и световые модули помогут грамотно расставить акценты и создать обстановку, соответствующую стилю гостиницы.

Освещение в гостинице может быть общим, зонирующим, локальным, декоративным, аварийным – в основе лежит обеспечение гостям безопасного передвижения. Однако с учетом специфики следует обратить особое внимание на использование различных эффектов, способствующих формированию у постояльца чувства максимального комфорта.

При организации освещении играет роль любая мелочь,  оно должно полностью соответствовать концепции отеля. Выбор источников света особо важен, учитывая масштаб гостиницы. Следует отдать предпочтение энергосберегающим лампам и светильникам. Не следует забывать о принятых нормах по освещению гостиниц, согласно СНИП 23-05-95, освещенность должна быть не менее:

  • 200 Лк для бюро обслуживания
  • 150 Лк для общих помещений
  • 100 Лк для номеров

Разумеется, для каждого помещения гостиницы используются подходящие приборы освещения с  нужным уровнем яркости. Например, заходя в освещенное помещение вестибюля с темной улицы, человеку трудно быстро привыкнуть к яркому заливающему свету – разница составит до 200 Лк. Поэтому в промежуточных зонах устанавливают светильники с мягким светом (его обеспечивают матовые плафоны или рассеиватель).

Встреча гостей

Поскольку первое впечатление об отеле складывается по его внешнему виду, следует выделять самые декоративные элементы фасада с помощью подсветки. Для этого чаще всего используют галогеновые или светодиодные прожекторы, характеризующиеся узким световым пучком направленного света.

Важно обратить внимание на материал, из которого изготовлен светильник. Металлические части способны отражать яркий слепящий свет, поэтому они лучше всего подходят для освещения фасада. Светильники на столбах визуально расширяют пространство перед входом в гостиницу, создавая комфортную обстановку.

Попадая на территорию отеля, гости сразу подмечают все плюсы и минусы, поэтому обязательно нужно заранее продумать освещение декоративных элементов ландшафта. Прудики, фонтаны, цветники, архитектурные сооружения требуют подсветки, создающей общее впечатление красоты, уюта и комфорта.

На стойке персонала производится процедура регистрации постояльцев, которые вынуждены провести на зоне приема определенное время. Нет смысла упоминать о необходимости создания таких удобств, как мягкие кресла в фойе, а вот о важности освещения поговорить стоит.

Именно здесь формируется первое впечатление о персонале отеля. Слишком яркий или очень тусклый свет с тенями и бликами не вызовет приятных ощущений – при общении с работниками гостиницы постоялец должен иметь хороший обзор. Освещенность зоны персонала должна составлять около 500 лк.

Создание комфортной обстановки в любом помещении

После оформления всех документов гостям предстоит подняться в номер, пройдя через вереницу коридоров. По этим же коридорам впоследствии придется перемещаться каждый день, поэтому пренебрегать их освещением не стоит.

Освещение в коридоре гостиницы должно составить не менее 100 Лк по горизонтали, обладать теплым белым светом и равномерностью. Для решения этой задачи подходят люминесцентные и светодиодные светильники – они будут гореть круглые сутки, поэтому необходимо выбрать наиболее экономичные источники света.  Оптимально оборудовать их датчиками движения, чтобы минимизировать потери электроэнергии.

В любой гостинице должна быть организована система аварийного и эвакуационного освещения, светильники которой подключаются к отдельной электросети. Уровень освещенности регламентируется ВСН-59-88.

Освещение в номере

Любой осветительный прибор должен удовлетворять основным требованиям: быть экономичным, простым в обслуживании и безопасным. Но в условиях оформления гостиницы важна любая деталь, поэтому светильники должны соответствовать  общему стилю отеля.

Общих требований по освещению номера нет, поэтому владельцы вольны выбирать те светильники, которые считают нужным. Выбрать приборы нужно в соответствии с их характеристиками – они должны обеспечивать достаточную яркость и создавать комфортную атмосферу.

Люстры, встроенные точечные светильники, настенные накладные приборы освещения – можно использовать практически все. Нельзя забывать о локальном освещении – в ванной комнате, у прикроватных тумбочек, у стола. Многие владельцы отелей оборудуют светильники регуляторами света (диммерами). Затраты скоро окупаются за счет экономии света.

Светильники для гостиничного освещения нужно выбирать, согласно поставленной задаче. В последние годы все чаще отдается предпочтение светодиодам – они экономят до 95% электроэнергии и служат до 100 тысяч часов, чего нельзя сказать о других лампах. Также светодиодные светильники устойчивы к ударам, вибрации и перепадам температур, они практически не выделяют тепла, что позволяет использовать их в самых проблемных зонах без опаски перегрева.

При создании освещения в гостинице важно уделить внимание каждой мелочи – в отличие от других помещений, здесь важно создать не только светлую атмосферу, но и сохранить общую гармонию.