8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

При выборе провода можно обратить внимание на разницу в конструкции – есть провода одножильные и многожильные. Они различаются не только по количеству жил, но и по назначению. Рассмотрим, в чем разница между одножильным и многожильным проводом.

Провод одножильный

Состоит из одной токопроводящей жилы. Этот провод чаще всего используется для организации проводки в частных домах и квартирах. Его преимущество – повышенная жесткость, благодаря которой он превосходно держит форму, это качество особенно важно при заведении провода в электрощиток. Одножильный провод используют для подключения розеток и выключателей, он хорошо держится в штробе при создании внутренней проводки. Концы провода жесткие, не требуют опрессовки, их гораздо легче соединять зачищать. По стоимости одножильный провод гораздо дешевле многожильного аналога.

К недостаткам можно отнести быструю ломкость – одножильный провод хоть и очень жесткий, может сломаться через несколько сгибов. Его не очень удобно соединять с многожильным проводом, а при необходимости соединения лучше использовать не всеми любимую скрутку, а специальные шины.

Применение одножильного провода: прокладка проводки скрытого или наружного типа, подключение розеток, автоматических выключателей и других устройств. 

Провод многожильный

Состоит из нескольких жил, они скручены между собой. Часто можно увидеть внутри на первый взгляд ненужную нить, это специальное вплетение, повышающее гибкость провода. Именно благодаря этой гибкости многожильный кабель лучше ложится в кабель-канал, поэтому часто используется при создании открытой проводки. Плюсы многожильного провода: отличная гибкость, его можно крутить и вертеть как угодно без опаски повредить целостность жил. Он хорош для подключения бытовых электроприборов, розеток, быстро и легко соединяется с другими многожильными проводами.

К недостаткам относится, в первую очередь, цена – она почти в два раза выше, чем на одножильный провод. Также могут поджидать сложности со снятием изоляции – срезав неосторожно несколько волосков, можно существенно снизить нагрузку провода.

Применение: там, где требуется устойчивость к вибрациям и изгибам – подключение к мобильным аппаратам, создание проводки с использованием кабель-канала, там, где нужно закрутить провод в узлы. 

 

Кабель КГ 1x16 одножильный

Кабель КГ 1х16 одножильный

Тип: гибкий кабель Жила: Одна, многопроволочная Сечение: 16 мм2 В упаковке: 100 м

Кабель гибкий 1x25 одножильный

Кабель КГ 1х25 одножильный

Тип: гибкий кабель Жила: Одна, многопроволочная Сечение: 25 мм2 В упаковке: 100 м

Кабель гибкий 1x35 одножильный

Кабель КГ 1х35 одножильный

Тип: гибкий кабель Жила: Одна, многопроволочная Сечение: 35 мм2 В упаковке: 100 м

Провод ПУГНП 3х1,5 установочный многожильный

Провод ПУГНП 3х1,5 установочный многожильный

Тип: провод гибкий установочный с изоляцией из ПВХ пластиката Жилы: 3, многопроволочные Сечение: 1,5 мм2 В упаковке: 100 м

Провод ПУГНП 3х2,5 установочный многожильный

Провод ПУГНП 3х2,5 установочный многожильный

Тип: провод гибкий установочный с изоляцией из ПВХ пластиката Жилы: 3, многопроволочные Сечение: 2,5 мм2 В упаковке: 100 м

Провод ПУГНП 3х4 установочный многожильный

Провод ПУГНП 3х4 установочный многожильный

Тип: провод гибкий установочный с изоляцией из ПВХ пластиката Жилы: 3, многопроволочные Сечение: 4 мм2 В упаковке: 100 м

Провод ПВС 5х6 соединительный многожильный

Провод ПВС 5х6 соединительный многожильный

Тип: провод соединительный Жилы: 5, многопроволочные Сечение: 6 мм2 В упаковке: 100 м

Провод ПВС 5х10 соединительный многожильный

Провод ПВС 5х10 соединительный многожильный

Тип: провод соединительный Жилы: 5, многопроволочные Сечение: 10 мм2 В упаковке: 100 м

Провод ПВС 5х16 соединительный многожильный

Провод ПВС 5х16 соединительный многожильный

Тип: провод соединительный Жилы: 5, многопроволочные Сечение: 16 мм2 В упаковке: 100 м