8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Наружное освещение можно условно разделить на два класса: уличное и ландшафтное. В зависимости от решаемых задач, в обоих случаях используют разные виды светильников, которые также имеют свою классификацию по источнику света, способу монтажа (типу конструкции), классу защиты.

Уличное и ландшафтное освещение

Уличное освещение имеет чисто функциональное назначение. Для него важна в первую очередь степень освещенности и экономичность. Цветопередача стоит на втором плане — искажение цвета не имеет значения.

Помимо использования на городских улицах, автомагистралях, производственных и строительных площадках, его применяют и для освещения придомовых территорий частного сектора. Обычно это — охраняемый периметр или стоянка.

Наружное освещение

Ландшафтное освещение, не исключая фактора экономичности, должно обеспечивать максимально естественную цветопередачу. Причем, независимо от того в какой системе используются светильники — основной или вспомогательной (декоративной и акцентирующей).

Источники света

Хотя лампы накаливания практически уже не применяют в уличных светильниках, их стоит упомянуть, как самый первый источник света, использовавший электроэнергию. Свет в таких лапах излучается благодаря раскаленной нити из тугоплавкого металла с изменяющимся сопротивлением — чем выше температура, тем оно больше. Это качество, как и герметичная стеклянная колба с инертным газом, не дает нити перегореть. Основной недостаток — низкая эффективность (большая часть энергии уходит на нагрев металла и тепловое излучение). Долговечность у них даже теоретическая не самая высокая, а на практике еще ниже — еще во времена Союза были изменены нормативные требования в сторону «облегчения» жизни производителей. Но даже если бы ресурс был высокий, нынешние тарифы электроэнергии практически не оставляет им места для уличного освещения.

Следующими пришли более экономичные галогенные лампы. Как и у ламп накаливания, у них хорошая цветопередача и такой же низкий ресурс. Затем появились газоразрядные лампы, которые имеют собственную классификацию.

Ртутные лампы (дневного света) используются для освещения улицы в условиях нашего климата нечасто. Как и все газоразрядные лампы, они экономичны — большая часть энергии уходит на излучение света, а напыление люминофора на поверхность колбы еще больше увеличивает долю излучения в видимой части диапазона. С момента их появления смогли даже улучшить цветопередачу, приблизив ее к естественной, но главные недостатки остались: невысокий ресурс, зависимость скорости разогрева от температуры воздуха и стробоскопический эффект.

Натриевые лампы низкого давления самые экономичные среди всех газоразрядных. Они идеальный вариант для уличного освещения и совершенно не подходят для ландшафтного — искажение цвета самое значительное среди всех источников света.

Натриевая лампа

Этот недостаток отсутствует у натриевых ламп высокого давления, но их энергопотребление почти в 2.5 раза выше по сравнению с лампами низкого давления.

Металлогалогенные лампы имеют компактные размеры, высокий КПД и хорошую цветопередачу. Напыляя на внутреннюю часть колбы галогениды разных металлов, добиваются изменения спектра излучаемого света. При высокой температуре паров газа в дуге разряда эта пленка испаряется и «окрашивает» свет, при отключении напряжения — пары вновь «конденсируются» на стенке в виде пленки.

Светодиодные светильники самые передовые, экономичные и эффективные: цветопередача, ресурс, компактность, безопасность и низкое энергопотребление. Они могут работать при низком постоянном напряжении и любых «уличных» температурах. Единственное, что сдерживает их повсеместное использование — высокая цена.

Конструкция и способ монтажа

Эти характеристики определяют направленность излучения.

Консольный тип размещается на Г-образной высокой несущей опоре — это типичный уличный фонарь, у которого светильник имеет отражатель, направляющий свет вниз. Используется для освещения дорог, тротуаров, площадей, охраняемых территорий. В эту категорию можно отнести прожектора, которые также имеют строго заданную зону освещения.

Классический консольный светильник

Торшерный тип можно назвать родоначальником уличных фонарей — такие светильники использовали еще до появления электричества. Высокие фонари применяют для общего освещения территорий (в том числе тротуаров, пешеходных дорожек, парков и скверов). Есть и низкие (болларды, столбики) — для маркировочного ландшафтного освещения (дорожки, площадки и т. п.).

Настенные светильники по своей сути — это наружные бра. Могут иметь консольную конструкцию с направленным излучением или рассеивающим свет плафоном, а также быть в виде накладных светильников. Кроме подсветки архитектурных элементов фасада, накладные светильники используются для маркировки ступеней лестниц, дорожек и малых архитектурных форм.

В отдельную категорию можно выделить светодиодные линейки. Их применяют как ландшафтную маркировочную и декоративную подсветку, а также в виде праздничной иллюминации.

Класс защиты по международной классификации IP для уличных светильников должен быть не ниже 54 (частичная защита от пыли и полная от попадания капель). Для более жестких условий эксплуатации первая цифра может иметь значение 6 (полная защита от пыли), а вторая — 8 (способность работать под водой).