8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Осенью в квартирах становится уже прохладно, а центральное отопление еще не включают. В это время большая часть потребителей сталкивается с проблемой выбора дополнительного отопления. Чаще всего выбор падает на масляные обогреватели (радиаторы) или конвекторы. Что лучше выбрать, ведь и те, и другие приборы являются современными безопасными источниками тепла?

 

Масляный обогреватель (радиатор)

Конвектор

Сравнение конвектора и масляного обогревателя

Конвектор или масляный обогреватель? Резюме

 

Масляный обогреватель (радиатор)

Этот вид отопления широко распространен как в городских квартирах, так и в частных домах. Радиаторы имеют напольный тип установки и оснащены колесиками для быстрого перемещения в любую зону помещения. Чтобы обогреть комнату, достаточно лишь придвинуть обогреватель поближе к электрической розетке и включить его.

Функциональность масляных радиаторов

Масляные радиаторы могут быть оснащены множеством полезных функций

Функциональные особенности масляных обогревателей

Масляный радиатор представляет собой металлическую емкость с минеральным маслом внутри. Многие производители уделяют особое внимание надежности и безопасности приборов. Так, компания Timberk разработала уникальную технологию Steel Safety, которая обеспечивает повышенную устойчивость соединения секций в местах обвальцовки стыковых швов. Эта технология была разработана специально с учетом формы секций, отсутствие сплошного сварного шва придает дополнительную защиту от дефектов сварки.

Уж если разговор зашел о безопасности, следует упомянуть и о других способах защиты пользователя. Это защита от перегрева и замерзания, защита от опрокидывания прибора. Некоторые модели оснащают специальными кожухами, чтобы обеспечить безопасность детей.

Практически в каждом масляном радиаторе есть несколько ступеней мощности нагрева, термостат с возможностью программирования и регулировки температуры, а также для удобства присутствует отсек для намотки сетевого шнура.

Удобная ручка для перемещения обогревателя

Масляные радиаторы оснащаются ручкой для удобного перемещения по квартире.

Колеса обеспечивают мобильность радиатора

Обогреватели масляного типа имеют удобные колесики

Отсек для сетевого шнура

Отсек для сетевого шнура для удобного хранения радиатора

Преимущества масляного обогревателя:

  • Бесшумная работа
  • Мобильность
  • Безопасность
  • Возможность выбора дополнительных опций
  • Доступная цена

Чтобы правильно выбрать масляный обогреватель, нужно хорошенько подумать над дополнительными опциями, одной из которых является ионизация воздуха.

Радиаторы Timberk некоторых серий оснащены автономным ионизатором воздуха. Это значит, что прибор может работать как вместе с обогревателем, так и отдельно от него. Ионизатор обеспечивает баланс воздуха в помещении, устранение неприятных запахов и болезнетворных бактерий, создает эффект горного воздуха. Особенно полезна такая функция в период вирусных заболеваний осенью и зимой, а также для улучшения качества воздуха в детской комнате. Перед использованием ионизатора нужно хорошо проветрить комнату, насытив ее ионами кислорода.

Также некоторые виды обогревателей оснащаются системой активного увлажнения воздуха. Эти приборы пользуются особым спросом у жителей мегаполисов и людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Наверняка каждый сталкивался с эффектом сухости воздуха, связанным с усиленным отоплением. Многие даже развешивают по комнате влажные полотенца, чтобы хоть немного смягчить воздух. Теперь не нужно заниматься этим занятием, достаточно лишь выбрать радиатор с увлажнителем.

Масляный радиатор может быть оснащен тепловентилятором, что позволяет в считанные минуты обогреть нужную площадь.

Мощность масляного радиатора рассчитывается исходя из 1 кВт на 10 кв.м. с учетом окон и стен – на каждую стену следует прибавить 0,2 кВт. Такое правило подходит для расчета в помещении с потолками не более трех метров. Поскольку больше трех киловатт приборов не бывает, на большое помещение нужно будет покупать не  один, а два или более приборов.

Ионизация – эффект горного воздуха 

Обогреватель со встроенным ионизатором воздуха делает воздух свежим, как в горах

Тепловентилятор в масляном радиаторе ускоряет нагрев

Масляный обогреватель с тепловентилятором

Конвектор

Обогреватели конвекторного  типа отличаются от масляных радиаторов принципом работы и внешним видом. Как и радиаторы, они работают от электрической сети, так же оснащены встроенным термостатом с возможностью программирования и автоматического поддержания заданной температуры.

Так выглядит стандартный конвектор

Обогреватель конвекторного типа

Основные отличия конвектора от масляного обогревателя

  1. Конвектор имеет напольный, настенный, плинтусный метод крепления.
  2. Основная задача масляного радиатора – высокая степень нагрева поверхности и передача тепла в окружающую атмосферу. У конвектора нагрев поверхности незначительный, здесь основным рабочим элементом является сама конструкция с подобием жалюзи, шторки которых позволяют быстро перемешиваться холодному и горячему воздуха методом конвекции.
  3. Масляный обогреватель нагревается от масла, разогретого пластинами. Конвектор оснащен металлическими нагревательными элементами.
  4. Конвектор имеет более широкую область использования, например, для отопления офисных помещений.

Достоинства конвектора

Бесшумная работа – важный показатель качественного обогрева. Конвекторы не излучают никакого шума при работе, разве что периодически слышны щелчки термостата. Быстрый обогрев обеспечивается за счет использования законов физики – теплые массы движутся наверх, а холодные вниз. Попадая на нагревательный элемент, воздух быстро греется и устремляется вверх. Вот почему этот вид обогревателей не монтируют к потолку, как инфракрасные модели – теряется смысл конвекции и весь теплый воздух крутится под потолком.

Конвекция воздуха 

Нагрев воздуха при помощи конвектора

Встроенный термостат позволяет свести управление прибором к автоматическому. Вам нужно лишь задать определенный уровень температуры, а конвектор будет сам ее контролировать, включая и выключая прибор по мере надобности.

Термостат конвектора

Термостат конвекторного обогревателя

К основным достоинствам конвектора можно отнести:

  • Высокую степень пожарной безопасности
  • Возможность создания целой системы электрических конвекторов, что  особенно актуально при отоплении загородного дома
  • Высокая энергоэффективность

Конвекторы также могут быть оборудованы дополнительными опциями: отключение при опрокидывании, ионизатор воздуха, механическое или электронное управление, таймер сна, влагозащитный корпус. 

Сравнение конвектора и масляного обогревателя

  • Экономия электроэнергии – один из важнейших показателей, определяющий качество отопительных приборов. При одинаковой площади обогрева конвектор потребляет электроэнергии меньше на 15-20%.
  • Скорость нагрева воздуха, безусловно, выше у конвектора – он начинает работать сразу, в то время как в радиаторе сначала нагревается масло, и только потом рабочая поверхность. Правда это «палка о двух концах» - если масляный обогреватель оснащен тепловентилятором, то вполне может составить конкуренцию конвектору по скорости обогрева.
  • Широта использования и мобильность тоже имеют значение, ведь  эти показатели обеспечивают общий комфорт. Если сравнивать масляный радиатор и конвектор, оснащенные колесами – безусловно, конвектор выигрывает за счет меньшего веса. Однако при настенном способе монтажа конвектор сложнее перемещать, ведь нужно заново крепить его к поверхности.
  • Безопасность для детей и животных тоже довольно условна. Конвектор конечно будет безопаснее за счет теплой поверхности. Однако если купить масляный радиатор с кожухом, он будет не менее безопасен, чем конвектор. К тому же современные системы исключают протечки масла и риск возникновения пожара при опрокидывании, защищая пользователя внедрением специальных функций. Напомним, это защита от перегрева и протечек масла.
  • Качество воздуха – решающий показатель, способный напрямую повлиять на выбор модели. Идет много споров о том, что масляные обогреватели сжигают воздуха, а конвекторы нет. Это миф – кислород сжигает только открытый огонь, которого нет в конструкции ни масляных обогревателей, ни конвекторов. Неприятный запах сгоревшей пыли – да, но никак не потеря кислорода.
  • Ценовой диапазон говорит в пользу масляного обогревателя. 

Конвектор или масляный обогреватель? Резюме

Итак, мы провели сравнения конвектора с масляным обогревателем, и выяснили, что с использованием современных технологий оба прибора могут составить друг другу достойную конкуренцию. Что же лучши - масляный обогреватель или конвектор?

Если вы намерены установить обогреватель стационарно (закрепить на стене), то лучше подойдет конвектор. Он превосходно впишется в любой интерьер и станет элементом дизайна. Если вы не хотите тратить деньги на покупку нескольких приборов отопления, лучше будет масляный обогреватель, которым можно сначала отопить одну комнату, а затем перекатить в другую для обогрева.

В любом случае нужно покупать обогреватели от надежного производителя, поскольку даже самый навороченный прибор низкого качества вряд ли прослужит долго.