8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Среди множества способов соединения проводов особенно выделяется метод, при котором используются самозажимные пружинные клеммы WAGO. К недостаткам клемм можно отнести только их более высокую стоимость, однако с учетом их несомненных преимуществ можно смело заявить – WAGO являются оптимальным вариантом при работе с проводкой, ведь безопасность и долговечность при создании системы проводов и кабелей являются приоритетными задачами.

Клеммы WAGO – современный способ соединения проводов

С помощью клеммников Ваго можно добиться аккуратных и незаметных соединений, не затратив при этом много времени, в отличие от метода с пайкой или скруткой. Если же брать в сравнение стандартные клеммные колодки, работа с которыми требует еще и фактически ювелирной работы, то перевес, несомненно, будет в пользу WAGO. Основные достоинства современных пружинных клемм:

  • быстрая скорость работы – нет необходимости долго вкручивать маленькие винтики, которые могут пережать провод или не дотянуть его, достаточно лишь вставить подготовленный конец провода в отверстие клеммы;
  • больше возможностей при электромонтаже – можно соединять вместе различные виды проводов (медь, алюминий), чего нельзя делать через пайку;
  • некоторые модели клемм WAGO можно использовать много раз;
  • легко проверить состояние электрической цепи – если с обычной пайкой нужно сначала размотать изоленту и лишь после этого можно добраться до контакта, то с современными клеммами не придется возиться, ведь они имеют в конструкции специальное отверстие для щупа тестера;
  • вам не потребуется изолировать концы кабеля – эту работу за вас сделает клемма.

Как соединять провода с помощью клемм

Прежде всего, нужно заметить, что клеммы WAGO бывают одноразовыми (неразъемными) и многоразовыми (разъемные). Одноразовые клеммы, как понятно из названия, можно использовать только один раз на одну точку. Не стоит пытаться устанавливать клемму повторно, это делать нельзя, поскольку конструкция не предусматривает таких операций – контакт деформируется, и качество контакта не гарантируется.

Одноразовые клеммы WAGO

Пользоваться неразъемными клеммами WAGO очень легко – вам нужно лишь зачистить конец провода и вставить его в рабочее отверстие клеммы. При этом входящая в состав устройства пружина срабатывает и намертво зажимает провод.

К недостаткам одноразовых моделей можно отнести менее широкие возможности – таким способом можно соединять лишь монолитные (одножильные) провода. Если уж возникла необходимость соединения многожильных проводников, то их концы сначала нужно подвергнуть опрессовке.

Многоразовые клеммники подходят для соединения любых проводов, причем оба провода могут различаться по техническим характеристикам – разное количество жил, разный диаметр и даже количество проводников.

Многоразовые клеммы WAGO

При использовании многоразовых клемм каждый проводник вставляется в отдельное отверстие, при этом можно работать только с проводами сечением не более 4,0 мм2. Сначала зачищается старая изоляция на 1-1,5 см. Затем нужно приподнять оранжевый зажим, вставить провод в разъем и отпустить зажим. Все очень просто, больше вам ничего делать не придется. При соединении многожильных проводников нет необходимости в опрессовке. Кстати, с помощью оранжевого зажима можно быстро разъединить контакт для проведения диагностики цепи.

Особенности и применение клемм

Клеммы Ваго являются надежными и долговечными устройствами, произведенными из качественных материалов. Основной рабочий элемент (зажимные пружины) из хромоникелевой стали, не подверженной коррозии. Пластиковый корпус может нагреваться до 170°С. Некоторые модели имеют в составе конструкции специальную токопроводящую пасту, которая обеспечивает защиту проводов от электрических эрозий.

Пружинные клеммы WAGO

Клеммы WAGO можно использовать как для распаячных коробок, так и для монтажа осветительного оборудования. В коробке клемма легко помещается, ее не приходится буквально впихивать  туда, как это бывает с обычными колодками. Минимум движений, удобство работы – ведь в коробке и так мало места, а если проводить там манипуляции со скруткой или клеммником, стоя на стремянке, на рабочий процесс уходит много времени. Теперь вы знаете, как пользоваться пружинными клеммами WAGO, попробуйте их в действии хотя бы один раз, и вы уже не захотите соединять провода дедовскими способами!