8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

На сегодняшний день, существует огромное количество разнообразных видов счётчиков, измеряющих уровень расхода потребляемого тока. В нашей статье мы расскажем Вам о наиболее популярных и эффективных видах данных измерительных приборов, значительно облегчающих нашу бытовую жизнь.

Индукционные счётчики

Данная разновидность счётчиков пользуется широким спросом, поскольку принцип их работы предельно прост. Во время потребления электроэнергии, вращается подвижная, металлическая часть прибора, имеющая форму диска. Специально разработанный механизм, подсчитывает количество оборотов, которое сделал данный диск за время работы и выдаёт итоговый результат.

Эти измерительные приспособления принято считать самыми простыми, недорогими и в то же время весьма качественными, из всех существующих. Количество израсходованной энергии, пропорционально количеству оборотов, которые сделал диск. Однако следует отметить, что ввиду некоторых недостатков, (погрешности учёта, однотарифности), индукционные счётчики всё чаще заменяются другими, более современными аналогами.

Электродинамические счетчики

Ещё одна из разновидностей данных приборов, функционирующая по несколько иному принципу. В своей конструкции, они имеют две катушки, одна их которых находится в свободном вращении, а вторая является неподвижной. Принцип измерения потребляемого тока в данных приборах заключается в том, что магнитные потоки обеих катушек взаимодействуют друг с другом.

Магнитный поток, заставляющий вращаться одну из катушек, запускает процесс измерения. Специально разработанный механизм по подсчёту данных вращений, фиксирует их и выдаёт итоговый результат по количеству электроэнергии, которая была потреблена.

Электронные счетчики

В настоящее время, это самая популярная и наиболее часто используемая категория счётчиков. Электронные счётчики несколько дороже всех своих аналогов, однако, в эксплуатации они более удобные и отличаются более долгим сроком службы. В точности подсчёта электроэнергии, которая была использована - им нет равных.

Они наделены отменными техническими характеристиками, обладают жидкокристаллическим индикатором и могут программироваться.

Электронные счётчики подразделяются на две категории:

  • Однотарифные. Измеряют количество потреблённой электроэнергии по единому тарифу в любое время суток.
  • Многотарифные. Дают возможность учитывать потреблённую электроэнергию в определённое время суток. Однако перед их установкой, данные счётчики должны быть специально запрограммированы на нужные тарифные зоны.

Гибридные счётчики

Этот тип счётчиков наделён цифровым интерфейсом и вычислительным устройством механического вида. К данным счётчикам применяются особые требования по эксплуатации. На корпусе обязательно указывается класс точности прибора, степень защиты от перенапряжения и другая необходимая информация.

Так же к нему прилагается особая инструкция по установке, из которой Вы можете узнать, в каком положении он может быть установлен. Применяются такие счётчики довольно редко.

Отметим, что из всех описанных видов, с каждым днём всё больше людей предпочитают использовать электронные счётчики, поскольку они отличаются особым качеством, более стойкие к температурным перепадам и обладают отличными характеристиками.