8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Новая электроплита или варочная панель – большая радость для хозяйки, поскольку обычно она обладает теми функциями, которые были недоступны ранее. Современные модели могут работать в разных режимах мощности да и выглядят гораздо презентабельнее. Поскольку обычно в комплекте находится только сам прибор, нужно заранее выяснить: какой провод следует использовать для подключения электроплиты.

Основным критерием выбора провода для электроплиты являются характеристики проводки – однофазная или трехфазная. В домах старой постройки сеть однофазная и чаще всего выполнена с использованием алюминиевых проводов. Новостройки оснащаются трехфазной сетью с медными проводами, имеющими более высокие  характеристики.

В данной статье мы рассмотрим отличительные особенности проводки в квартире, правильный выбор кабеля для электроплиты (сечение и длину), а также пройдем все этапы ее подключения.

Расчет мощности электроплиты

Если вы купили электроплиту и обнаружили отсутствие провода в комплекте, придется самостоятельно  озаботиться его выбором, обращая основное внимание на марку и сечение.

Основным критерием выбора провода для электроплиты является мощность прибора. Подробную маркировку можно найти на задней панели, обычно она указывается на специальной табличке.

На маркировке первым делом смотрим на показатели суммарной мощности: некоторые модели потребляют до 11 кВт, такие модели подходят для профессионального использования, но никак не для квартиры, где есть предельно допустимые значения потребляемой мощности. Расчетная нагрузка квартир зависит от категории дома и условий обслуживающей компании.

Согласно Инструкции по расчету электрических нагрузок жилых зданий РМ-2696, жилые дома I категории не имеют верхнего ограничения уровня электрификации быта, который определяется заказчиком. Жилые дома II категории имеют два уровня электрификации быта: с газовыми плитами и с электроплитами.

Для домов с электроплитами возможно получить о 8,8 до 11 кВт на квартиру, это суммарная мощность, поэтому выбирать плиту нужно с учетом данного параметра. Самый оптимальный вариант – до 6 кВт. Данные о мощности можно также найти в техническом паспорте изделия.

Определяем сечение провода для электроплиты

Итак, сеть в доме может быть однофазной или трехфазной. Если вы живете в новом доме, можете смело выбирать провод для трехфазной сети. Определить тип проводки можно и визуально, достаточно посмотреть на провод, который идет к  электроплите. Если в кабеле всего три жилы, проводка однофазная. Если вы видите 5 жил, сеть трехфазная.

Выбор провода  для электроплиты зависит также от того, открытая проводка или закрытая. В таблице приведены значения сечения кабеля для разных материалов и разного типа проводки.

Таблица сечения кабеля в зависимости от типа проводки 

Сечение кабеля, мм²

Проводка с медной жилой

Проводка с алюминиевой жилой

Ток, А

Мощность, кВт при однофазной сети

Мощность, кВт при трехфазной сети

Ток, А

Мощность, кВт при однофазной сети

Мощность, кВт при трехфазной сети

0,5

11

2,4

-

-

-

-

0,75

15

3,3

-

-

-

-

1,0

17

3,7

6,4

-

-

-

1,5

23

5,0

8,7

-

-

-

2,0

26

5,7

9,8

21

4,6

7,9

2,5

30

6,6

11,0

24

5,2

9,1

4,0

41

9,0

15,0

32

7,0

12,0

6,0

50

11,0

19,0

39

8,5

14,0

10,0

80

17,0

30,0

60

13,0

22,0

16,0

100

22,0

38,0

75

16,0

28,0

25,0

140

30,0

53,0

100

23,0

39,0

Выбор марки провода для электроплиты

Существует множество видов проводов, от обычного соединительного провода до многожильных толстых кабелей, использующихся при уличной прокладке. Как выбрать нужный провод для электроплиты?

В первую очередь нужно понимать, что потребуется два вид провода: один пойдет от розетки до вводного автомата, второй – от розетки  до электроплиты.

Для подключения электрической плиты к автомату лучше всего использовать многожильные медные кабели, которые обладают достаточной гибкостью и могут быть легко уложены по периметру помещения. Самый распространенный вариант – провод ВВГ 3х6  3-х жильный, медный сечением 6 мм², он прослужит до 30 лет!

Кабели ВВГнг (негорючий), NYM будут подороже, но ведь плиту подключают один раз, можно немного потратиться. Если прибор малой мощности до 6 кВт, можно использовать аналогичный провод сечением не менее 4 мм².

Для подключения электроплиты к розетке широко используется ПВС (провод соединительный в ПВХ изоляции),  он обладает многопроволочной многожильной конструкцией и может использоваться в сети с напряжением до 660 В (в трехфазной сети напряжение 380 В).

Данный вид провода не подходит для стационарной проводки, однако служит прекрасным соединителем, что нам и нужно. Срок службы до 10 лет.

Особенности подключения электроплиты

Мы определились с типом проводки и видами кабеля, теперь нужно разобраться с подключением электроплиты.

Данный прибор потребляет много мощности, поэтому и речи быть не может о его подключении к розетке с другими электроприборами. Для электроплиты выбирается отдельная розетка. Можно подключить плиту напрямую к автомату без розетки, но данный способ уместен лишь в том случае, если промежуточный электрощит находится в квартире. В противном случае как вы будете мыть плиту, если не сможете отключить ее от сети?

Представим, что в квартире расположен электрощит. Для электроплиты нужно выделить отдельную линию с автоматом для безопасности. Номинал автомата выбирается в зависимости от сечения кабеля. В таблице указано соответствие номинала автомата сечению выбранного провода.

Сечение медного кабеля

3 x 1,5

3 x 2,5

3 x 4

3 x 6

3 x 10

Номинальный ток автомата, А

10

16 

25 

32 

50 

Предельный ток автомата, А

16 

20 

32 

40 

63 

Поскольку сечение кабеля должно быть не менее 4 мм², номинальный номинал автомата будет 25 ампер для однофазной проводки и 32 ампера для трехфазной.

Для подключения электроплиты к автомату лучше обратиться за помощью к профессиональному электрику – это разовая работа и выполнить ее лучше качественно, без риска для жизни и здоровья.