8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Вопрос покупки дополнительных приборов отопления чаще всего возникает осенью и весной – погода в это время уже холодная, а отопительный сезон еще не начался. Особенно актуальна данная проблема там, где есть дети – в агрессивных условиях детский иммунитет не справляется, и они начинают болеть. Чтобы не допустить этого, следует заранее позаботиться об обогревателе для ребенка. Сначала рассмотрим преимущества и недостатки некоторых видов приборов обогрева.

Виды и особенности различных обогревателей

Масляные радиаторы очень популярны, поскольку имеют невысокую стоимость. Они хорошо прогревают воздух и относительно безопасны. Современные обогреватели масляного типа оснащены датчиками от падения, которые попросту отключают прибор при опрокидывании. Однако у них есть и свои недостатки, основным из которых является достаточно сильный нагрев поверхности, в среднем до 80 градусов. Слишком высока вероятность ожогов у ребенка, к тому же эти приборы сушат воздух.

Напомним, что микроклимат в детской комнате, да и в любом другом жилом помещении, должен быть максимально приближен к оптимальному, поэтому вместе с масляным обогревателем обязательно нужно использовать другие приборы климат-контроля. Это увлажнители воздуха (иногда они идут как дополнительная опция к радиатору), ионизаторы для создания эффекта «горного воздуха». Как дополнительный недостаток можно отметить высокое потребление электроэнергии – конструкция масляных обогревателей предусматривает предварительный нагрев масла, играющего роль источника тепла.

Тепловентиляторы хороши для быстрого обогрева помещения, однако их не стоит устанавливать в детской комнате. Дешевые модели оснащены открытым спиральным нагревательным элементом, на который в процессе работы попадает пыль. Ее частички сгорают и оставляют эффект жженого воздуха. К тому же процесс нагрева осуществляется таким образом, что потоки воздуха значительно усиливают скорость – проще говоря, в помещении постоянный ветер, хоть и теплый, но абсолютно некомфортный для ребенка. К тому же эти приборы слишком шумные, и никак не подходят для обогрева в процессе сна.

Какой обогреватель лучше выбрать для ребенка

Мы подошли к самым оптимальным отопительным приборам для детей. Это электрические конвекторы и инфракрасные обогреватели.

Конвекторы устанавливают на стену или над плинтусом, в зависимости от модели. Принцип работы очень прост: нагревательный элемент, скрытый за лицевой панелью, постепенно повышает температуру воздуха, при этом сам прибор сильно не нагревается, что исключает возможность ожогов. Нагретый воздух поднимается вверх и равномерно циркулирует в помещении. Конвектор безопасен, работает бесшумно, экономичен – именно поэтому данные приборы являются хитом продаж.

Инфракрасные обогреватели – несмотря на кучу мифов о вреде ИК излучения, являются не только экономичными, но и полезными для здоровья. Давно доказано, что инфракрасный свет повышает иммунитет, убивает болезнетворные бактерии и грибок. Эти приборы работают бесшумно, чаще всего устанавливают под потолок – ведь они нагревают не воздух, а предметы,  тепло от которых передается в окружающую среду. Они не сжигают кислород, не создают эффекта жженого воздуха, не влияют на влажность в помещении. Потолочная установка полностью исключает любой контакт с нагревательным элементом, рекомендуемая высота подвеса от 2,5 метров – и взрослому-то придется постараться добраться до обогревателя, что уж говорить о детях.

Итак, если вам нужно купить обогреватель для ребенка, лучше всего выбирать модели конвекторного или инфракрасного типа. Они помогут поддерживать в детской комнате оптимальный баланс температуры и влажности.