8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Тепловые пушки очень распространены в самых различных сферах, от бытового до промышленного обогрева. Эти приборы могут быть электрическими, газовыми и дизельными, но лишь первые являются лидером продаж. Как выбрать электрическую тепловую пушку, чтобы она полностью удовлетворяла потребностям в отоплении?

Преимущества и особенности электрической тепловой пушки

Характеристики тепловых пушек электрических

Как правильно выбрать тепловую пушку

Возможные неисправности электрической тепловой пушки 

Преимущества и особенности электрической тепловой пушки

Электрическая тепловая пушка – наиболее комфортный вариант обогрева. В отличие от газовых моделей, она не сжигает кислород в помещении и не требует предварительного проветривания, а также создания дополнительной системы вентиляции для отвода продуктов горения. Эти обогреватели легко транспортируются в любое помещение с помощью удобной ручки и абсолютно безопасны, разумеется, только при соблюдении правил эксплуатации, как и любой электрический прибор.

Как выбрать электрическую тепловую пушку

Наиболее часто пушки выбирают для обогрева гаража, дома, дачи, прочих жилых помещений и даже автомобилей. Основные преимущества электрических тепловых пушек:

  • Длительный срок работы. Большинство моделей работают по 22-24 часа с перерывом на пару часов;
  • Отсутствие опасных выделений в процессе работы;
  • Не требуется регулярно приобретать баллоны с газом или жидкое топливо, хранить которые нужно в определенных условиях;
  • Мгновенный разогрев прибора;
  • Мощный тепловой поток;
  • Широкая область использования;
  • Не требуется согласования по установке в различных органах.

Характеристики тепловых пушек электрических

При выборе тепловой пушки нужно обратить внимание на такие параметры, как мощность, тип нагревательного элемента, материал корпуса, мощность, наличие термостата. Сначала нужно немного рассказать о принципе работы электрической пушки.

Принцип работы

В основе работы тепловой пушки лежит прочная конструкция с нагревательным элементом и вентилятором. При подаче напряжения (при включении) воздух засасывается мощным вентилятором внутрь устройства и проходит через нагревательный элемент. Принцип такой же, как у бытового тепловентилятора, разница лишь в конструкционных особенностях и мощности – если стандартный тепловентилятор работает на мощности до 2,5 кВт, то электрическая тепловая пушка может потреблять до 60 кВт. Чаще всего эти обогреватели используют в холодное время года для быстрого обогрева помещения.  

принцип действия электрической тепловой пушки

Нагревательный элемент

Электрическая тепловая пушка оснащена нагревательным элементом, который может быть спиральным или тэном. При выборе следует руководствоваться назначением пушки – для бытового обогрева следует выбирать прибор с тэном – он не сжигает кислород, не оставляет запаха жженой пыли. Воздух не теряет своих качеств, оставаясь комфортным для пользователя.

Нагревательный элемент

Пушки со спиралью мгновенно разогревают воздух, но подходят больше для нежилых помещений (гараж, подсобные помещения). При нагреве на незащищенной спирали может сгорать не только пыль, но и прочие частицы, поэтому при обогреве курятников или помещений для домашнего скота их не следует использовать – перья или шерсть, попав на раскаленную спираль, мгновенно сгорают, что может привести к пожару.

Мощность и производительность

Чтобы правильно выбрать электрическую тепловую пушку, нужно уделить должное внимание расчету мощности, именно от этого параметра зависит производительность по воздуху. Чаще всего производители указывают точные характеристики, в том числе и площадь обогреваемого помещения. Если таких данных нет, можно самостоятельно рассчитать нужную мощность.

  1. Рассчитываем объем помещения, умножив длину по периметру на высоту.
  2. Рассчитываем разницу во внутренней и наружной температуре воздуха.
  3. Определяем коэффициент теплопроводности:
  • 0,6-1,0 — отличная теплоизоляция;
  • 1,0-2,0 — стены толщиной в 2 кирпича или теплоизоляция средней степени;
  • 2,0-3,0 — стены толщиной в 1,5 кирпича без теплоизоляции;
  • 3,0-4,0 — фактически неутепленные помещения с тонкими стенами (гараж, сарай)
  1. Умножаем объем помещения на разницу температур и на коэффициент теплопроводности, полученное значение делим на 860 (количество к/калорий в 1 кВт), и получаем нужную мощность.

Пример расчета тепловой пушки:

Нужно выбрать тепловую пушку для гаража с габаритами 6x5 м и высотой 3 м. Объем помещения в данном случае составит 90 м³. Желаемая температура внутри около 15°С, а снаружи ожидается понижение до -20°С. Разница температур 35 градусов. Стены гаража из металлопрофиля, неутепленные, значит, коэффициент теплопроводности составит 3,5. Умножаем 90x35x3.5 и делим на 860=12,82. Следовательно,  нужно выбирать тепловую пушку мощностью не менее 13 кВт. Уменьшив желаемую температуру внутри гаража до 10°С, мы получим прибор мощностью на целых два кВт меньше. Вот почему нужно внимательно производить расчеты – они сэкономят вам приличные средства на оплату электроэнергии. 

Наличие термостата

Термостат играет роль терморегулятора, позволяя вручную задать нужную температуру воздуха, и будет автоматически ее поддерживать. При понижении температуры ниже заданного значения тепловая пушка будет включаться, а при превышении настроенных параметров – отключаться. Это не только экономит электроэнергию, но и автоматизирует процесс обогрева.

Как правильно выбрать тепловую пушку

Вернемся к тому, для какой цели вы хотите выбрать тепловую электрическую пушку. Если вы планируете использовать прибор достаточно долгое время без остановки, нужно обратить внимание на одну из характеристики – время непрерывной работы. Чаще всего у таких моделей перерыв составляет не больше двух часов, затем устройство вновь можно эксплуатировать.

Корпус пушки должен быть устойчивым, чтобы исключить вероятность падения. Некоторые модели оснащают функцией защиты от перегрева – дополнительное преимущество при покупке. Удобная ручка на корпусе позволит быстро передвинуть пушку в нужный сектор.

Удобная ручка на тепловой пушке позволяет быстро переместить ее

Говоря о корпусе, нужно помнить о материале, из которого он сделан. Оптимальный выбор – не пластик, а металл, причем и рассеивающая решетка тоже должна быть металлической. Дело в том, что приборы с большой мощностью при внезапном отключении электричества еще горячие, но обдува от вентилятора уже нет, такая ситуация может привести к повреждению (деформации) корпуса. Если использован металл, с тепловой пушкой ничего не случится. Желательно выбирать модель тепловой пушки с корпусом, окрашенным мелкодисперсной антикоррозийной краской.

Возможные неисправности электрической тепловой пушки

Какой бы продвинутой ни была тепловая пушка, из-за негативных факторов могут возникнуть неисправности. Чаще всего к таким ситуациям приводят регулярные перепады напряжения и нарушение условий эксплуатации. Итак, что может случиться с электрической тепловой пушкой?

  • Есть воздушный поток достаточной силы, но обогрева при этом нет. Возможно, не хватает напряжения, некачественный контакт с вилкой.
  • В помещении появился неприятный запах, при отсутствии работы мотора – скорее всего, сгорел вентилятор, а нагревательный элемент продолжает работать.
  • Температура воздушного потока на выходе стала неравномерной. Вероятная причина – сгоревший тэн.

При обнаружении неполадок лучше не пытаться отремонтировать тепловую пушку своими руками, а сразу обратиться в сервисный центр.