8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Для того чтобы правильно выбрать тёплый пол, необходимо ответить для себя на ряд вопросов. В нашей статье, мы максимально доступно и подробно расскажем Вам, что нужно знать при выборе тёплого пола. Если Вы твёрдо решили для себя, что нуждаетесь в подобной системе отопления, тогда предлагаем Вашему вниманию следующую полезную информацию.

Для чего нужен тёплый пол?

В большинстве случаев, тёплые полы используются с двумя целями. Одна из них, это качественный подогрев напольного покрытия (особо распространённый вариант, если в семье есть маленькие дети). Во втором случае же, это полное отопление квартиры, исключительно за счёт данной системы.

Вам необходимо определиться, какую из этих целей Вы преследуете, поскольку для каждой из них необходимо подбирать особый терморегулятор и кабель.

Водяной пол или электрический?

Существуют две его разновидности: электрический и водяной. Что касается последнего, то он достаточно сложно монтируется и отличается довольно колкими ценами. К тому же, если произойдёт поломка системы, вода начнёт протекать и затопит не только Вашу квартиру, но и соседей (если Вы проживаете на верхних этажах), а это - непредвиденные финансовые затраты.

Водяные полы встречаются очень редко, поскольку они признаны "незаконными", ведь используемая в них вода, как правило, предназначается для отопления квартир Ваших соседей. В любом случае, выбор за Вами.

Под какое покрытие можно укладывать тёплый пол?

Отметим, что укладывать тёплый пол можно под практически любое покрытие, однако оно должно быть отменного качества, поскольку постоянно нагреваясь и остывая, материал плохого качества станет портиться, скрипеть, издавать неприятные запахи. Тёплый пол может укладываться под качественный ковролин, линолеум или ламинат.

Максимального нагревательного эффекта, помогает добиться плитка, поскольку она обладает самым высоким коэффициентом теплоёмкости.

Какой подобрать термостат для моего тёплого пола?

Терморегулятор - представляет собой специализированный прибор, который экономит электроэнергию и поддерживает необходимую температуру в автоматическом режиме. Если Вы используете тёплый пол лишь для подогрева напольного покрытия, Вам необходим термостат, оснащённый специальным датчиком, анализирующим температуру пола.

Если Вы применяете тёплый пол DEVI для полного отопления квартиры, выбирайте термостат с датчиком температуры воздуха. Отметим, что некоторые тёплые полы идут в комплекте с родными термостатами.  В последнее время техника шагнула далеко вперед, и появились термостаты, в которых можно задавать нужные Вам настройки на каждый день недели.

Какой тёплый пол лучше выбрать?

Осуществить грамотный выбор пола, Вы сможете только после того, как определитесь с напольным покрытием, которое будет использоваться, а так же с возможностью осуществления бетонной стяжки. В неё укладывается саморегулируемый кабель, подходящий для любой поверхности.

Если такая возможность отсутствует, можно применять нагревательные маты. Они быстрее прогревают пол, но являются менее экономными.