8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Выбираем лучший обогреватель для домаСегодня в магазинах по продаже климатической техники представлен настолько широкий выбор обогревателей, что трудно определиться с подходящей моделью. Чтобы не мучиться у прилавка вопросом, какой обогреватель лучше всего подойдет для вашего дома, перед покупкой стоит внимательно ознакомиться с техническими характеристиками, плюсами и минусами различных типов этих отопительных приборов. Ведь нужно, чтобы он полностью удовлетворял и в производительности, и в экономичности. Мы постарались собрать все преимущества и недостатки, которые помогут вам правильно выбрать обогреватель для квартиры, загородного дома или дачи в осенний и весенний период. Надеемся, что эта информация будет полезной и облегчит понимание принципа работы того или иного оборудования. 

Виды обогревателей

Самыми распространенными являются следующие типы обогревателей:

  • Электрические конвекторы
  • Газовые обогреватели (используются преимущественно на даче)
  • Масляные радиаторы
  • Инфракрасные
  • Тепловентиляторы

Все эти приборы используются для обогрева помещений в домашних условиях и отличаются своими характеристиками, назначением и ценой.

Электрические конвекторы

Электрические конвекторыЕсли вы решите расспросить продавца отопительного оборудования о том, какая модель самая распространенная и безопасная, он наверняка посоветует вам электрический конвектор. Эти приборы действительно безопасные – поверхность конвектора никогда не нагревается до такой степени, чтобы создать риск получения ожогов, поэтому они широко используются в качестве обогревательных приборов даже в детских комнатах. Это пожаробезопасные приборы, поскольку не содержат в своей конструкции легковоспламеняющихся веществ.  Нагревательным элементом является ТЭН из нержавеющей стали, он защищен корпусом и не представляет опасности для детей и животных. Само название этого прибора свидетельствует о принципе работы – конвекции (теплый воздух уходит вверх, а холодный проходит через обогреватель и нагревается, своеобразный круговорот теплых и холодных потоков). А еще конвектор абсолютно бесшумен, может быть оснащен термостатом для поддержания оптимальной температуры в доме и иметь несколько режимов нагрева.

Электрические напольные конвекторы имеют удобное основание и ножки для установки на пол, настенные варианты можно монтировать на поверхность, учитывая высоту – не стоит забывать об основном принципе его работы. Установка настенного конвектора под потолок не является правильной, чем ниже находится оборудование, тем продуктивнее будет его работа. Цвет, мощность и другие особенности следует учитывать исходя из собственных потребностей.

Газовые обогреватели

Газовые обогреватели - лучшие для дачиНаиболее широким спросом пользуются эти бытовые приборы для обогрева помещений на даче, в загородном доме. Дело в том, что состояние электросетей в этих местностях не всегда хорошее, особенно в сезон весной и осенью, когда расход электроэнергии превышает пиковые нагрузки, часто отключают свет. В таких условиях электрические обогреватели бесполезны, если у вас нет собственного бензогенератора. Проводить газ в дом стоит очень дорого – на сегодня проводка и покупка необходимого оборудования превышает сотни тысяч рублей, что не все в состоянии себе позволить. А газовые баллоны могут стать настоящей палочкой-выручалочкой, к тому же к ним вы спокойно можете подключить газовый обогреватель и продолжать наслаждаться загородной жизнью на даче в любое время года, даже зимой. Вид топлива – пропан, бутан.

Масляные радиаторы

Масляные радиаторыЭто самый известный нам вид обогревателей, работает на основе разогретого масла. Масляные радиаторы быстро нагреваются, бесшумны, могут быть оснащены таймером, несколькими режимами работы и отключаться автоматически при достижении нужной температуры воздуха. Современные модели масляных обогревателей часто оборудованы защитой от попадания пыли и влаги, вентиляторами и ионизаторами для более быстрого нагрева, иметь режим сушка или увлажнитель – здесь выбор за вами. Основной недостаток – высокая температура нагрева поверхности, поэтому не следует пользоваться масляными обогревателями в зоне доступа детей и животных, это может привести к ожогам.

Нельзя: сушить белье на масляном обогревателе, опрокидывать его, допускать положения, когда шнур лежит на приборе, пользоваться им в ванной и других помещениях с повышенной влажностью. Современные производители постоянно модернизируют масляные обогреватели, благодаря чему они продолжают пользоваться заслуженной популярностью. 

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели - самые безопасныеЭти приборы нагревают не воздух, а предметы в комнате или помещении, тепло от них передается воздуху. Широко используются инфракрасные обогреватели как для обогрева помещений, так и для курятников, загонов с животными. Их можно устанавливать на любой поверхности – потолочные, настенные, напольные, вертикальные и горизонтальные модели, ведь они работают не по принципу конвекции, когда теплый воздух перемещается вверх. Кварцевые излучатели производят по-настоящему безопасное тепло.

 

Тепловентиляторы

Тепловентилятор быстрее всего нагреет воздухЭтот вид обогревателей пользуется широким спросом – тепловентилятор способен за короткое время обогреть помещение в доме, квартире, гараже.  Это компактные приборы, располагающиеся на горизонтальной поверхности. Они могут быть оснащены металлокерамическим нагревательным элементом, имеют функцию регулировки тепла, световые индикаторы и встроенный термостат.

К недостаткам тепловентиляторов можно отнести их относительно высокий уровень шума, запахи от сгоревшей пыли, также следует учитывать, что они сжигают много кислорода при слишком долгой работе.  Если ваш выбор пал на тепловентилятор от надежного производителя не самой дешевой модели, можно забыть и об этих проблемах, поскольку за последние годы эти отопительные приборы значительно усовершенствовались.

Особенности и характеристики при выборе

Зная особенности различных видов теплового оборудования, вы сможете выбрать обогреватель для дома с максимальной пользой. Также вам потребуется узнать необходимую мощность, ее можно рассчитать самостоятельно или просто воспользоваться техническими характеристиками самого прибора. Обычно все производители указывают, на какую площадь или объем помещения рассчитан тот или иной обогреватель. Приблизительно 1 кВт мощности хватает на обогрев комнаты площадью 10 кв.м. , однако для каждого прибора характеристики могут значительно отличаться, поэтому лучше всего внимательно изучить инструкцию.

Мы постарались наиболее подробно описать преимущества, недостатки различных видов оборудования для нагрева воздуха, теперь вы знаете, как выбрать обогреватель для дома или квартиры. Также вам придется выбирать из огромного количества производителей, учитывать цену обогревателя. Широкий ассортимент позволяет сегодня купить оптимально подходящий для вас обогреватель, вам следует только проследить за его  внешним видом и корректной работой. Требуйте гарантию и наслаждайтесь комфортным теплом в любое время года!