8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Новый Год для наших людей является особенным праздником - это очень важное обытие. Каждый человек имеет собственные ассоциации, связанные с ним, однако существуют некоторые, которые повторяются у всех. Например, это огни гирлянды. Этими яркими огоньками можно наслаждаться вечно. Используются гирлянды для украшения витрин магазинов, крыш домов, уличных деревьев. Тем не менее, наиболее распространённым вариантом является использование гирлянды на новогодней ёлочке. Рассмотрим некоторые особенности выбора такого праздничного изделия.

Тип лампочек

Существуют гирлянды с лампочками двух типов. Это мини- или микролампочки, а также гирлянды со светодиодами. Первый вариант существует с советского времени, источник света в этом случае - традиционные лампы накаливания. С помощью таких гирлянд обеспечивается ощущение тепла, комфорта. Однако такие изделия в наше время используются нечасто, в особенности, когда речь идёт об украшении ёлочки. Продолжительность эксплуатации подобных гирлянд является не самой большой. Кроме того, им требуется много электроэнергии. Сегодня такое украшение можно считать настоящим раритетом.

Светодиодные модели в наше время наиболее популярны. Несмотря на то, что они являются несколько более дорогими, чем предыдущий вариант, но по прочности и продолжительности эксплуатации они предпочтительнее. Такие лампы являются экономными, так как им не требуется много электрической энергии. На рынке представлено множество вариантов подобных изделий. Каждый может выбрать такую гирлянду, которая подходит по дизайнерскому решению и стоимости.

Выбор типа питания

Наиболее распространённым вариантом является питание от сети. Вы просто подключаете гирлянду в розетку, чтобы она заработало. Далее, в некоторых моделях применяется питание автономного типа. Можно сказать, что на нашем рынке гирлянды, оснащённые батарейками, являются большой редкостью. Несмотря на то, что нужно будет думать о замене элементов питания, подобными устройствами можно пользоваться, чтобы украшать ёлку, расположенную вдалеке от розеток.

Чтобы декорировать уличные новогодние деревья, подобный вариант также подойдёт. В том же случае, если в вашем доме бывают проблемы, связанные с подачей электричества, то вы можете обратиться к такому варианту.

Дизайнерское решение

В настоящее время на рынке представлено множество видов гирлянд. Вы можете выбрать именно тот вариант, который позволит вам идеально украсить вашу ёлочку. Необходимо лишь заняться изучением доступных предложений, после чего определиться со своим выбором. Как правило, для декорирования новогодней красавицы пользуются такими гирляндами, как нитевые изделия. Такой вариант является самым простым. В этом случае огни располагаются в одной плоскости. Подобные гирлянды можно использовать для обматывания ёлки, чтобы та прекрасно сверкала огоньками.

 

Весьма часто люди приобретают модели в виде сосулек. Такие занавеси применяют, чтобы окрашивать ёлочку. В этом случае от одного проводка идут нити с различной длиной. Чаще всего у светодиодов форма сосулек. Сетками весьма нечасто пользуются, чтобы декорировать домашние ёлочки. Праздничные растения на городских площадях, в свою очередь, нередко украшают при помощи гирлянд сеточного исполнения.



Такой вариант, как дюрлайт, в большинстве своём, не применяется, когда нужно украсить ёлочку дома. Это гибкий провод прозрачного исполнения, в котором располагаются светодиоды. Подобные гирлянды могут выдерживать пониженную температуру, повышенную влажность. Ими пользуются, когда украшаются городские ёлочки.

Клиплайт - вариант, который применяется, когда нужно декорировать большие ёлки, расположенные на улицах и дворах города. Такие гирлянды похожи на простые нитевые модели, но тут есть несколько проводов, на которых фиксируются масса светодиодов с высоким уровнем яркости. Ёлочка, которая украшается таким образом, будет смотреться удивительно.

Сегодня в магазинах есть и другие виды гирлянд. Надо понимать, что есть те, которые очень сложно использовать в домашних условиях. Действуйте внимательно, продумывайте схему декора заранее. Кроме того, необходимо смотреть на форму светодиодов. Они могут выглядеть, как шары, звёздочки, животные, прочие фигуры. Благодаря таким элементам, вы сможете создавать потрясающую атмосферу праздника.



Известно, что в большинстве современных гирлянд есть несколько рабочих режимов. При необходимости, имеет смысл выбрать гирлянду, в которой их максимальное количество. С помощью светодиодов на гирлянде обеспечивается однотонный свет необходимого оттенка. Вы можете выбирать изделия, в которых применяются лампы с разным цветом. В этом случае ёлочка станет переливаться разноцветными огнями.

Свойства провода

Современные гирлянды имеют каучуковый, силиконовый, ПВХ-провод. В том случае, если вы размышляете об украшении домашней ели, то лучше всего выбрать гирлянду с проводом из ПВХ, который является наиболее бюджетным. Гирляндами с проводом из каучука или силикона можно пользоваться при пониженных температурах. Это вариант для уличного применения, но и стоит он, разумеется, больше.

Если говорить о цветовом решении провода, то он должен подбираться с учётом того, какую ёлку вы планируете украшать с помощью гирлянды. Для декорирования натуральной ёлки или искусственного изделия, которое максимально приближено к оригиналу, то лучше всего выбирать гирлянды, провода в которых тёмно-зелёные. Серебристые искусственные ёлки лучше всего будут украшаться с помощью гирлянд с белым проводом.

Чему ещё уделить внимание

Чтобы применение гирлянд было приятным, надо действовать самым внимательным образом, выбирая эти изделия. Не секрет, что каждый год во время праздничных дней можно видеть новости, в которых рассказывается про пожары, происходящие из-за применения небезопасной продукции. Приобретая праздничную продукцию, надо посмотреть на упаковку. Здесь должны быть указаны сведения, связанные с компанией-производителем, мощностью, напряжением, особенностями эксплуатации. Надо понимать, что есть модели, рассчитанные только на внутреннее применение, другими же можно пользоваться и в условиях улицы. Обратите внимание на наличие инструкции, которая продублирована на русском.

Гарантией того, что праздничное событие не будет иметь нежелательные последствия, является наличие сертификата безопасности. Помимо всего прочего, в данном сертификате должна присутствовать ссылка на пожарный сертификат. В большинстве своём, подобная документация в бюджетных изделиях отсутствует, и такие гирлянды являются причиной возгорания. Перед тем, как купить изделие, надо проверить его работоспособность, все режимы, которые есть.

По длине устройства могут быть различными. Всегда подбирайте такой вариант, который подойдёт для украшения вашей ёлочки. Обращайте внимание на полную длину шнура, этот показатель должен составлять, как минимум, полтора метра. Помимо этого, сечение шнура должно быть не меньше, чем 0,5 кв.мм.
Важным требованием является качественная изоляция, а также наличие отчётливо видных надписей. Бывает так, что у недорогих китайских гирлянд провод имеет меньшую толщину, а изоляция выполнена недостаточно надёжно. Нетрудно догадаться, что срок эксплуатации такого устройства будет непродолжительным.

Уровень мощности гирлянды определяется количеством лампочек, их типом. Но нужно понимать, что этот показатель не может быть выше 65 вт., чтобы не было пожара. Необходимо помнить о том, что и самые качественные устройства могут становиться источником опасности, если происходит нарушение правил эксплуатации. Например, нельзя пользоваться в уличных условиях моделями, которые рассчитаны на домашнее применение. Гирлянда не может располагаться рядом с отопительными приборами, источниками огня, влаги. Не следует подвергать изделия механическим нагрузкам, позволять им работать чересчур долго, оставлять без наблюдения.