8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Существует много методов отопления частного дома, одним из самых популярных является обогрев газом. К сожалению, постоянно растущие цены и суровые климатические условия способствуют значительному увеличению расходов на отопление. Мы расскажем, как сэкономить газ в частном доме без потери качества условий проживания.

Основное назначение газа в частном доме:

  • Отопление – расход газа возрастает в зимние месяцы, когда дому требуется хороший обогрев.
  • Горячая вода – вместо традиционных электрических водонагревателей используется газ.
  • Газовая плита – для приготовления пищи.

Как сэкономить на газе

Как сэкономить на отоплении газом

Прежде чем заняться подсчетами теплопотерь, следует оценить состоянии жилища. Причем совершенно неважно, чем именно вы решили отапливаться – при наличии щелей и отсутствии должного утепления львиная доля вашего бюджета будет уходить «в трубу». Вот почему так важно произвести предварительные работы по утеплению контура дома, включая наружные стены, крышу и пол.

Нелишним будет заменить старые деревянные оконные рамы на современные энергоэффективные стеклопакеты. Особое внимание нужно обратить на входную дверь – следует утеплить не только дверное полотно, но и дверной контур. Основная задача утепления – свести теплопотери к минимуму (они все равно будут, но в гораздо меньшей степени). Это один из самых важных моментов в экономии газа. Несмотря на кажущуюся дороговизну работ по утеплению, ваши труды окупятся сторицей за самое короткое время.

Замена окон на пластиковые - прямой путь к экономии тепла

Выбор отопительной системы является довольно сложным занятием – сегодня на рынке масса обогревателей самого различного типа. Однако при наличии газа самым оптимальным будет установить водное отопление от газового котла. Эффективно, недорого, и у вас будет возможность полностью автоматизировать весь процесс таким образом, чтобы иметь возможность задать время начала обогрева.

Рассчитывать мощность системы газового отопления придется самостоятельно, с учетом имеющихся параметров, например, площади помещения и высоты потолков. Существует упрощенная схема расчета, при которой на 10 кв.м. требуется 1 кВт энергии,  однако такой вариант подходит лишь для потолков высотой не более трех метров. При заказе услуг от специализированных компаний вам не придется мучиться с расчетами – профессиональные специалисты сами все рассчитают.

При выборе отопительного котла следует накинуть 50% на горячую воду, чтобы мощности хватило не только на отопление, но и на водоснабжение. Чаще всего это двухконтурные модели, которые могут быть оснащены встроенным водонагревателем. На экономию газа  влияет также система установки. Существует однотрубный, двухтрубный и коллекторный способ разводки.

Однотрубный способ не особо популярен – нагретая в котле вода поступает в один радиатор, затем, уже изрядно остывшая, переходит в следующий прибор и так далее, в результате в последней комнате в радиаторе фактически холодная вода. Такой способ годится лишь для очень небольшого помещения. Кстати, установить регулятор температуры на радиатор не получится.

Двухтрубный способ более продвинутый, ведь помимо подачи воды есть еще и обратное ее движение к котлу для нагрева. Нагрев более равномерный, а на радиаторы можно установить терморегуляторы, чтобы экономить расход газа.

Коллекторная система  отопления газом наиболее  оптимальна

Коллекторная система отопления является наиболее оптимальной. К каждому радиатору подводится  отдельный стояк подачи и обратки напрямую от коллекторного шкафа, расположенного после газового котла и перед оборудованием. Можно создать самые комфортные условия обогрева, правда, расход труб и затраты на обустройство шкафа более ощутимы.

Автоматизация – путь к экономии

Автоматизированная система отопления – это не только комфортные условия проживания в частном доме, но и значительная экономия средств на оплату газа. В магазинах можно подобрать любые системы,  любой мощности с учетом индивидуальных потребностей. Задача автоматики – контроль и регулирование температуры с учетом заданных параметров. По виду система автоматики может быть электронной или энергонезависимой.

Автоматизация - путь к экономии

Последние является механическими устройствами, реагирующими на изменение температуры теплоносителя,  и наиболее востребованы за счет простоты монтажа, низкой цены и независимости от  наличия напряжения в сети. При использовании энергонезависимой системы следует дополнительно установить датчик пламени и датчик тяги.

Электронная система имеет больше функций: экологичность, высокий КПД, безопасность использования, регулирование температуры с учетом изменений погоды, программирование по времени суток и дням недели и многое другое.

Правильная вентиляция

В каждом доме необходима система вентиляции. В небольших частных домах обновление воздуха производится чаще всего посредством форточек, но открытые окна вносят в дом помимо свежего воздуха еще и холодный воздух. Чтобы сэкономить  газ, нужно обязательно установить правильно подобранную вентиляцию. Особое внимание требуется расчету системы, в противном случае большая часть тепла будет уходить наружу, а вместе с ней и ваши денежные средства.

Рекуператор тепла

Помимо естественной вентиляции существуют приточно-вытяжные системы, которые быстро проветривают помещение. Однако и здесь теплопотери будут значительными, вот почему многие предпочитают вентиляционные системы с рекуперацией. Экономия тепла в этом случае достигает 50%. Рекуператор состоит из теплообменника с двумя камерами, предназначенными для притока и вывода воздуха. Из дома выводится теплый воздух по трубке, рядом с которой находится еще одна трубка для притока воздуха. Из-за разницы температур приточный воздух поступает в дом не таким холодным, нагревшись от теплой трубы с оттоком воздуха.

Экономия горячей воды – прямой путь сократить расходы на газ

Горячая вода нужна в каждом доме – для принятия водных процедур, уборки и других потребностей. С помощью рационального использования горячей воды можно значительно уменьшить расходы на газ. Для этого можно воспользоваться следующими способами экономии:

  1. Установить газовый водонагреватель проточного типа, попросту – газовую колонку. Уж раз есть газ, зачем тратиться на электрические модели? Экономия в данном случае довольно проста – газ зажигается лишь тогда, когда вы открываете кран с горячей водой. Причем вода нагревается довольно быстро и до высоких температур. Такие колонки еще недавно были самыми распространенными приборами в квартирах. Преимущества газового водонагревателя:

наличие термостата (при снижении давления воды в трубах температура воды регулируется автоматически;

возможность регулировать напор воды;

автоматическая регулировка высоты пламени в зависимости от перепадов давления в газовых трубах;

защита от перегрева;

датчик тяги, таймер, система автоматического подогрева и пр.

Газовый водонагреватель

2. Установить современный газовый котел с двумя контурами. Таким образом, от одной горелки можно и отапливаться, и получать горячую воду. 

В заключение

Мы рекомендуем внимательно ознакомиться с перечисленными способами экономии при отоплении газом. Разумеется, все эти методы эффективны лишь при наличии хорошего утепления контура дома, включая окна, двери, кровлю и полы. В противном случае все тепло будет обогревать улицу.

При расчете отопления нужно обратить внимание на все слабые места в доме. Если дом утеплен, но сквозняки все равно гуляют, можно воспользоваться специализированными услугами обследования дома тепловизором. С помощью этого прибора можно быстро определить, через какие щели уходит тепло.

Выбирая систему отопления, не следует экономить – современные автоматизированные комплексы способны быстро окупить все затраты на дорогостоящее оборудование, и подарить настоящий городской комфорт. Чтобы сэкономить на газе, для начала придется немного потратиться, зато в последующие годы вы сможете удовлетворенно наслаждаться всеми необходимыми удобствами.