8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Такой вопрос наиболее часто возникает во время проведения ремонтных работ или глобальной перепланировки. В комнате меняется расположение мебели и различных элементов декора, и старый выключатель становится попросту лишним в помещении, а вот розетки как раз и не хватает. Зачем производить утомительные работы по штроблению отверстий, когда можно использовать уже имеющееся? Разумеется, в случае переделки выключателя в розетку такой шаг имеет смысл только тогда, когда выключатель был расположен по европейским стандартам – ну не ставить же розетку на высоту полутора метров! Мы расскажем, как сделать из выключателя розетку и наоборот. 

Делаем выключатель от розетки

Задача – адаптировать имеющуюся электрическую точку из розетки в выключатель света. Сложности могут возникнуть в том случае, если электрические провода светильника и провода от точки идут к разным распределительным коробкам, тогда придется штробить стену.

Независимо от характера работ перед их началом следует обесточить рабочую зону, отключив автоматы. Проверяем отсутствие напряжения при помощи индикаторной отвертки, затем приступаем к снятию старой розетки. Лицевая панель чаще всего легко снимается, ее нужно потянуть на себя. Рабочий механизм демонтируется отверткой. В итоге из стены видно только монтажную коробку с двумя или тремя проводами, в зависимости от типа проводки.

Современные дома оснащаются проводкой с заземлением, которая полностью удовлетворяет требованиям безопасности, в данном случае будет три провода. Если вы видите только два провода, значит, заземляющей жилы нет, это бывает в домах советской постройки.

Синий провод N – нулевой, желто-зеленый – земля, а фазный провод может быть  разных цветов в зависимости от марки кабеля и производителя, чаще это коричневый, черный цвет. Определить фазу несложно – при наличии напряжения дотронуться до концов проводов индикатором, на фазе зажжется лампочка. Никогда не соединяйте провода вместе – случится короткое замыкание.

Далее при отключенном напряжении приступаем к работам в распаячной коробке. Для этого аккуратно снимаем крышку и начинаем искать провода, которые идут к розетке и к светильнику.

Сначала отключаем провод, который соединял светильник с выключателем, нулевой не трогаем. Если между ними не было соединения, подключаем нулевой провод к нулевой клемме кабеля. У розетки, напротив, отключаем нулевой провод, а фазу не трогаем. Старый нулевой провод от розетки соединяем с фазным проводом осветительного прибора.

Устанавливаем выключатель, подаем напряжение, проверяем.

Ставим розетку вместо выключателя

Розетка также может пригодиться больше, чем старый выключатель. Например, была изменена схема освещения, и управление светом теперь производится с помощью беспроводных устройств.

Отключаем напряжение в рабочей зоне и снимаем выключатель.  Из монтажной коробки будут видны два провода, причем оба фазных. Заземляющие провода здесь не нужны.

Снимаем крышку с распределительной коробки, отключаем провод, соединенный с проводом от светильника, и подключаем его к нулевой жиле кабеля. Закрываем распределительную коробку.

На месте старого выключателя крепим электрическую розетку, подаем напряжение, проверяем работоспособность, после чего можно считать работы оконченными.

В целом, сделать розетку из выключателя, или выключатель из розетки – совсем несложно, главное: соблюдать требования безопасности и никогда не работать при включенном напряжении.