8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Проблема с перебоями горячего водоснабжения настигает абсолютно всех жителей, независимо от места их проживания – в квартире, частном доме или на даче. Горожанам особенно трудно в летний период, когда происходят массовые профилактические работы, связанные с отключением горячей воды. Как правило, это происходит в жаркое время, когда изнуренные зноем люди особенно остро нуждаются в наличии горячей, или хотя бы теплой воды. Большинство из нас терпеливо терпит эти мучения, пользуясь подручными средствами. Те, кто хочет в любое время года наслаждаться привычными удобствами, уже решили эту проблему при помощи электрических водонагревателей. Они бывают двух типов – проточные и накопительные, о последних мы и поговорим в этой статье. Как выбрать накопительный водонагреватель?

 

Для автоматического подогрева воды используют бойлеры (накопительные водонагреватели)

Эти приборы представляют собой емкость определенного объема, в которую поступает холодная вода из системы. В бойлере она нагревается и через некоторое время вы можете принимать душ или ванну самым обычным способом, регулируя температуру с помощью смесителя. Накопительный водонагреватель подключается к системе водоснабжения и работает автоматически. По сути, его можно назвать термосом, ведь он не только греет, но и поддерживает определенную температуру воды. Как только она опускается ниже положенного уровня, бойлер вновь включается и греет ее до нужного уровня. Этот процесс цикличный, что позволяет постоянно иметь запас горячей воды. Чтобы правильно выбрать накопительный водонагреватель для дачи или дома, следует обратить внимание на некоторые характеристики.

 

Объем бака. От этого параметра зависит то, какой объем горячей воды способен поместиться в водонагревателя и сколько человек могут единовременно пользоваться ею для мытья посуды, принятия душа или ванны и других целей.

10 литров – этого объема хватит лишь для реализации некоторых хозяйственных задач – помыть посуду или принять душ одному человеку. Достоинства: быстро нагревается, потребляет мало электроэнергии.

30 литров – вполне достаточно для двух человек при условии, что для принятия душа и удовлетворения бытовых потребностей придется подождать, пока водонагреватель снова нагреет воду. Не годится для принятия ванны, поскольку процесс ее наполнения займет несколько часов.

50 литров – внушительный объем, полностью удовлетворит потребности семьи из двух человек, самые популярные модели

80 литров – с таким водонагревателем можно даже принять ванну, если ее объем стандартный, для вместительных моделей и джакузи слабоватый вариант

Модели от 100 литров – серьезные аппараты, способные полностью обеспечить небольшую семью горячей водой. К их недостаткам можно отнести довольно большие габариты и общий вес прибора с водой, требующий надежного крепления. Такие накопительные водонагреватели обычно располагаются вертикально. Следует внимательно оценить надежность несущих конструкций, ведь старые и ветхие конструкции могут не выдержать около 150 килограмм.

Материал внутреннего покрытия. При выборе накопительного водонагревателя в магазине вам предложат модели с покрытием бака из нержавейки или эмали. Нержавейка стоит дороже, но она и надежнее, ей не страшно воздействие солей, находящихся в водопроводе, и других агрессивных веществ. Такой бойлер прослужит вам долгие годы. Эмалированное покрытие дешевле, но недолговечно. Правда, это не касается моделей со стеклофарфоровой эмалью, она безопасна и прослужит очень долго, правда, и цена таких приборов гораздо выше, чем у моделей с баком из нержавейки.

Необходимая мощность. От этого параметра зависит скорость нагрева воды. Например, накопительный водонагреватель Timberk SWH FE5 объемом 80 литров при максимальной мощности 2,0 кВт полностью нагреет воду в баке за 73 минуты. Если вы живете на даче и вам не так важно время нагрева, лучше снизить мощность при помощи ручного регулятора и подождать на десять минут дольше. Мы специально уточнили, что для дачи этот вариант будет оптимальным. Дело в том, что в большинстве СНТ и других товариществ, а также в частном доме объем подаваемого электричества обычно не превышает 7 кВт. Если пустить водонагреватель на полную мощность, электрическая сеть может не выдержать перегрузки, особенно если при этом пользоваться другими электроприборами. Всегда нужно помнить, что водонагреватель потребляет относительно большое количество электроэнергии одновременно.

Размеры и тип крепления. Эти параметры напрямую зависят от мощности. Модели небольшого объема обычно имеют горизонтальное крепление – напольные. Их можно установить под мойку, поскольку они имеют небольшие размеры. Модели от 30 литров обычно крепятся на стену и имеют вертикальное крепление. По форме бойлеры также могут быть плоскими и бочкообразными, округлыми. При выборе накопительного водонагревателя следует сначала определить место, где он будет установлен, при этом прибор не должен занимать все свободное место, обязательно следует оставить зазоры со всех сторон.

Производитель. При выборе водонагревателя мы обычно пользуемся отзывами других покупателей, поэтому здесь выбор ограничен лишь вашим бюджетом. В интернет-магазине Электропара вы можете купить накопительные водонагреватели от ведущего производителя Timberk. Это надежные бытовые электроприборы, которые долгие годы будут радовать вас удобством и безупречной работой.

Также накопительные водонагреватели могут быть оснащены электронным табло, системой экономии электроэнергии и ограничения нагрева, встроенным магниевым анодом для защиты эмали от коррозии. 

Теперь вы знаете, как выбрать накопительный водонагреватель для дома и дачи. Не следует руководствоваться лишь многофункциональностью и высокой ценой - недорогие модели могут быть ничуть не хуже самых продвинутых версий. При нестабильном напряжении в сети такие функции, как электронное табло, могут демонстрировать неверные данные. Если вы покупаете водонагреватель для дачи, лучше отдать предпочтение недорогим моделям.