8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Светодиодные прожекторы набирают популярность, ведь они экономят огромное количество электроэнергии. Установку таких приборов следует доверить профессионалу, но при необходимости можно подключить и самостоятельно. Помните о важных правилах работы с электрическим оборудованием:

  • Отключайте электрическое питание перед работой
  • Не работайте в условиях повышенной влажности
  • Убедитесь, что ваши руки абсолютно сухие
  • Не подключайте прожектор к неисправной проводке
  • Все части прибора должны быть целостны и исправны
  • Обязательно наличие заземления
  • Не устанавливайте светодиодный прожектор стеклом вверх
  • Не разбирайте прибор 

 

Подключение светодиодного прожектора

Для подключения светодиодного прожектора понадобится крестовая отвертка, острый нож для зачистки проводов, бокорезы и трехжильный кабель круглого сечения диаметром 7 мм. Отверните четыре винта на задней крышке прибора, где расположена клеммная колодка. Открутите гермоввод (гайка ввода с резиновым сальником для вывода проводов) и вытащите сальник. Зачищенные провода протяните через через гермоотвод в клеммную колодку. Немного открутите плоской отверткой расположенные внутри клеммы, затем вставьте в них провода: коричневый к заземлению (E), красный к фазе (L), синий к нейтраль (N). Затяните клеммы.

Важно помнить о герметичности светодиодного прожектора. По всему периметру крышки клеммной колодки протянута специальная резинка для защиты, при подключении светодиодного прожектора важно осматривать ее на отсутствие повреждений. Резиновый сальник должен плотно облегать подключенный кабель. Соберите клеммную коробку и затяните ее крышку винтами.

 

Установка прожектора

Место установки прожектора может быть на столбе, полотке, стенах, даже на полу, главное – ровная поверхность. Вам потребуется кронштейн с тремя отверстиями, который закрепляется на опоре при помощи крепежных элементов.

Для ослабления угла освещения нужно немного ослабить боковые винты прожектора, развернуть прожектор и затянуть винты. При установке следует соблюдать минимальное расстояние в 25 см до окружающих предметов. 

Прожектор с датчиком движения

В условиях всеобщей экономии электроэнергии прожекторы с датчиком движения набирают популярность среди покупателей. Они включаются при наличии движения в секторе обзора, помогая сократить затраты на электричество.

Главный вопрос, возникающий при монтаже таких прожекторов – выбор участка, который будет освещен, его площадь зависит от высоты установки. При стандартной высоте 2,5 м это около 12 метров. Подключение прожектора с датчиком движения требует составления специальной схемы, в ней обозначены требующие освещения места, точки монтажа опорных кронштейнов, оптимальные способы подхода к сети. Выбирается ровная поверхность, на которую происходит монтаж.

 

Эксплуатация

Светодиодные прожекторы нельзя разбирать. Основной уход за этими приборами сводится к очистке корпуса и внешнему осмотру на наличие повреждений. Если прожектор начала мигать, отключите его от сети и замените на новый. Ремонтировать их нельзя.

Эксплуатируйте светодиодные прожекторы вдали от сильных тепловых излучений, избегайте места установки с сильной вибрацией. Для очистки не следует пользоваться агрессивными химическими средствами. Абразивные порошки и пасты могут повредить корпус или стекло прибора, следует использовать жидкие моющие средства.