8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Сегодня в магазинах представлен широкий выбор осветительного оборудования – люстры и бра, выполненные в классическом или стиле модерн, обладают изысканным дизайном и способные украсить любое помещение. Однако что касается равномерного распределения света или акцентирование его в нужных местах, здесь нет равным точечным потолочным светильникам. Встраиваемые, накладные, подвесные – конструкцию можно подобрать, руководствуясь собственными требованиями.

Точечные светильники могут устанавливаться как в одиночном, так и множественном исполнении. Наиболее популярны точечные светильники для натяжных и подвесных потолков (в гипсокартон). Однако можно использовать их в качестве встраиваемых в предметы мебели и ниши. Установка точечных светильников не так уж сложна и может быть осуществлена своими руками. Самое главное – правильно подготовить всю систему проводов перед подключением и смонтировать светильник согласно инструкции.  

Накладные точечные светильники монтируются достаточно просто – для них не нужно готовить нишу, такие приборы просто крепятся к основанию и подключаются согласно схеме, затем провода прячутся в кабель каналах. Подвесные светильники более уместны с подвесными потолками, выполненными из гипсокартона. Ну и конечно одни из самых востребованных – встраиваемые точечные светильники, они незаменимы в случае установки натяжных потолков. Следует заметить, что вся проводка и установка производятся перед монтажом натяжного потолка, чаще всего этим занимаются профессиональные мастера.

Рекомендации по монтажу

Если вы не являетесь профессиональным монтажником, следует внимательно прочесть правила установки точечных светильников, тогда интерьер будет действительно радовать вас долгие годы.

  • Все электромонтажные работы проводятся при отключенном напряжении.
  • Выбирать точечные светильники следует исходя из их назначения и характеристик рабочей поверхности. Так, встраиваемые светильники подключают только в те поверхности, которые внутри являются полыми.
  • Правильный расчет длины и сечения кабеля позволит избежать пожароопасных ситуаций. Для соединения проводов лучше всего использовать безопасные способы: одноразовые или многоразовые клеммы Wago, СИЗы, клеммные колодки и т.д.
  • Всегда проверяйте размеры отверстия точечного светильника – может случиться так, что вы выбрали несколько различных светильников и собираетесь сделать отверстия исходя лишь из одного прибора. При кажущейся «одинаковости» размеры могут не совпадать на несколько миллиметров, и вам придется начать все сначала.

Вам потребуются следующие инструменты и материалы:

Лампы  с подходящим цоколем. Мы рекомендуем выбирать светодиодные лампы, а цоколь должен соответствовать патрону. Чаще всего встречаются точечные светильники с патроном GU 5.3 MR 16, G9 и т.д.

Провод. Длина провода зависит от общей протяженности всей линии, можно немного прибавить на различные огрехи. Сечение провода зависит от общей мощности подключенных светильников.

Клеммники, зажимы, колпачки для соединения проводов. Надежнее всего самозажимные клеммы Ваго.

Изолента. С ее помощью вы будете изолировать оголенные части провода.  

Выключатель света. Многие предпочитают выбирать для точечных светильников не обычные выключатели, а диммеры, если это предусмотрено техническими характеристиками ламп.

Подключение точечных светильников

На начальном этапе следует определиться со схемой расположения точечных светильников. Расстояние между светильниками может быть различным в зависимости от ваших дизайнерских задумок, но не менее одного метра, и еще от стены нужно будет отступить 60 см. Отметьте на рабочей поверхности метки, где будут подключены светильники.

Далее следует один из самых сложных этапов – сверление отверстий (в случае установки встраиваемых и подвесных светильников) и распределение проводов к точкам крепления светильников. Провода прокладывают с запасом около 30 см для удобства подключения, при этом проводники заключают в гофру во избежание контакта с металлическими частями светильника. Крепить провод к каркасу нужно с небольшим провисанием.

Отверстия сверлят согласно техническим данным из паспорта изделия – отверстие может быть иметь различную форму (круглую, овальную, квадратную). Отверстия для точечных светильников в гипсокартоне прорезают с помощью острого ножа или специальной коронкой к электрической дрели, важно добиться такого размера отверстия, чтобы светильник входил в него достаточно плотно. В случае с натяжными потолками никакие отверстия вырезать не нужно – мастер сам посмотрит подготовленные точки подключения и подготовит натяжной потолок самостоятельно. Никогда не пробуйте установить точечные светильники в уже готовый натяжной потолок! Перед разрезом ПВХ пленки сначала на предполагаемое место отверстия ставится специальное защитное кольцо.

После того, как подготовительные работы закончены, можно приступать непосредственно к подключению точечных светильников. Через сделанные отверстия в каркасе продевают кабель в виде петель, которые надрезаются на изгибе. Токопроводящие проводники зачищают на 1,5-2 см, один идет на клемму светильника, второй – к питающему кабелю. Соблюдайте маркировку. Последовательное подключение точечных светильников является обычной схемой и позволяет быстро закончить монтажные работы.

Схемы подключения точечных светильников

Схема подключения одного точечного светильника к простому одноклавишному выключателю

Схема подключения одного точечного светильника к простому одноклавишному выключателю

 

Если точечных светильников много, воспользуйтесь следующей схемой подключения для ламп 12 В с трансформатором

Если точечных светильников много, воспользуйтесь следующей схемой подключения для ламп 12 В с трансформатором