8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Существует множество критериев, по которым подбирают электрическую розетку. Одним из них является наличие заземления. Все современные электроприборы и техника оснащены вилкой, имеющей заземляющий контакт, поэтому и розетка к ним должна быть соответствующей. Если внимательно посмотреть на розетку, можно увидеть выпирающие металлические скобы – это значит, что механизм заземления присутствует. В моделях старого образца нет третьего контакта, их легко отличить. Мы расскажем, как подключить розетку с заземлением. 

Как выбрать розетку с заземлением

В России чаще всего можно встретить розетки немецкого типа F, они имеют две заземляющих пластины и два отверстия диаметром 4,8 мм, это стандартные евророзетки, которые подходят ко всем современным электроприборам (холодильники, стиральные машины, прочая крупная и мелкая бытовая техника). Сегодня ассортимент розеток с заземлением очень широк, вы можете выбрать розетки со шторками (защита детей), с диодной подсветкой,  крышкой, всех оттенков. По типу монтажа они делятся на наружные и скрытой проводки. В квартирах чаще всего используются розетки скрытого монтажа (внутренние), а в частном деревянном доме лучше использовать наружную проводку для пожаробезопасности.

 Розетка с заземлением
Розетка с заземлением
 Розетка без заземления
Розетка без заземления

 

Выбор типа проводки

Чтобы подключить розетку с заземлением, нужно сначала проверить, какой тип проводки используется в помещении. В современных домах применяется трехжильный провод, в котором уже есть заземляющий провод, поэтому никаких сложностей при монтаже возникнуть не должно. А вот жителям домов старой постройки придется самостоятельно проложить заземляющий провод к общему электрощитку. Чтобы определить тип проводки в вашем доме, нужно посмотреть на срез кабеля – если там всего два провода, значит заземления нет, а если три – все в порядке, можно подключать розетку с заземлением. Очень часто пользователи игнорируют отсутствие заземляющего провода, а ведь это может обернуться ударом электрического тока. Дело в том, в случае перепадов напряжения ток может подаваться на корпус прибора.

Проводка с заземлением
Проводка с заземлением
Провод без заземления
Проводка без заземления

 

Монтаж розетки с заземлением

Для подключения вам потребуются инструменты: плоскогубцы, нож для зачистки провода, кусачки, строительный уровень и карандаш для разметки, также может понадобиться перфоратор в случае необходимости штробления бетонной стены, отвертки плоского и крестового типа. Необходимо правильно выбрать подрозетник – для бетона или более мягких поверхностей (гипсокартон).

Вариант первый – монтаж розетки внутренней проводки

Для подключения розетки в бетонную или кирпичную стену Вам понадобится проштробить (выдолбить) при помощи перфоратора отверстие для подрозетника и штробы (борозды) для провода. При штроблении ниши для кабеля не стоит углубляться более чем на 2,5 см, ширина борозды также не более 25 мм. Затем прокладывают провод в штробу и вмораживают его при помощи штукатурного раствора, оставляя не менее 10 см для выполнения работ. Если вы никогда раньше не подключали розетку с заземлением, можно оставить и большую длину кабеля, потом вы можете обрезать лишнее. Подрозетник также фиксируется раствором.  

Обычно в новых квартирах уже есть подрозетники, останется лишь поставить на место розетку. Нужно учитывать, что делать это следует после завершения отделочных работ. Если сначала подключить розетку, будет сложно обойти ее при поклейке обоев, покраске или отделке другими материалами. Итак, вы уже завершили отделку, теперь можно приступать непосредственно к монтажу розетки.

Сначала зачистите при помощи острого ножа провод, идущий из подрозетника. Затем снимите с новой розетки крышку, открутив центральный винт. Вы увидите внутренний механизм, его и нужно вставить в подрозетник. Выровняйте розетку по горизонтали, отметьте карандашом точки, в которые будут вкручены шурупы крепления. Извлеките внутренний механизм, прикрутите провода из подрозетника к клеммам розетки. Сначала прикручиваем заземляющий провод (желто-зеленый), затем нулевой (синий), и уже потом фазу (может быть любого цвета). Аккуратно уложите провод в подрозетник и закрутите фиксирующие винты. Теперь можно одеть декоративную крышку и ваша розетка готова к работе.

 

Вариант второй – монтаж розетки наружной (открытой) проводки

Такой тип подключения розетки с заземлением гораздо проще, ведь нет необходимости проводить штробление стены. Для монтажа розетки открытой проводки следует выбрать подходящее место и приготовить инструмент. Вам понадобится строительный уровень для обеспечения ровного положения розетки, отвертки (крестовая и плоская), карандаш, нож для зачистки провода.

Сначала прокладываем кабель до места установки. Желательно сразу подготовить кабель-каналы подходящего цвета. Провод укладывается в кабель-канал. Снимаем крышку с розетки, прикручиваем рабочий механизм, соединяем провода. Затем прикручиваем крышку. Вот и все, никаких сложностей в случае подключения розетки с заземлением методом наружной проводки у вас возникнуть не должно. Помните: важно соблюдать полярность кабе