8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Проходные выключатели очень удобны, если требуется управлять освещением с нескольких мест. Двухклавишные выключатели более удобны, поскольку имеют расширенные возможности – вы можете по своему желанию установить несколько лампочек в осветительный прибор и включать определенное количество ламп.

Рассмотрим простейший пример, где может пригодиться двухклавишный проходной выключатель. В двухуровневой квартире или двухэтажном частном доме имеется лестница, по которой можно передвигаться с этажа на этаж. Подключив проходной выключатель, вы можете включить свет на первом этаже, нажав на клавишу выключателя, расположенного на втором этаже, и спокойно спуститься вниз, не ломая себе ноги в полной темноте. Управлять проходным выключателем вы можете с двух, трех и более мест, не возвращаясь к исходному выключателю.

Как подключить двухклавишный проходной выключатель

В отличие от обычного выключателя проходной имеет три контакта, к которым подключаются три провода. Нужно отметить, что в домах старой постройки вам не удастся подключить одноклавишный или двухклавишный проходной выключатель, поскольку проводка имеет только две токопроводящие жилы. В современных домах и квартирах устанавливается трехжильный провод и подключение не составит труда.

Вам потребуется:

Крестовая отвертка, строительный уровень и карандаш для определения ровного положения выключателя, нож для зачистки провода, сам провод, индикатор тока, а в случае монтажа скрытой проводки на тяжелых поверхностях (бетон, кирпич) еще и перфоратор, подрозетники, алебастр или штукатурная смесь для фиксации подрозетника и примораживания провода. Если у вас открытый тип проводки, следует подготовить кабель-каналы для укладки провода.

Схема подключения двухклавишного проходного выключателя из двух мест

Поскольку каждый выключатель имеет три контакта, к нему подводятся два трехжильных провода. К светильнику также подводим трехжильный кабель. Затем всю эту кучу проводов ведем в распаячную коробку и соединяем между собой, соблюдая схему подключения.

Схема подключения двухклавишного проходного выключателя из двух мест

Подключение проходного выключателя из трех мест

Бывает так, что необходимо создать подключение проходного выключателя (одноклавишного, двухклавишного) из трех мест. Для этого, помимо вышеперечисленного, понадобится перекрестный выключатель. Одноклавишный имеет четыре контакта, двуклавишный – восемь.

В начале и в конце создаваемой линии мы ставим проходные выключатели, а между ними помещаем перекрестный. Если создается линия, где больше двух выключателей, всегда используется необходимое количество перекрестных. Так можно создать точки подключения из трех, четырех, пяти и более мест. Принципиально схема подключения при этом не меняется, лишь увеличивается или уменьшается количество перекрестных выключателей.

Подключение проходного выключателя из трех мест

Часто можно встретить советы по превращению обычного проходного выключателя в перекрестный путем создания дополнительных перемычек. Мы рекомендуем использовать оригинальное оборудование во избежание возникновения неполадок и создания пожароопасной ситуации.