8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Для подключения локальной сети потребуется специальный сетевой кабель, представленный в различных модификациях витой пары. В магазинах можно  найти кабели FTP, UTP, характеризующиеся разным типом фольгирования, материалом токопроводящей жилы и категорией. Чтобы выяснить, какой кабель нужен для интернета, следует внимательно ознакомиться с особенностями той или иной модели.

Как выбрать кабель для интернета

Если установкой сети занимаются профессионалы, такого вопроса возникнуть не должно, поскольку все расчеты и выбор кабеля производятся специалистами. Но если нужно протянуть дополнительную линию внутри дома, придется самостоятельно озаботиться изучением характеристик.

Конструкционные особенности

Кабель для подключения интернета имеет несколько витых пар – двух скрученных между собой жил. Наиболее часто используется кабель четыре пары. Толщина проводника около 0,5 мм, он покрыт изоляцией из поливинилхлорида слоем 0,2 мм. В некоторых кабелях высшей категории изоляция из полипропилена или вспененного полиэтилена. Качество изоляции предполагает область применения кабеля – например, кабель с изоляцией из тефлона может эксплуатироваться в агрессивных климатических условиях.

Иногда при работе с кабелем можно обнаружить внутри тонкую прочную нить. Ее включают в конструкцию специально, чтобы дать возможность быстро и легко получить доступ к сердечнику – достаточно лишь вытянуть нить, и внешняя изоляции легко «разрезается» вдоль невероятно прочным капроном.

Внешняя оболочка довольно толстая, до 0,9 мм толщиной, чаще всего производится из ПВХ. Чтобы повысить качество среза, в поливинилхлорид оболочки добавляется обычный мел, придающий материалу хрупкость. Для помещений, в которых циркулируют потоки вентиляции, можно использовать кабели с оболочкой из негорючих полимеров.

Внешний вид кабеля

По внешнему виду кабеля можно определить его важные особенности. Сам кабель обычно серый, уличные модели чаще всего имеют черный окрас, а яркий оранжевый цвет сигнализирует о негорючей оболочке.

Если внимательно приглядеться к кабелю, на нем можно увидеть различные цифры и буквы – это маркировка, обозначающая характеристики. В качестве маркировки обычно указывается производитель, описывается тип кабеля и его особенности. Если кабель поставляется в бухтах, на нем должны присутствовать метровые или футовые метки.

Тип токопроводящей жилы

При выборе кабеля для интернета нужно обязательно поинтересоваться у продавца, какой материал использован в токопроводящей жиле. Возможны два варианта – медь и омедненка. Все знают, что лучше меди может быть только медь, поэтому не стоит экономить – выгода сомнительная, а качество хуже.

Омедненный кабель производится из менее качественных материалов, а сверху имеет покрытие из меди. Если планируется организация большой сети, омедненка не подойдет – внутренняя часть кабеля из металла с низкой проводимостью не готова к таким нагрузкам.

Решить, какой кабель лучше использовать для интернета, нужно с учетом всех внешних факторов, одним из которых является величина готовой сети интернета. Омедненка на длинных участках проявляет себя не с лучшей стороны – зависания, потеря сигнала, плохое качество связи.

Категория витой пары – 5e ли 6?

Существует несколько категорий витой пары, но для подключения интернета используют фактически две – CAT5e и CAT6. Категория определяет скорость передачи данных, рабочую частоту, назначение кабеля. Самая ходовая модель – кабель категории 5e.

CAT5e в полосе частот определен частотой 125 мГц, CAT6 – 250 мГц; CAT5e передает данные со скоростью до 100 мБит/с, CAT6 – 1000 мБит/с.

Конструкционные изменения касаются диаметра токопроводящей жилы и увеличенного шага скрутки – по факту, серьезных различий между типами кабеля нет, поэтому они оба успешно используются при подключении интернета.

Тип экранирования

Для защиты кабеля и обеспечения четкого сигнала без помех используется экранирование, но не во всех сетевых кабелях – например, UTP кабель не имеет защитного экрана. Зачем нужно экранирование? Для того, чтобы электромагнитное излучение не оказывало влияния на качество сигнала. Представляем аббревиатуры интернет-кабеля и их расшифровки:

UTP — (Unshielded twisted pair — неэкранированная витая пара) — кабель не имеет защитного экрана;

FTP или F/UTP — (Foiled twisted pair — фольгированная витая пара;

S/FTP или SSTP (Screened Foiled twisted pair — фольгированная экранированная витая пара);

U/STP (Unshielded Screened twisted pair — незащищенный кабель с экранированием витой пары);

SF/UTP  или SFTP (Screened Foiled Unshielded twisted pair — экранированная витая пара с защитой).

Теперь вы знаете, как выбрать кабель для подключения интернета в квартире, доме и любом другом помещении. 

Какой кабель для интернета лучше купить?

Если перед вами стоит задача организация локальной сети в квартире, вы можете вполне воспользоваться неэкранированным кабелем с омедненным проводником категории 5e. Если размеры помещения довольно приличные, лучше выбрать модель с проводником из меди и защитным экраном. Так можно быть уверенным, что никакое оборудование, включая обычный антенный провод, не будет служить причиной помех в сети. 

Кабель витая пара FTP 4p. cat 5e.

Кабель витая пара FTP 4p. cat 5e.

Кабель витая пара FTP 4p. cat 5e. уличный

Кабель витая пара FTP 4p. cat 5e. уличный

 

Кабель для интернета вы можете купить в интернет-магазине ЭлектроПара. Мы предлагаем лучшие цены, быструю доставку в Москве и гарантируем качество.