8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

По нормам строительства все системы трубопровода должны быть проложены под землей на глубине ниже точки промерзания. В Московской области глубина промерзания грунта составляет около 1,4 метра, однако в зависимости от типа почвы эта величина может быть больше (если грунт песчаный). Дело не только в климатических условиях, глубина промерзания труб зависит от количества выпавшего снега, повышенного уровня грунтовых вод и т.д. Если трубопровод проходит под домом, можно уменьшить глубину на 20% - ведь от дома идет поступление тепла, к тому же здесь есть защита от ветра, скорость которого также влияет на степень промерзания. Что касается открытых участков, лучше перестраховаться и прокладывать трубы на глубине до полутора метров. Кто знает, может при крайне низких температурах воздуха зимой будет низкий уровень осадков и тогда трубы могут замерзнуть. Особенно это касается жителей загородных домов, среднесуточные температуры зимой там могут быть на несколько градусов ниже, чем в большом городе.

Если трубы проложены неправильно, происходит следующее: вязкость жидкости, проходящей через трубы (обычно это вода) увеличивается, замедляется ее ход, образуются обледенелости и очень быстро вся жидкость замерзает. Если рассматривать именно частные дома, слабой точкой является место завода трубы в дом. При сильных морозах можно утром обнаружить, что в системе нет воды. В таких случаях нужно как можно быстрее разобрать систему подачи воды в накопительный бак и пробивать лед, заливая в трубу кипяток и откачивая воду при помощи трубочки или подручного устройства типа медицинской груши. Если затянуть этот момент, через несколько часов труба полностью промерзнет и придется вызывать специалистов, которые будут разбирать всю систему.

Чтобы избежать подобных ситуаций, можно защитить трубы при помощи утеплителя – их оборачивают различными теплоизоляционными материалами различной толщины, сверху одевается защитная оболочка. Однако такой метод защиты труб не является эффективным – при отсутствии движения жидкости в трубах в течение длительного времени опасность замерзания по-прежнему остается.

Оптимальным решением будет воспользоваться современными методами защиты труб от промерзания – проложить по сложным участкам трубы специальную систему обогрева, которая позволит даже в самые суровые морозы защитить трубы и не испытывать никаких неудобств. Лучше всего для монтажа кабельной системы обогрева пользоваться услугами профессионалов, которые смогут правильно рассчитать мощность кабеля в соответствии с диаметром и толщиной труб.

Функциональные возможности системы обогрева труб

Основной задачей, с которой должен справиться греющий кабель – разогреть трубу до нужной температуры и поддерживать ее в оптимальном температурном режиме. Работа нагревательного выполняет следующие функции:

  • Начальный разогрев
  • Технологический обогрев
  • Компенсация теплоотдачи

Начальный обогрев нужен, чтобы разогреть находящуюся в трубе жидкость до нужной температуры, обеспечив ее свободное движение из одного конца в другой.

Технологический обогрев используется для прогрева одного конкретного участка трубопровода. Например, в вышеупомянутом случае, когда место заведения трубы в частный дом продувается ветром и находится не то что на глубине промерзания, а практически на улице, защищенное лишь цоколем (даже если он утеплен, что встречается не так уж часто).

Компенсация теплоотдачи выполняется совместно с утеплением трубы минеральной ватой, пенополистеролом и другой изоляцией. Она необходима там, где требуется одинаковая температура жидкости и на входе, и на выходе из трубы.

Со всеми этими задачами прекрасно справляется саморегулирующийся нагревательный кабель. Он так и называется – «саморегулирующийся», поскольку автоматически повышает или снижает уровень выделения тепла в зависимости от температуры жидкости внутри трубы.

Система обогрева нагревательным кабелем

В состав системы защиты труб от замерзания входит:

  • саморегулирующийся кабель
  • изоляция
  • фольгированная (алюминиевая) лента

Саморегулирующийся кабель довольно экономичен, его легко монтировать (режется на отрезки нужной длины), и даже если вы не хотите тратиться на термостат – он вполне может работать и без него.

В качестве теплоизоляции следует использовать материалы типа минваты, пенополиуретана и других изоляторов тепла достаточной толщины. Это позволит уменьшить теплопотери и снизить расход электричества.

Греющий кабель крепится к трубе при помощи специальных хомутов или алюминиевой ленты (скотча). Алюминиевая лента обладает хорошей адгезивной способностью и помогает сохранить выделяемое тепло благодаря экранированию.

Вы также можете поставить терморегулятор, который поможет еще больше снизить потери тепла.

Система обогрева нагревательным кабелем используется как в домостроении, так и в промышленных областях. Это обогрев газо- и нефтепроводов, дренажных систем и различных трубопроводов.  

Готовые комплекты для обогрева трубопровода Eastec

Готовые комплекты для обогрева трубопровода Eastec

Системы кабельного обогрева трубопровода на основе саморегулирующегося кабеля, применяются для обогрева металлических и полиэтиленовых труб холодного водоснабжения. В комплекте поставляется биметаллический термостат KIT, позволяющий добиться автоматической регулировки температуры. При достижении пиковой точки +5 C кабель автоматически включается, при температуре +15 C отключается. В наличии готовые комплекты от 1м/16 Вт до 25 м/400 Вт. Простая установка: кабель крепится на трубе, закрывается изоляцией, подключается к сети согласно схеме монтажа. 

 

В интернет-магазине ЭлектроПара вы можете купить систему обогрева трубопроводов нагревательным кабелем, что исключит возможность замерзания труб. Мы всегда предлагаем лучшие цены, быструю доставку в Москве и гарантируем качество.