8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Организация освещения на кухне требует знания определенных тонкостей, это поможет создать именно ту атмосферу, которая требуется. Не секрет, что кухня – это одно из самых уютных мест в доме, здесь происходит приготовление пищи и проводятся тихие семейные застолья. Чтобы правильно подобрать осветительные приборы, следует знать – в этой комнате нужен общий и направленный свет.

Освещение на кухне современными светильниками

Общее освещение на кухне

Как и в любом другом помещении квартиры, на кухне должен быть верхний свет. В качестве источника могут выступать потолочные люстры, светильники или система из нескольких точечных светильников. Все зависит от конструкции потолка и вашей фантазии. Обычно кухня имеет небольшие размеры, поэтому большой мощности лампочек не требуется.  Напротив, многие предпочитают покупать лампы, дающие мягкий теплый свет, он создает неповторимое ощущение комфорта и уюта.

Общее освещение

На кухне большое внимание уделяется чистоте и порядку, ведь там готовится пища. Все вещи и кухонные приборы разложены по порядку в отдельных полочках и шкафчиках. Такую же важную роль играет и правильно подобранное освещение. Если на кухне нет окон или проникающий свет слишком тусклый, можно пользоваться общим освещением и в темное, и в светлое время суток.

Освещение рабочей зоны на кухне

Каждая хозяйка знает, как сложно бывает просто помыть посуду, ведь и без того не слишком яркий свет практически не доходит до раковины, ведь корпус тела заслоняет ему дорогу. Частенько в результате такого мытья посуды на тарелках и ложках остаются застывшие кусочки пищи, такая ситуация может оконфузить даже самую хорошую хозяйку. Чтобы  всегда чувствовать уверенность в абсолютной чистоте кухонных приборов, следует организовать рабочий свет в тех местах, которые наиболее затенены. Это плита, раковина, стол для разделки и обработки продуктов – на каждой кухне рабочих зон может быть несколько.

Для решения задачи освещения рабочего пространства можно воспользоваться лампами направленного света. Они оснащены отражателем и имеют различный градус в зависимости от модели. Особой популярностью пользуются энергосберегающие (компактные люминесцентные) лампы, галогенные и светодиоды.

Виды ламп для различных светильников

Энергосберегающие рефлекторные лампы экономят электроэнергию, они долговечны и выпускаются в различных цветовых температурах, от теплого до холодного света. Недостатком является их форма, которая не всегда позволяет использовать понравившийся светильник. Сегодня производители энергосберегающих ламп предоставляют покупателю возможность выбрать практически любую форму и цоколь, подходящий к большинству светильников. В нишах можно поместить линейные лампы-трубки, они занимают мало места и хорошо освещают пространство.  Эти лампы также можно установить под шкафами, нужно лишь выбрать подходящую длину. В этом случае пространство рабочего стола будет очень хорошо освещено, и вам не нужно беспокоиться о гигантских счетах за электроэнергию.

Светодиодные лампы очень популярны, ведь они самые экономичные, работают практически при любых температурах. Также светодиоды совершенно не боятся воды, а это очень важно, учитывая повышенную влажность в определенных местах кухни, например, у раковины. Светодиодные лампочки обладают небольшими размерами и производятся в различной форме. Вы можете выбрать лампу в виде шара, груши, свечи, зеркальные, цветные и прозрачные, при этом они оснащены стандартным цоколем, не требующим покупки специального светильника. 

Галогенные лампы имеют миниатюрные размеры и могут использоваться в открытых светильниках, ведь самой лампочки не видно. Большая часть всех осветительных приборов выпускается именно под галогенные лампы. Они экономичны, правда, выделяют довольно много тепла. Также следует приступать к монтажу лампы в патрон только в матерчатых перчатках – малейшие следы жира могут привести к взрыву лампы.

Как выбрать подходящий светильник для кухни

Освещение на кухне требует наличия не только соответствующей лампочки, но и подходящего светильника. Вы можете воспользоваться для освещения рабочей зоны на кухне встраиваемыми светильниками, если есть достаточно площади для их установки. Также стоит присмотреться к точечным светильникам, с их помощью можно не только создать подходящее качество света, но и воплотить в  жизнь самые смелые дизайнерские фантазии. Причем самих лампочек не будет видно вообще, лишь пучки направленного света, помогающие хорошо видеть рабочее место.

Освещение над плитой от вытяжки

Плита – здесь все время что-то варится, жарится и парится, окутывая умопомрачающими ароматами всех окружающих. Обычно над плитой устанавливают вытяжку, в которой уже имеется встроенная лампочка. Обычно такого количества света достаточно для хорошего обзора, поэтому при наличии вытяжки беспокоиться о плохой видимости в кастрюле или на сковороде не приходится.

Встроенные светильники для освещения раковины

Раковина – одно из самых сложных мест, ведь во время мытья посуды мы своим телом загораживаем последние остатки верхнего света. Идеально разместить светильник над раковиной, где обычно находятся верхние шкафы от кухонной мебели. Вы можете использовать  встраиваемые светильники, а также открытые источники света с линейными лампами. Если у вас нет цели сделать над раковиной «звездное небо» из точечных светильников, можно применить рефлекторную лампу направленного света.

Освещение рабочей зоны

Рабочий столВ зависимости от планировки над рабочим столом могут находится или отсутствовать кухонные навесные шкафы, поэтому следует исходить из индивидуальных особенностей. Можно повесить на стену бра с рефлекторной лампой, линейный светильник, встраиваемый – выбор за вами. 

Освещение потолка на кухне

При выборе источников света для потолка следует учитывать его конструктивные особенности и условия на кухне. Здесь постоянно что-то жарится, варится, парится, то есть мы имеем повышенное тепловыделение и довольно высокую возможную влажность. Следовательно, нужно искать светильники с высокой степенью защиты от влаги и устойчивые к повышенным температурам. 

Натяжные потолки на кухне

При освещении на кухне с натяжным потолком идеально подойдут светодиодные светильники. Они не боятся влажности, отлично переносят перепады температур и не будут создавать дополнительного тепла. Освещение точечными светильниками также дает дополнительные возможности по украшению интерьера. Найдя подходящую схему расположения светильников, можно создавать целые композиции на потолке, вкладывая в них свое вдохновение и фантазию. 

Правильно спланированное освещение на кухне не только позволит наиболее эффективно организовать домашний труд, но и сделает кухню любимым местом домочадцев. 

Освещение в коридоре

Освещение детской комнаты

Освещение балкона

Освещение в спальне