8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

В нашей статье мы максимально подробно объясним Вам, в чём заключается принцип работы галогенных ламп. По своим характеристикам, структуре и принципу - галогенные лампы весьма схожи с классическими лампами накаливания, однако есть одно разительное отличие. Наполняющий их газ, включает в свой состав разнообразные добавки йода, хлора, брома (галогены).

Отметим, что благодаря использованию подобных добавок, можно свести на нет эффект "потемнения" колбы о некоторых температурных режимах. На сегодняшний день, благодаря ряду своих положительных характеристик, галогенные лампы широко применяются в самых разнообразных отраслях.

В подобных лампах, объём колбы может иметь достаточно небольшие размеры. В таких случаях, можно прибегнуть к использованию в качестве газов-наполнителей, элитных газов, таких как ксенон или же увеличить уровень давления стандартного газа-наполнителя. Переходим непосредственно к принципу работы галогенных ламп.

Принцип действия таких ламп состоит в том, что на стенках колбы создаются специальные соединения. В последствие, на теле накала все они разлагаются, а испарившиеся атомы вольфрама занимают их место. Таким образом, осуществляется вольфрамо-галогенное соединение. В настоящее время, в лампах данного типа всё чаще используются такие химические соединения, как бромистый метилен и метил.

Всё это потому, что йод, вступал в достаточно агрессивные реакции с металлическими элементами галогенных ламп, однако альтернативные ему галогены, были не способны заменить его в чистом виде, поскольку являлись ещё более агрессивными.

Что касается качественных характеристик, то галогенные лампы, в сравнении с классическими, обладают более длительным сроком службы, выдают оптимальный световой поток и потребляют гораздо меньше энергии. Кварцевая колба, обеспечивает им стойкость к механическим повреждениям и перепадам температур. Благодаря своим размерам, галогенные лампы являются более комфортными и удобными в использовании.

На сегодняшний день, технологии постоянно развиваются, поэтому рынок галогенных ламп постоянно пополняется новыми разработками. Одной из таких новинок, принято считать галогенные лампы, ламповая колба которых покрыта специальным покрытием, отражающим инфракрасное излучение. Лампы подобного типа отличаются своей необыкновенной светоотдачей.

Принцип действия таких ламп следующий: покрытие отражает на спираль невидимое ИК-излучение, одновременно пропуская видимый свет. Ввиду таких манипуляций, спираль значительно нагревается, что даёт возможность снизить уровень подачи тока. Таким образом, принцип действия подобных галогенных ламп, обеспечивает значительную экономию средств.

Область применения галогенных ламп, зависит от конкретного вида используемого образца. Они одинаково хорошо могут применяться как для освещения и подчёркивания определённых частей интерьера, так и для наружного освещения витрин магазинов, ресторанов и торговых центров. В настоящее время, галогенные лампы нашли себе применение во множестве различных областей.