8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Современная дача мало напоминает свой старый прототип, здесь есть огромное количество электрических приборов и инструмента, о которых раньше можно было только мечтать. Практически любые бытовые, строительные и даже ландшафтные работы проводятся лишь при наличии электроэнергии.

Проведение электропроводки в частном доме имеет свои нюансы. В первую очередь это наличие переменного напряжения, величина которого может колебаться довольно значительно. Также необходимо рассмотреть возможность создания системы наружной проводки, особенно это важно в деревянном доме. Мы постараемся рассмотреть варианты и схемы электрики на даче.

Чтобы иметь возможность наслаждаться привычным комфортным образом жизни, следует обязательно подключиться к системе электроснабжения. Для этого нужно уточнить наличие линии электропередач и перспективу подключения к ней. Обычно такие вопросы можно решить с председателем садоводческого товарищества, если оно развитое. Бывает так, что люди покупают участки на еще не освоенных территориях, где нет ни газа, ни электричества, ни остальных коммуникаций. В этом случае подключение к электросети будет стоить в разы дороже, если вообще возможно подключиться. В противном случае придется первое время получать электричество от бензогенератора.

Если есть возможность подключения, следует выбрать подрядчика, который обеспечит ваш дом электричеством. Мы советуем не брать на такие работы поденщиков, ведь от качества прокладки электрики зависит безопасность использования, не стоит экономить на профессиональных услугах, если вы не хотите жить в постоянном напряжении из-за отсутствия пожарной безопасности.

После договора с подрядчиком следует определиться, какой именно тип электропроводки будет в вашем доме. Закрытая проводка характеризуется отсутствием проводов и кабель-каналов внутри помещения, все коммуникации спрятаны в стене. Такой метод подходит для каменных, кирпичных домов. Если вы живете в деревянном доме, лучше всего выбрать открытую (наружную) проводку, это повысит пожаробезопасность.

Для открытой проводки выбираются накладные розетки и выключатели, провода прячутся в кабель-канал подходящего под интерьер цвета. Электрика на даче своими руками, выполненная способом открытой проводки, более приоритетна со всех позиций. Вы всегда имеете доступ к проводам, можете в любой момент оценить состояние проводки и заменить ее при необходимости. Спрятанные же внутри стен провода в силу отличного от квартирного микроклимата могут прийти в негодность под воздействием повышенной влажности и более широкого перепада температур, особенно в зимнее время года.

Дача - это то место, где большая часть людей проводит лишь теплую часть года, зимой же обычно она пустует. В холодное время года помещение не отапливается, электрические провода и кабели находятся в агрессивных условиях, срок их службы может быть значительно сокращен. Если у вас на даче открытая проводка, вы можете по весне осмотреть электрическую проводку и принять решение о возможности ее дальнейшей эксплуатации. Для осмотра закрытой проводки придется разобрать часть стены, тем самым нарушив общий интерьер дачного домика.

Особое внимание следует уделить способу соединения проводов. Если в квартире или частном доме для постоянного проживания подойдут обычные скрутки, то на даче лучше пользоваться монтажными коробками. Это обеспечит надежное соединение, пожаробезопасность конструкции, высокое качество схемы проводки в целом.

Сделать электрику на даче своими руками несложно, если вы имеете хоть какие-то навыки. Для этого нужно тщательно соблюдать рекомендации производителей электротехнического оборудования, общие правила работы с электрикой. Выбирайте качественные электротовары и проводите все работы при отключенном электричестве. Сегодня можно найти любые инструкции и схемы, которые помогут вам в прокладке электрики на любимой даче.